ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Каждый раз, когда организация переезжает в новый офис, открывает филиал или просто планирует модернизацию своей технической инфраструктуры, ей приходится формировать первичный комплект документов на проектирование локальной вычислительной сети и оценивать потенциальные затраты на ее построение. Обычно в таких случаях требуется привлечение специалистов по проектированию сетей, но с некоторых пор существует еще и возможность сделать это с помощью бесплатного онлайнового сервиса NetWizard (www.netwizard.ru).

Что такое NetWizard?

NetWizard создан несколько лет назад сотрудниками компании "Тауэр Сети". В настоящее время он представлен в своей третьей версии и ориентирован на активное оборудование подразделения ProCurve Networking компании HP (а также 3Com, но на платной основе). При этом, как уверяют создатели ресурса, ассортимент активного сетевого оборудования и цены на него постоянно поддерживаются в актуальном виде, что крайне важно для решения возникающих у пользователей практических вопросов.

Работа с системой NetWizard происходит в интерактивном режиме. При этом опытный инженер может оперировать многочисленными параметрами в соответствии с международными стандартами RFC и IEEE и вручную уточнять предлагаемые системой варианты оборудования. В простейшем же случае Web-проектировщик попросит ответить на несколько несложных вопросов, а затем автоматически сформирует смету с перечнем подходящего активного оборудования.

Таким образом, утверждают создатели NetWizard, можно спроектировать сеть и для небольшого офиса, и для многоэтажного здания с числом рабочих мест до 3000.

"На мой взгляд, онлайновый инструмент Netwizard - хороший помощник как партнерам, так и конечным пользователям при проектировании сетей передачи данных, - считает Денис Панов, региональный менеджер по маркетингу ProCurve Networking компании НР. - Важно, что данной услугой может воспользоваться и человек, не обладающий знаниями и опытом в области построения сетей".

Возможности NetWizard

Разработчики сервиса заложили в него довольно большие возможности. Он позволяет учесть особенности здания, в котором будет прокладываться сеть, в частности его этажность, а также необходимость сетевого соединения с другими помещениями организации (Web-проектировщик подберет активное оборудование для организации подобных соединений с учетом расстояния между ними).

Чаще всего рабочие станции распределены по помещениям неравномерно. Их количество может меняться от этажа к этажу, а на каких-то из них ЛВС может вообще отсутствовать. Чтобы учесть это, в NetWizard предусмотрена функция распределения рабочих станций с указанием процента резервных рабочих мест для каждого этажа.

Компьютеры подключаются к сетевому оборудованию, которое установлено в коммуникационных узлах. Оценив размещение рабочих мест, Web-проектировщик предложит оптимальное с точки зрения сокращения длины кабелей, соединяющих компьютеры с узлами, расположение коммутационных узлов, а также место для размещения необходимого при построении больших сетей центрального узла, обслуживающего все здание.

Пример моделируемой сети

Некоторые приложения предъявляют к сети особые требования, и это тоже может быть учтено. Пользователю нужно лишь указать приложения, требующиеся для создаваемой сети, и NetWizard подберет оборудование, способное обеспечить их качественную и надежную работу.

В большинстве случаев серверы являются необходимым элементом компьютерной сети, так как по статистике подавляющее число пользователей современных сетей в процессе работы обращаются именно к ним. Web-проектировщик рассматривает два варианта подключения: непосредственно к телекоммуникационному узлу (небольшая сеть) или к специальному узлу - серверной ферме (если сеть имеет большие размеры).

В финальной части диалога пользователь получит схему ЛВС и спецификацию оборудования. Последняя представляет собой таблицу, в которой указаны название оборудования, его цена, количество и итоговая стоимость. Эти данные рассчитываются для каждого коммуникационного центра.

В конце работы полезно проверить спецификацию, составленную NetWizard. Это совсем не сложно. Достаточно после подготовки документов отметить опцию "Проверить проект моей будущей сети". Рекомендации инженера-специалиста будут высланы через день на электронный ящик, указанный при регистрации.

"Если вы активно изменяли параметры в процессе проектирования, значит, вы рисковали, - отмечает Максим Шлемов, руководитель проекта NetWizard и сотрудник компании "Тауэр Сети". - Есть вероятность того, что система не сможет подобрать ни одного варианта. Ничего страшного! Обратите внимание на выбранные параметры. Возможно, они противоречивы. Вернитесь к одному из предыдущих шагов и попробуйте снова".

NetWizard: за и против

Мнения экспертов относительно системы NetWizard неоднозначны. Наряду с достоинствами ей, как нетрудно заметить, свойственны и серьезные ограничения, для устранения которых потребуется время. Тем не менее для многих она может стать полезным инструментом.

"Назначение NetWizard - эскизное проектирование, определение затрат на стадии обоснования проекта ЛВС, - считает Александр Лагуточкин, начальник отдела САПР и АСУПИ "Союзпромниипроекта". - Поэтому, строго говоря, NetWizard нет смысла противопоставлять традиционному проектированию - у каждого своя ниша".

При наличии NetWizard, добавил г-н Лагуточкин, на определенном этапе не требуется вмешательства квалифицированных специалистов по проектированию сетей, так как практически любой инженер любой специальности может, условно говоря, спроектировать ЛВС и не только определить стоимость затрат на оборудование и работы по монтажу, но и грамотно подготовить документы (ТЗ, спецификацию).

NetWizard позволяет учесть особенности здания, в котором будет прокладываться сеть, а также необходимость сетевого соединения с другими помещениями организации.

"Система введена в эксплуатацию, судя по новостям на сайте, в октябре 2000 г., - возражает ему Сергей Сазонов, директор по работе со стратегическими вендорами компании "Verysell Проекты". - Однако "детские болезни" интерфейса за семь лет не преодолены". До полноценной системы NetWizard, по мнению Сергея Сазонова, недотягивает.

Вместе с тем можно ожидать, что партнерство создателей NetWizard с HP позволит в сравнительно короткий срок довести систему, что называется, до ума. "Мы участвуем в данном проекте лишь с февраля нынешнего года, - признает Денис Панов. - Но мы планируем совместно с "Тауэр Сети" развивать данный ресурс и с учетом пожеланий пользователей устранять имеющиеся недоработки".

Г-н Панов отмечает, что аналогов NetWizard он в Сети не встречал, и не исключает вероятности распространить полученный в рамках проекта опыт на другие страны. "Задачи, которые встают перед проектировщиками, едины для всех: требуются безопасные, отказоустойчивые, масштабируемые и адаптированные к будущим потребностям заказчиков сети, - считает он. - ProCurve обладает такими продуктами, а NetWizard позволяет организовать их в единую законченную сеть, что увеличивает результирующую ценность решения в целом".