ТЕХНОЛОГИИ

Компания VMware (Пало-Альто, шт. Калифорния), которая много лет доминирует на рынке виртуализации, наконец-то столкнулась с какой-то реальной конкуренцией. И хотя отчасти эту конкуренцию ей составляет Microsoft (кто же еще?), главным соперником решений для виртуализации, предлагаемых VMware, является проект сообщества Open Source по созданию технологии виртуализации под названием Xen.

Но насколько сильна конкуренция в данный момент? Ответ зависит от того, кого вы спрашиваете и заинтересован ли ваш респондент в том, чтобы поддерживать технологию с открытым исходным кодом, или скорее склонен нападать на нее.

Однако, с какой стороны ни посмотри, конкуренция является благом для поставщиков решений, поскольку предоставляет им различные варианты при отборе технологий виртуализации для своих клиентов, утверждают наблюдатели.

"VMware предлагает механизм создания виртуального слоя, который намного превосходит все прочие, но игроки рынка открытого ПО быстро наверстывают упущенное", - считает Майк Рейли, президент компании Foedus (Портсмут, шт. Нью-Гэмпшир), которая в своих решениях применяет различные технологии виртуализации.

"Решения Open Source по своим возможностям пока уступают фирменным, но постепенно сокращают это отставание, - утверждает Джон Хамфрис, аналитик из IDC. По данным этой аналитической фирмы, мировой рынок решений в области виртуализации для архитектуры x86 начал быстро расти с 2003 г., когда он достиг объема в 205 млн. долл. В прошлом году эта цифра увеличилась до 800 млн. долл., и IDC прогнозирует, что к 2010-му она составит 1,8 млрд. долл.

Так что же представляет собой виртуализация? Это ПО, которое отделяет физическое аппаратное обеспечение от операционной системы, создавая виртуальную компьютерную систему.

ПО виртуализации эмулирует реальный компьютер и обеспечивает высокую степень гибкости, скрывая физические характеристики компьютерных ресурсов от работающих с ними других систем, приложений или пользователей.

В результате единственный сервер, ОС, приложение или устройство хранения получают возможность функционировать как несколько логических ресурсов. Или, наоборот, множество физических ресурсов предстают в виде одного логического.

Виртуализация была разработана в 1960-е гг. для мэйнфреймов, но с появлением ПК утратила свою привлекательность. Однако за последние годы она стала рассматриваться как способ решения новых вычислительных проблем.

С точки зрения поставщиков решений, ценность данной технологии заключается в том, что она позволяет предложить альтернативные варианты клиентам со скромными бюджетами, которым необходимо увеличить мощность своих компьютеров для достижения тех или иных бизнес-целей. Провайдеры могут выбирать из множества различающихся по цене решений для клиентов, стремящихся консолидировать серверы, те, которые позволяют создать виртуальные инфраструктуры, разработать планы обеспечения непрерывности бизнеса или достичь иных целей.

Открытое ПО на подъеме

В конце прошлого года компании Virtual Iron Software (Лоуэлл, шт. Массачусетс) и XenSource (Пало-Альто, шт. Калифорния) представили недорогие платформы виртуализации корпоративного класса с поддержкой Windows и Linux.

Эти платформы предназначены для удовлетворения всех основных потребностей в применении виртуализации, таких как консолидация серверов, создание сред для разработки, тестирования и постепенного внедрения нового ПО, быстрое выделение виртуализированных ресурсов, обеспечение высокой доступности и/или непрерывности бизнеса, динамическое управление ресурсами.

"До настоящего времени высокая цена остается главным препятствием на пути широкого применения виртуализации, - полагает Майк Грендинетти, вице-президент и главный специалист по маркетингу компании Virtual Iron. - Лидирующее сегодня на рынке фирменное решение от VMware стоит дороже сервера стандартной архитектуры".

При цене 499 долл. за одно "гнездо" процессора при неограниченной лицензии компания Virtual Iron является бесспорным лидером рынка по соотношению цены и возможностей своего решения, считает Грендинетти. А Хамфрис добавляет, что Virtual Iron предоставляет многие из тех функций, что имеются у продукта VMware, но по цене, которая составляет лишь 20% стоимости последнего.

Компания XenSource предлагает свое ПО XenEnterprise по цене 488 долл. за годовую подписку для двухпроцессорного сервера при стоимости неограниченной лицензии 750 долл.

Но готова ли технология к широкому применению?

Открытая технология медленно меняет динамику рынка ПО виртуализации, считает Митч Норткатт, президент Rapid App - чикагского поставщика решений, который работает над множеством проектов в области виртуализации, используя технологии таких компаний, как Citrix Systems, VMware и Microsoft. В то же время, говорит Норткатт, "я не уверен в том, что технология с открытым исходным кодом подходит для критически важных систем. Думаю, что она все еще представляет собой технологию тестирования и разработки ПО".

"Мы следим за открытыми решениями, - сказал Эрик Шугар, менеджер группы решений для бизнеса в компании ProserveIT (Скарборо, пров. Онтарио), являющейся реселлером продуктов Virtual Iron и VMware. - Но в данный момент мы рассматриваем продукт VMware как единственный, который может применяться для работы с важнейшими приложениями".

Открытые решения, по убеждению Стива Каплана, президента AccessFlow (Сакраменто, шт. Калифорния) - компании-интегратора, которая работает с продуктами виртуализации от Citrix Systems, Microsoft и VMware, к широкому выходу на рынок не готовы.

"Продукт же VMware, - говорит он, - представляет собой стабильный и проверенный механизм создания виртуального слоя. Со временем разработки этой компании позволят многим организациям сберечь тысячи долларов. Зачем им сегодня рисковать, перенося свои решения в области виртуализации центров обработки данных на непроверенную технологию лишь для того, чтобы сэкономить несколько долларов на лицензионных отчислениях?"

Каплан добавил, что решение VMware работает настолько хорошо, что практически не нуждается в обслуживании, что делает его ходовым товаром.

Разумеется, сторонники открытого ПО придерживаются иных взглядов. Хотя они признают, что их клиенты вынуждены платить больше за услуги специалистов, но при этом подчеркивают, что размер лицензионных отчислений у них меньше.

Кроме того, возросла функциональность, которая некогда была ахиллесовой пятой производителей открытого ПО. Как утверждают приверженцы открытого ПО, продукты Virtual Iron и XenSource предоставляют больше возможностей в расчете на каждый вложенный доллар, чем продукты лидера рынка VMware.

"В конечном итоге производители открытого ПО выйдут на широкий рынок, разработав решения, сопоставимые с имеющимися у VMware, но значительно более дешевые", - считает Джейсон Спаркс, главный технолог компании - поставщика решений Structured Communications Systems (Портленд, шт. Орегон).

Поставщики решений проявляют заботу о бизнесе

Именно невысокая цена продукта Virtual Iron и его возросшая функциональность, убежден Спаркс, позволили компании Structured Communications Systems разработать проект продукционной среды, снизив издержки на 150 тыс. долл. по сравнению с суммой, которая потребовалась бы при использовании сопоставимого решения VMware. К тому же, по его словам, "данная технология является новой, поэтому мы зарабатываем больше денег на связанных с нею услугах".

Кен Мак-Лорин, старший менеджер по маркетингу продуктов виртуализации компании - поставщика решений Akibia (Вестборо, шт. Массачусетс), придерживается сходного мнения: "Клиенты отдают предпочтение тем компаниям, которые способны внедрить такую новую технологию, как Xen, поскольку это свидетельствует о высоком уровне их персонала".

Open Source - это все еще технология для тестирования и разработки.

Митч Норткатт

 

Akibia разрабатывает решения в области виртуализации с применением технологий различных компаний, в том числе таких, как Microsoft, Novell, Red Hat, Virtual Iron и VMware. Но несмотря на свое позитивное отношение к открытым решениям, Мак-Лорин признает, что у Akibia нет клиентов, которые использовали бы продукты с открытым исходным кодом для виртуализации в производственной среде: "Xen применяется главным образом в системах, предназначенных для тестирования и ознакомления с продуктами".

Тем не менее ряд поставщиков решений считают, что открытые технологии, вероятно, вызовут перемены на рынке, хотя для этого потребуется определенное время. "Некоторые наши клиенты полагают, что продукты VMware очень дороги и требуют альтернативных решений, способных обеспечить более высокую отдачу вложенных средств", - сказал Мак-Лорин и добавил, что сам он отдает предпочтение продукту Xen из-за его широких возможностей.

Xen представляет собой монитор виртуальной машины для систем архитектуры x86, который поддерживает исполнение нескольких гостевых ОС, обеспечивая высокие уровни производительности и изоляции ресурсов.

Xen - это та технология, на базе которой построили свои решения в области виртуализации компании Virtual Iron и XenSource.

Карл Эшенбах, исполнительный вице-президент VMware, не слишком обеспокоен соперничеством с лагерем открытого ПО: "Пока конкуренция со стороны приверженцев этого ПО никак не отразилась на деятельности VMware и наши продажи по-прежнему растут".

Борьба началась

Дело не ограничивается соперничеством VMware и сообщества открытого ПО. Другие решения в области виртуализации представлены продуктами Virtuozzo компании SWsoft и Virtual PC 2007 корпорации Microsoft.

Достоинство Virtuozzo заключается в том, что он позволяет динамически разделить одну копию ОС Linux или Windows на несколько высокоэффективных виртуальных сред.

Virtual PC 2007 (его можно загрузить бесплатно) предназначен для работы с Microsoft Windows Vista в качестве как гостевой, так и хостовой операционной системы. Это ПО совместимо с 32- и 64-разрядными версиями Vista, выступающими в роли хостовой ОС, а также с Windows XP. К тому же данный продукт поддерживает аппаратные технологии виртуализации, разработанные компаниями Advanced Micro Devices и Intel.

В дальнейшем, вероятно, появятся и другие разработчики подобных продуктов, как это обычно бывает, когда новые технологии начинают бурно развиваться. А поскольку мировой рынок решений в области виртуализации для архитектуры x86 должен, по некоторым оценкам, за три года достичь 1,8 млрд. долл., для молодых компаний открывается широкое поле деятельности. Однако конкуренция будет жесткой.

VMware не видит реальной конкуренции со стороны Open Source.

Карл Эшенбах

 

VMware продолжает доминировать на созданном ею же рынке; ее доходы в 2005 г. увеличились по сравнению с 2004-м почти на 80% - со 172 млн. долл. до 310 млн. В том же 2005-м этой компании принадлежало около 55% рынка, сообщил Хамфрис из IDC.

В то же время, по словам Хамфриса, Linux является наиболее быстро растущей платформой для развертывания виртуальных машин. В 2005 г. около 40% средств, затраченных на приобретение ПО виртуализации, пришлось на долю Linux. Доля Windows составила около 28%, а остальное - это в основном доля Unix и мэйнфреймов. На другие платформы, главным образом Xen, было израсходовано порядка 15,6 млн. долл., а их рыночная доля оценивалась примерно в 3%.

Хамфрис отмечает, что сравнительно высокая цена продуктов VMware не отразилась на укреплении ее позиций на рынке, поскольку многие компании готовы заплатить больше за хорошо известный продукт.

По словам Эшенбаха из VMware, основная идея его фирмы заключается в предоставлении покупателю инновационных возможностей. "Наш уровень цен оправдывается общей стоимостью владения, которую клиенты уже через весьма короткий промежуток времени начинают считать очень выгодной", - говорит он.

В прошлом году эта компания выпустила VMware Infrastructure 3. Как сказал Эшенбах, данный продукт открывает новую эру для ЦОД. Он позволяет управлять "фермами" серверов стандартной архитектуры как общим ресурсом (utility), динамически распределяя его между различными бизнес-подразделениями или проектами.

VMware Infrastructure 3 дает возможность без каких-либо негативных последствий выделять и отбирать ресурсы, руководствуясь потребностями бизнеса, а приложения можно автоматически переносить на доступные аппаратные ресурсы. Отказы оборудования могут быстро устраняться, а данные можно защитить в строгом соответствии с условиями соглашения об уровне обслуживания.

Кроме того, компания рекламирует еще одно преимущество - экономию энергии. По оценке VMware, каждый перенос нагрузки с физической машины на виртуальную поможет клиентам сэкономить на плате за электричество примерно 560 долл. в год.

Всего несколько месяцев назад VMware начала программу выпуска и сертификации виртуальных устройств, которые представляют собой специально разработанные и настроенные приложения, объединенные с ОС в виде виртуальных машин и полностью готовые к использованию на предприятиях.

Растущий спрос

Развитие рынка ПО виртуализации стимулируется ширящимся применением этой технологии, считает Хамфрис: "Компании переходят от использования виртуализации в целях тестирования и разработки программ и консолидации серверов к применению ее для обеспечения высокой доступности приложений и восстановления после катастроф".

Расширение рынка и твердые позиции, завоеванные на нем Virtual Iron и XenSource, дают пользователям, желающим приобрести решение в области виртуализации, достаточно пищи для размышлений, отметил Мак-Лорин.

Конечно, хотя на рынке прочно обосновались VMware и разработчики ПО с открытым исходным кодом, ситуация может кардинально измениться, если Microsoft решит всерьез выйти на рынок виртуализации с бесплатными инструментами.

Некоторые обозреватели считают, что эта корпорация способна завоевать рынок виртуализации так же, как в свое время покорила рынок браузеров, выпустив Internet Explorer. Но ведь Microsoft выигрывает не каждое сражение, подчеркивают другие, например, она не смогла помешать успеху Apple iPod.