ИНТЕРВЬЮ

Всемирная конференция разработчиков Sun Tech Days, в середине апреля во второй раз проведенная корпорацией Sun Microsystems в нашей стране, стала очередным подтверждением роста популярности ПО с открытым кодом. Число собравшихся на это мероприятие в одном из выставочных павильонов санкт-петербургского комплекса "Ленэкспо" значительно превзошло все прогнозы организаторов и составило свыше полутора тысяч человек. В течение трех дней они могли не только услышать о последних достижениях в области Java и Solaris из уст ведущих специалистов Центра высоких технологий Sun Microsystems и компаний - разработчиков ПО, а также преподавателей университетов, но и получить практические навыки использования новых технологий.

В качестве особого гостя на Sun Tech Days выступил Джефф Джексон, вице-президент подразделения разработки Sun, отвечающий за развитие ОС Solaris. В состоявшейся затем беседе с научным редактором PC Week/RE Ольгой Павловой он рассказал также об общей ситуации на рынке операционных систем, о роли Open Source в стратегии Sun и перспективах развития этого направления.

PC Week: Как вы оцениваете в целом позиции корпорации Sun на рынке операционных систем? Насколько сильна конкуренция со стороны Windows и Linux?

Джефф Джексон: Если рассматривать весь спектр рынка, от клиентских систем до крупных серверов, то мы испытываем мощное давление со стороны Windows и Linux в сфере настольных машин и малых серверов. Тем не менее, реализуя сильные стороны своих ОС, мы очень уверенно себя чувствуем по всему диапазону вычислительной техники, включая названный сегмент. В наших ОС есть много интересных и полезных решений вроде уникального инструмента для отладки и анализа производительности системы Sun Studio DTrace. Кроме того, я бы отметил широкие возможности масштабируемости и многопотоковой обработки, которые предоставляет наша ОС Solaris для систем на основе многоядерных процессоров.

Джефф Джексон

PC Week: Как бы вы охарактеризовали значимость OC Solaris для бизнеса Sun сегодня?

Дж. Дж.: Я полагаю, что это именно тот продукт, который выделяет нашу компанию на рынке. Объединяя функции вычислительных средств и ПО, мы создаем целостную систему, начиная от аппаратной платформы и ОС и заканчивая ПО промежуточного слоя [middleware], что позволяет нам предоставлять заказчикам законченные решения. Благодаря этому мы можем реализовать масштабируемость в очень широком диапазоне - от одной системы до целого их множества. Как раз Linux делать это не умеет.

Количество участников OpenSolaris превысило 40 тыс. человек, действует 57 пользовательских групп, отправлено 100 тыс. сообщений в дискуссионные группы. В OpenSolaris участвует 82 университета, а число реализуемых проектов достигло 78.

PC Week: А как, на ваш взгляд, продвигается реализация проекта OpenSolaris?

Дж. Дж.: Работа над ним началась около двух лет назад, и я считаю, что здесь мы добились значительных успехов. Так, к сегодняшнему дню количество участников OpenSolaris превысило 40 тыс. человек, действует 57 пользовательских групп, отправлено 100 тыс. сообщений в дискуссионные группы. В OpenSolaris участвует 82 университета, а число реализуемых проектов достигло 78. Кроме того, буквально накануне конференции Sun Tech Days мы объявили об открытии исходных кодов своего ПО для хранения данных и о передаче их сообществу разработчиков OpenSolaris. Сегодня темпы расширения числа участников этого проекта составляют около 10 тыс. человек в месяц - цифра действительно впечатляющая. Она свидетельствует о том, сколько людей хотят работать над развитием ОС.

PC Week: Недавно я прочитала высказывание одного из экспертов, что если бы корпорация Sun начала работу над OpenSolaris лет десять назад, то сегодня мы имели бы дело с Windows и Solaris, а про Linux никто бы и не слышал. Как вы могли бы прокомментировать такую точку зрения?

Дж. Дж.: Интересное наблюдение. Действительно, мы не сразу пришли к пониманию того, что пришло время запускать проект OpenSolaris. Может быть, это следовало бы сделать раньше. Но в таком запоздании есть и своя положительная сторона. Все-таки не стоит забывать, что Sun, крупнейший участник сообщества Open Source в мире, предлагает, например, сетевую файловую систему [NFS] и множество других проектов. И это дает нам исключительную возможность стать "гостеприимным" организатором сообщества Open Source именно сейчас, когда у нас накоплен большой опыт в данной области. Некоторые уникальные направления проекта OpenSolaris, посвященные новой файловой системе NFS, инструменту DTrace и средствам сохранения информации, обеспечивают нам уникальные позиции в мире Open Source. Причем преимущества получаем не одни мы, но все участники, которые присоединяются к нему. Кроме того, Solaris не только представляет собой современную ОС, но и служит великолепным средством обучения.

PC Week: В ноябре прошлого года Sun объявила об открытии исходных кодов Java (см. PC Week/RE, N 4/2007, с. 36. - Прим. ред.). Как вы сейчас оцениваете результаты этого шага?

Дж. Дж.: В ноябре мы выпустили на рынок новую версию платформы Java Platform Standard Edition 6 и одновременно открыли исходные коды Java. Успех был потрясающим. Я бы сравнил темпы роста числа людей, загрузивших коды Java, со стартом ракеты. Стоит отметить еще один интересный момент. Огромное количество разработчиков не просто принимают участие в развитии кодовой базы, но желают вносить свой вклад и по другим направлениям, таким как локализация, тестирование, написание документации и пр. Я хотел бы напомнить, что Java Open Source включает стандартное издание [Standard Edition] и корпоративную версию [Enterprise Edition], исходные коды которой были открыты еще раньше. Этот проект носил довольно странное кодовое название Glass Fish ["Стеклянная рыба"]. И сообщество разработчиков, объединившееся вокруг него, ушло в своем развитии уже очень далеко. Буквально сейчас начинается аналогичный проект для Java Micro Edition - это среда для мобильных телефонов, компактных устройств и т. д. Но там исходные коды еще не выложены. Вероятнее всего, это случится в рамках конференции Java One, которая состоится в мае.

PC Week: Как показывает практика, за периодом взрыва интереса неизбежно наступает спад. Как долго, с вашей точки зрения, продержится столь высокий интерес к открытым кодам Java? И прогнозируете ли вы вообще снижение количества загрузок?

Дж. Дж.: Думаю, что нам пока еще рано ожидать какого-то спада, поскольку благодаря данному проекту нашей аудиторией стал фактически весь мир. Это видно на примере таких стран, как Китай, Индия, Бразилия, а также всей Южной Америки в целом. Общеизвестно, что когда любая программа приобретает всемирный масштаб, в разных регионах начинают пользоваться популярностью ее отдельные части. Например, на Филиппинах решили использовать интегрированную среду разработки и платформу NetBeans в качестве учебного средства в вузах и школах. Важно, что эта деятельность получила поддержку и у корпорации Sun, и у государственных органов. В стране также проводились разные специальные мероприятия - по типу конференции в Санкт-Петербурге.

Еще один аспект, объясняющий причины столь высокого спроса, который мы можем наблюдать сегодня, - широкое распространение мобильных устройств, что в значительной степени подталкивает к использованию платформы Java. Кстати, вам, я думаю, будет интересно узнать, что разработкой и Standard Edition, и Micro Edition занимаются здесь, в Санкт-Петербурге.

Вполне очевидно, что когда-нибудь объем загрузок кода выйдет на некий постоянный уровень, но мы не можем предсказать, когда это случится.

PC Week: Несколько лет назад корпорация Sun сделала серьезную ставку на Linux, но впоследствии несколько охладела к этому направлению. Почему? И какова сегодня позиция Sun в отношении Linux?

Дж. Дж.: Сегодня мы предлагаем на рынке вычислительные системы под маркой Sun, которые функционируют под управлением ОС Linux. Так что заказчики при желании могут приобрести у нас такие системы и работать с дистрибутивом Red Hat. Но в отношении использования Linux на настольных системах у нас действительно наступило некоторое разочарование. Именно поэтому основой системы Java Desktop System мы сделали ОС Solaris, а не Linux.

Сегодня объемы внедрения серверов на базе x86 и Solaris растут чрезвычайно высокими темпами. Solaris для x86 работает и на компьютерах других производителей.

Если же говорить о Java Enterprise System, то это ПО промежуточного слоя включает весь стек программных средств, которые действуют на самых разных платформах - в ОС Linux, Solaris, Windows, а также в среде Java EE/Ajax.

И при этом мы активно участвуем в деятельности сообщества GNOME в сфере настольных операционных систем. Например, сегодня на конференции говорилось о дистрибутиве Solaris Express Developer Edition, который предоставляет в распоряжение программистов полностью интегрированную среду разработки приложений для ОС Solaris, технологии Java и Web 2.0. В этот пакет помимо самой Solaris также включены улучшенный рабочий стол [Desktop] на базе графического интерфейса GNOME и популярные инструментальные средства разработки Sun. Таким образом, мы предоставляем возможность писать программы на рабочей станции под управлением ОС Solaris и одновременно иметь в своем распоряжении все средства разработки. Это особенно актуально при создании программных средств, предназначенных для установки на серверы, которые будут работать под управлением Solaris. В таком случае программист изначально в процессе разработки может задействовать развитые средства ОС Solaris, которые потом будут доступны на сервере, например инструмент DTrace. А под Linux это было бы невозможно.

PC Week: В январе нынешнего года вышло очередное обновление Solaris 10. В каком направлении будет развиваться дальше эта ОС?

Дж. Дж.: Эта новая версия называлась Solaris 10 Update 3. Самой крупной новинкой в ней было расширение средств безопасности (Trusted Security). В настоящий момент готовим к выходу следующее обновление - Update 4, оно должно появиться этим летом. В нем будут содержаться средства, позволяющие улучшить процессы установки и обслуживания системы. Кроме того, там будут реализованы значительные усовершенствования файловой системы с точки зрения ее производительности и обеспечена поддержка всех новых аппаратных средств, которые появились за это время, включая и основанные на процессорах AMD и Intel, а главное - на наших новых SPARC-системах.

PC Week: Раньше Solaris всегда ассоциировалась с процессорами SPARC, но с некоторых пор эта ОС устанавливается и на компьютеры с архитектурой x86. Как широко, на ваш взгляд, используется Solaris на платформе x86? Кто основные пользователи таких систем?

Дж. Дж.: Это, например, крупнейшие финансовые институты - Bank of America и CityBank. Они как раз используют Solaris и на платформе x86, и на платформе SPARC. Интересно, что сегодня объемы внедрения серверов на базе x86 и Solaris растут чрезвычайно высокими темпами. И здесь надо особо отметить, что Solaris для x86 работает и на компьютерах других производителей. Так, значительная часть из всех 7 млн. загруженных копий Solaris 10 для процессоров x86 в конечном итоге устанавливается на компьютеры HP. Любопытно, что при этом заказчики проходят следующий путь. Сначала они загружают Solaris 10 и устанавливают ее на имеющиеся у них компьютеры разных производителей. А уже потом, оценив уникальные возможности нашей ОС, начинают проявлять интерес к вычислительным системам Sun - будь то на платформе x86 или SPARC.

Надо отметить, что Энди Бехтольшайм (вместе со Скоттом Мак-Нили он является основателем корпорации Sun Microsystems, затем на время покинул ее, а недавно вернулся обратно. - Прим. ред.), руководивший проектом поддержки платформы x86 на Solaris, подошел к решению этой задачи совершенно иначе, чем другие производители. Он придумал принципиально новый способ соединения компонентов, и это дало такие преимущества, которых нет ни у кого.

Так что мы удовлетворены этим направлением. Как показывают наши статистические данные, объемы продаж серверов Sun значительно выросли с момента запуска этой программы. Более того, мы получили официальное одобрение Intel. И уверяю вас, что в скором будущем вы услышите еще подобные объявления.

PC Week: В своем сегодняшнем выступлении вы рассказали о новом скриптовом объектно-ориентированном языке под кодовым названием F3. Как он позиционируется, какова была цель его создания и когда мы сможем увидеть его на рынке?

Дж. Дж.: Этот язык пока находится на ранних стадиях разработки. Он предназначен для людей, имеющих опыт программирования на объектно-ориентированных языках. Цель, которую мы преследуем при его создании, - максимально упростить разработку приложений Java Swing и анимации на технологии Flash или какой-либо другой. То есть наша концептуальная задумка состояла в том, чтобы взять привычную среду разработки и предоставить возможность быстро, за считанные дни делать то, на что раньше уходили недели. Что же касается сроков выпуска этого продукта, то об этом говорить преждевременно.

PC Week: Спасибо за беседу.