ОБЗОРЫ

Altiris Manageability Toolkit 6.0 дистанционно управляет системами на базе технологии vPRO

Камерон Стардевант

Пакет Altiris Manageability Toolkit 6.0 для ПК, оснащенных технологией Intel vPro, призван существенно снизить затраты на управление ИТ-инфраструктурой в крупных организациях.

Технология vPro, которую поддерживают Intel-системы с процессорами Core 2 Duo, позволяет использовать управляющее ПО, разработанное, например, Altiris, для контроля настольных систем подобно модели управления серверами. С ее помощью продукт Altiris Manageability Toolkit 6.0 может обнаруживать устройства, проводить инвентаризацию аппаратуры и ПО, осуществлять внешнее управление энергопотреблением, дистанционную диагностику и устранение неполадок, получать доступ к BIOS и даже фильтровать сетевые пакеты посредством виртуализованного устройства.

Протестировав платформу Altiris в eWeek Labs на системах vPro (рекомендованная розничная цена ПО - 18 долл. за каждый управляемый узел), мы убедились, что она значительно упрощает процессы управления, так как не требует физического контакта с ПК при сборе инвентарных данных или при проверке на предмет обновлений ПО. Экономия трудозатрат ИТ-специалистов, избавленных от необходимости посещать каждое рабочее место, является одним из факторов покупательского интереса к аппаратуре на базе vPro, которая сегодня пользуется высокой репутацией. (Некоторые наши тесты проиллюстрированы на рисунках.)

Мощная платформа

О технологии vPro было объявлено в апреле 2006 г., а уже в сентябре Intel представила процессорную бизнес-платформу Intel vPro, которая объединяет архитектуру Intel Core 2 Duo, чипсет Q965, сетевые контроллеры Pro/1000 и ПО Intel.

Компания Hewlett-Packard одной из первых выпустила ПК на этой платформе (система HP Compaq dc7700), однако о намерении поставлять системы, оснащенные vPro, заявили также Dell, Gateway и Lenovo Group.

Функции управления vPro во многом развивают возможности технологии Intel AMT (Active Management Technology), которая предоставляет канал дистанционной связи, доступный авторизованному ИТ-персоналу, а также долговременную энергонезависимую память, где могут сохраняться данные других приложений.

Краткий список аналогов

     

 - Unicenter Network and Systems Management компании CA. Широкий охват инфраструктуры, включая поддержку Intel vPro (www.ca.com/nsm).

 - Решения HP OpenView Configuration Management. Могут использовать технологию Intel vPro для улучшения дистанционного управления (www.hp.com).

 - LANDesk Management Suite компании LANDesk. Пакет LANDesk очень похож на Altiris (www.landesk.com).

 

- ThinkCentre M55p фирмы Lenovo. Этот бизнес-ПК с технологией Intel vPro использует мощный пакет управляющего ПО ThinkVantage (www.lenovo.com).

 - Symantec Virtual Security Solution. Компания Symantec, недавно ставшая владельцем Altiris, поддерживает технологию Intel vPro в своем решении Virtual Security Solution (www.symantec.com).

Если у вас возникает ощущение, что все это вам давно знакомо, - что ж. Частичной предшественницей AMT и IPMI (Intelligent Platform Management Interface) была давно известная технология Intel WOL (Wake on LAN). Однако по сравнению с Magic Packet - используемыми в WOL широковещательными пакетами для сегмента ЛВС - AMT-пакеты значительно усовершенствованы. К тому же их можно зашифровывать, и это обеспечивает гораздо больший уровень машинной безопасности, чем во времена WOL.

При тестировании мы подключили HP Compaq dc7700 к нашей сети с распределением IP-адресов по протоколу DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol). В режиме Dynamic сетевой контроллер Pro/1000 захватывает единичный IP-адрес во время начальной загрузки ПК. В интервале времени между включением электропитания и активизацией сетевых функций Microsoft Windows Vista сетевой контроллер доступен из сети через пакет установления связи, который мы использовали для взаимодействия с Altiris Manageability Toolkit 6.0.

Altiris Manageability Toolkit 6.0 существенно снижает затраты на управление ИТ-инфраструктурой в крупных организациях.

Мы проверяли систему HP также в режиме Static. Здесь ей выдавались два статических IP-адреса: один для функций управления, а другой - для обычной работы в сети.

Разницы в производительности этих двух режимов мы не заметили, хотя большинство организаций, по-видимому, будут использовать режим Dynamic.

У нас была возможность послать специальный пакет, инициирующий подачу электропитания, даже выключенной системе (эта функция используется в приложении Altiris Network Discovery). На консоли Altiris были заданы диапазоны адресов для сканирования систем. Гарантировать обнаружение добавляемых новых систем помогает опция AMT, позволяющая запускать этот процесс по ежедневному графику.

Для максимального усложнения задачи мы запускали процесс обнаружения при выключенном HP Compaq dc7700. Это не вызвало проблем, и искомая система отобразилась в консоли среди группы устройств AMT. При этом в общий реестр были внесены также системы, не имеющие функций vPro (в данном случае, конечно, только при включенном питании).

Инвентаризация

Автоматизированная инвентаризация парка аппаратуры и ПО будет особо важна в связи с предстоящим переходом на Vista. Хотя некоторые организации могут предпринять этот шаг лишь через несколько лет, ИТ-менеджерам следует проектировать свои решения уже сейчас, используя данные учета имеющихся ПК.

Одно из преимуществ использования Altiris с системой vPro состоит в том, что инвентарные данные об аппаратуре и частично даже о ПО можно собрать и в том случае, если пользователь ПК повредил или удалил агент Altiris. Поскольку Intel AMT может выдавать инвентарную информацию об имеющемся ПО, нам удалось получить довольно полные данные о системах, находившихся в выключенном состоянии.

С техническим директором eWeek Labs Камероном Стардевантом можно связаться по адресу: cameron_sturdevant@ziffdavis.com.