ДИСТРИБУЦИЯ

Компания Samsung в конце апреля подписала с российским дистрибьютором "Инлайн" контракт на поставки в Россию оптических приводов и винчестеров. Таким образом, корейский производитель, владеющий 15%-ной долей мирового рынка дисководов, делает попытку усилить свои позиции в этом сегменте и на региональном российском рынке, который пока находится в начальной стадии освоения, но, как полагают эксперты, в следующие три - пять лет станет одним из самых быстрорастущих. Этому способствует быстрое увеличение продаж различных электронных устройств, оснащаемых такими приводами. В 2008 г. Samsung рассчитывает довести свою долю на российском рынке оптических приводов до 7-8%.

Эм Джей Ху: “Линейка оптических

дисководов Samsung охватит широкий

диапазон решений для настольных ПК,

ноутбуков и разнообразных

мобильных устройств”

Выбор компании "Инлайн", по словам главного менеджера по продукции оптических дисководов компании Samsung Эм Джей Ху (Em Jei Huh), обусловлен двумя факторами: во-первых, у российского дистрибьютора уже имеется опыт продвижения в регионах такой продукции корейского вендора, но на уровне реселлера, а во-вторых, "Инлайн" располагает крупной региональной дилерской сетью. Успешному освоению рынка будут способствовать, по мнению г-на Ху, поставки постоянно развиваемой и обновляемой линейки приводов, охватывающей все пользующиеся спросом форматы и области применения.

Как пояснила директор по развитию дистрибуции "Инлайна" Наталья Килински, для ее компании это первый прямой контакт с Samsung. По ее оценке, данное соглашение в самое ближайшее время (уже в нынешнем году) позволит увеличить продажи оптических приводов с 5 до 20% (от общего объема их реализации в штучном выражении). При этом она подчеркнула, что основными потребителями таких устройств будут региональные клиенты, они станут получать продукцию через региональных дилеров "Инлайна", число которых превышает 1600. Дело в том, разъясняют в "Инлайне", что московский рынок оптических дисководов и жестких дисков уже поделен: на нем присутствуют сильные бренды, сражаться с ними нецелесообразно. В то же время региональный рынок для корейской продукции сегодня практически открыт.

Для более успешного продвижения корейских дисководов "Инлайн" планирует интегрировать их с корпусами, которые компания поставляет российским сборщикам ПК. Что касается жестких дисков корейского вендора, то их продажи в "Инлайне", по прогнозу продукт-менеджера Андрея Козлова, уже в этом году могут возрасти примерно на 70%.

Как утверждает Эм Джей Ху, в планах Samsung охватить широкий диапазон решений для настольных и мобильных ПК, DVD-видеокамер и игровых приставок, DVD-плейеров, записывающих телеприставок и обеспечить поддержку форматов записи Blu-ray и HD DVD.

По мнению аналитиков, опирающихся на данные тайваньских производителей оптических приводов, уже во второй половине этого года на рынке появится достаточное количество Blu-ray- и HD DVD-дисководов по цене менее 500 долл., и, как заявил г-н Ху, его компания готова к выпуску аналогичных устройств в этом ценовом диапазоне.

Кроме того, с учетом тенденции уменьшения размеров ПК и увеличения продаж тонких ноутбуков Samsung развивает направления встраиваемых тонких (slim) и внешних дисководов, которые можно подключать к любым мобильным устройствам. При этом в перспективе большинство из них будут поддерживать формат Blue-ray (предложенный Sony).

Многие приводы для чтения и записи оптических дисков по-прежнему используют интерфейс ATAPI, хотя жесткие диски уже давно располагают интерфейсом Serial ATA (SATA), поддерживаемым Intel. В Samsung считают, что SATA - перспективный интерфейс для встраиваемых дисководов и им будут оснащаться новые записывающие HD DVD-дисководы, выпуск которых намечен на октябрь нынешнего года. Г-н Ху напомнил, что Samsung приступил к выпуску записывающих DVD-приводов с интерфейсом SATA в конце 2005 г.

Что касается внешних оптических дисководов, то они будут оснащаться интерфейсом USB 2.0. Особый интерес представляет перспективная разработка внешнего записывающего дисковода с электропитанием через USB. Готовится к выпуску и другая оригинальная модель - SE-TO84L, которая, по словам Эм Джей Ху, не имеет аналогов: она будет поддерживать одновременно два типоразмера дисков: 12 и 8 см; последний широко используется в мобильных видеокамерах. В то же время корейский вендор намеревается поддерживать выпуск приводов устаревающих форматов (CD-ROM и т. п.) до тех пор, пока они будут пользоваться спросом на рынке.