ФОРУМЫ

Во второй декаде мая в Москве прошла ежегодная выставка систем связи, компьютеров и оргтехники "Связь-Экспокомм-2007", которая долгое время являлась крупнейшим форумом по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в странах СНГ. Сегодня уже очевидно, что это мероприятие вошло в полосу кризиса, весьма слабо отражает тенденции развития отрасли и требует серьезной корректировки подхода со стороны организаторов - компаний "Экспоцентр" и E. J. Krause.

"Связь-Экспокомм-2007" проигрывает своим предшественникам по всем количественным показателям: с прошлого года экспозиционная площадь сократилась в 1,4 раза - с 24,5 до 18 тыс. кв. м, снизилось число компаний-экспонентов, с 795 до 650, стран-участниц - с 36 до 33. "Связь-Экспокомм-2006" собрала 92 тыс. посетителей, а нынешняя экспозиция вряд ли выйдет на этот уровень.

"Устроители выставок на Западе позеленели бы от зависти при виде тянущейся порой на полмили очереди за входными билетами на выставку в парке "Сокольники", - писал в 1981 г. журнал Telephony по поводу второго форума "Связь-81". - Аппаратура, представленная в советском павильоне, однозначно свидетельствовала о большом размахе научно-исследовательских работ, которые ведутся в СССР в области средств связи".

”Связь-Экспокомм” теряет участников, но остается ведущим мероприятием

по ИКТ в России и странах СНГ

Сейчас "Экспоцентру" уже никто не завидует, скорее сочувствуют. Ведь "Связь-Экспокомм" из мероприятия официозного, на которое в обязательном порядке приезжали члены правительства и крупные иностранные гости, превратилось в альтернативную выставку, которую демонстративно игнорирует даже глава отраслевого ведомства Леонид Рейман.

Более того, Министерство информационных технологий и связи РФ создало и поддерживает собственную выставку "ИнфоКом", которая год от года набирает обороты и по масштабам становится сопоставимой с форумом "Связь-Экспокомм", чему немало способствует задействованный для развития "ИнфоКома" административный ресурс (см. PC Week/RE, N 18/2006, с. 1). В итоге "Связь-Экспокомм" заметно потеряла не только в количественном плане, она уже явно уступает конкуренту и в качественном отношении, по составу экспонентов. Крупнейшие западные вендоры покинули эту выставку и перебрались под крыло Мининформсвязи РФ. Теперь очередь дошла и до ведущих отечественных фирм.

В этом году "Связь-Экспокомм" лишилась своего крупнейшего российского экспонента - компании "Система Телеком". С ее уходом опустел лучший павильон на Пресне - "Форум", в котором обычно располагалась "Система". Но основная потеря в другом: в последние годы "Система" была главным ньюсмейкером выставки, в ее конференц-зале непрерывно шли презентации, многие из которых становились ведущими информационными событиями отрасли.

В конце прошлого года АФК "Система" купила блокирующий пакет акций государственного оператора "Связьинвест" (см. PC Week/RE, N 47/2006, с. 1). В дальнейшем она рассчитывает на рост влияния в холдинге и как минимум намерена увеличить свой пакет до контрольного. Но для этого надо иметь еще и твердую поддержку Мининформсвязи. Не исключено, что сказав "А", "Системе" пришлось говорить и "Б", продемонстрировав свою выставочную лояльность телекоммуникационному ведомству.

Справедливости ради отметим, что убыло у "Связь-Экспокомм" отнюдь не по всем статистическим показателям. В частности, растет количество российских участников, которых уже больше 400. Среди них значительное место занимают предприятия традиционной промышленности средств связи (ПСС), которые работают под эгидой Роспрома. Многих из нынешних экспонентов ПСС мы привыкли видеть на выставке "Высокие технологии XXI века", которая по традиции проводится в апреле в том же "Экспоцентре". Но в этом году на "Высоких технологиях" предприятия радиоэлектронного комплекса страны практически отсутствовали, зато все они неожиданным образом "всплыли" на "Связь-Экспокомм".

Здесь, видимо, тоже был привлечен административный ресурс, но уже со стороны другого ведомства - Роспрома, правда, не столь влиятельного, как Мининформсвязи. Беда в том, что в итоге довольно симпатичная в прошлом выставка высоких технологий, давшая многим предприятиям российского оборонного комплекса возможность после экономического кризиса 1998 г. найти заказчиков на свою продукцию, рискует через год-другой прекратить существование в силу того, что многие ведущие ее экспоненты теперь ушли на "Связь-Экспокомм".

В результате "звездой" российской экспозиции на "Связь-Экспокомм-2007" стала Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС), которая в конце этого года будет полностью развернута на всей территории страны, а в 2009-м сможет обслуживать пользователей и в мировом масштабе.

А номером два, без сомнения, стала экспозиция HDTV Russia’2007 по телевидению высокой четкости, представленная Московским научно-исследовательским телевизионным институтом (МНИТИ, см. PC Week/RE, N 44/2006, с. 41). МНИТИ, работающий над этой тематикой уже около полувека, представил на большом стенде, протянувшемся метров на двадцать, а то и поболе, целую гамму бытовых и профессиональных приемников стандарта ТВЧ, а также оборудование для цифрового телевещания.

Для организаторов выставки "Связь-Экспокомм" настало время анализа. С уходом операторских компаний, провайдеров телекоммуникационных услуг и сотовых дилеров с их конкурсами, лотереями, джазовыми фестивалями она перестала быть шумной и опять обрела статус деловой площадки, вполне удобной для контактов уровня B2B. И в этом - ее плюс.

Но что мешает ее "районировать" по тематике, как это сделано на CeBIT’е и других крупных выставках? Ведь одним специалистам нужны только компьютеры, другим телекоммуникации, третьим - компоненты, четвертым - ИБП или антенны - все это можно развести по разным павильонам и залам.

А если предположить, что основной идеей нынешнего года, скажем, является внедрение в сетях связи технологий 3G, NGN и т. п., то можно это хоть как-то увидеть в экспозиции? Расставлены ли там какие-нибудь акценты, висят ли, предположим, на стендах таблички, отмечающие технологическую или организационную привязку фирм (например, "Член TeleManagement Forum", "Член WiMAX Forum"), что заметно упростило бы поиск нужных экспонентов? Увы, ничего подобного никто и не делал.

На Краснопресненской набережной пришвартовалась целая флотилия

 вневыставочных экспозиций ведущих фирм

Интересно, а почему рядом с выставочным центром, буквально в тридцати метрах от южного входа, на Краснопресненской набережной качается на волнах целый флот арендованных речных судов, на которых располагаются экспозиции именитых компаний Avaya, Alcatel-Lucent, Ericsson, не замеченных среди официальных участников "Связь-Экспокомм"?

Уж не потому ли, что цены выставочных площадей достигли заоблачных высот и многим предприятиям дешевле и проще на время работы выставки абонировать целый корабль, чем связываться с услугами "Экспоцентра" и E.J. Krause? Да и с заказчиками здесь работать удобнее, чем в павильонах.

Хотелось бы, чтобы форум более полно отражал основные тенденции развития отрасли, ведь нельзя все целиком отдавать на откуп компаниям-участникам и выставочным посредникам, нужно привлекать к работе ведущих специалистов страны по ИКТ и закладывать под это мероприятие самую серьезную научно-техническую идеологию, а не рассматривать его как чисто коммерческое начинание по сдаче площадей в аренду.

Это должно найти отражение и в тематическом содержании выставки, и в списке докладчиков и ведущих конференций и семинаров, и в неформальной подготовке каталога, а также в организации предвыставочных мероприятий - пресс-конференций, переговоров, поддержки на правительственном и международном уровнях и т. д.

Двадцать с лишним лет назад выставку "Связь" в качестве почетного гостя посетил генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) г-н Батлер, а мне тогда поручили проводить его по советской экспозиции и рассказать о достижениях отечественной ПСС. Сегодня такой визит представить невозможно: Россия давно потеряла и статус промышленной державы, и облик серьезного разработчика и производителя радиоэлектронной аппаратуры, а само мероприятие из международной площадки по обмену научно-техническими достижениями трансформировалось в телекоммуникационную ярмарку, где доминируют российские реселлеры и мелкие азиатские фирмы.

Но может быть, еще не все потеряно, организаторы учтут уроки нынешнего года, создадут новое концептуальное решение форума, и впереди, с 12 по 16 мая 2008 г., нас ждет триумфальная выставка "Связь-Экспокомм-2008"?