САПР

Компания Autodesk представила бесплатную систему для взаимодействия конструкторов Design Review 2008 и Web-службу по запросу Freewheel, предоставляющую возможность разработчикам просматривать и печатать проекты c помощью браузера без установки специального ПО.

Предполагается, что эти решения пригодятся профессионалам, работающим в машиностроительной, геоинформационной, строительной отраслях, которым требуется обмен проектными данными с коллегами. В Design Review 2008 включен ряд новых функций. Так, сопоставление версий документов позволяет редактирующему видеть изменения в проекте (что добавлялось и что удалялось), пространственно-временные DWF-файлы дают геологам возможность быстро интегрировать пространственные координаты с GPS-системой, контекстный поиск обеспечивает доступ к информационным системам в режиме онлайн, пакетная печать повышает эффективность распечатки моделей и многостраничных документов на принтерах HP Designjet, 3D-измерения и настраиваемые пользователем системы координат упрощают работу с ГИС.

Web-сервис Freewheel, впервые представленный в июне прошлого года, теперь заработал в полную силу. Он позволяет загружать, проектировать, печатать и распределять проектную информацию с помощью Web-браузера, установленного, например, на компьютерах с операционными системами Windows, Mac, Linux. Freewheel не только упрощает обмен чертежами и моделями, но и дает возможность Web-дизайнерам, не имеющим специального ПО, вставлять двух- и трехмерную информацию из САПР в Web-приложения и сайты. Freewheel использует технологию AJAX (Asynchronous JavaScript and XML) для быстрого преобразования проектных данных и графической информации.