ОБОРУДОВАНИЕ

Не секрет, что IP-телефония стремительно превращается во все более популярный способ связи для корпоративных клиентов и частных пользователей. Однако массовому развитию подобной услуги мешает чисто техническое ограничение: для связи через Сеть необходим компьютер и голосовая гарнитура (как вариант - мобильные Skype-телефоны, см. PC Week/RE Mobile, N 10/ 2006, с. 8, или гибридные терминалы с поддержкой голосовой связи по технологии VoIP, см. PC Week/RE, N 5/2007, с. 20). Свой способ решения проблемы представила на выставке "Связь-Экспокомм-2007" компания Panasonic, выпустившая серию гибридных телефонных аппаратов стандарта DECT под названием Globarange и обещающая обеспечить их владельцам доступ к VoIP-сервису joip с помощью компании Deltathree.

В серию Globarange входят два терминала - BB-GT1540 (160 долл.) и BB-GT1520 (140 долл.), различающиеся только наличием у первого из них наборной клавиатуры на базовом блоке. Оба устройства совместимы с цифровыми гибридными IP-АТС Panasonic серии KX-TDA, поддерживают определитель номера и список вызовов на 50 абонентов, укомплектованы цифровым автоответчиком, располагают телефонным справочником на 100 человек и функцией повторного набора на 10 номеров. Специально для домашних пользователей в терминалы интегрированы 16-голосная полифония и функция выбора подсветки экрана и мелодий звонка (для корпоративных пользователей подобные возможности излишни). Дисплеи у этих моделей - монохромные с разрешением 103х65 пикселов. Заявленные параметры по емкости аккумуляторной батареи - 14 дней в дежурном режиме и 5 ч в режиме разговора.

Новые модели от Panasonic сделаны двухлинейными - это значит, что они могут подключаться не только к стандартной проводной телефонной линии (коннектер RJ-11), но и к сети Интернет по Ethernet-кабелю (порт RJ-45). К сожалению, адаптера Wi-Fi, с помощью которого можно было бы подключить подобный терминал к точке доступа, установленной дома или в офисе, не предусмотрено, и в ближайшее время он не появится.

Модели будут интересны тем потребителям, которые совершают большое количество дальних звонков, - в течение трех лет с момента регистрации в Сети звонки между VoIP-терминалами для них будут бесплатными. В комплекте поставки терминала пользователь получит также CD с программной версией телефона, что позволит ему, находясь, например, в командировке, звонить домой или в офис с ноутбука, оплачивая при этом только интернет-трафик.

Гибридный терминал BB-GT1540

Минимальная скорость канала, которой будет достаточно для того, чтобы сделать звонок, составляет 256 кбит/с - это довольно большая цифра, если учесть, что многие устройства могут осуществлять передачу данных при скорости канала в 32-64 кбит/с. Судя по подходу компании-производителя к подобному проекту (пользователям будут предлагаться терминалы, которые смогут работать только с одним сервис-провайдером, абсолютно неизвестным в России), Panasonic намерена создать свою собственную VoIP-сеть в противовес Skype (в глобальном масштабе) и SipNet (в масштабе России), предполагая, что сможет завоевать если не глобальный рынок, то нишу для телефонов DECT (по оценкам компании, это 4-4,2 млн. пользователей на конец 2006 г.). Подобная задача, правда, представляется весьма непростой при том, что компания Deltathree работает только с Panasonic и не оказывает аналогичной услуги другим производителям оборудования. Нужно также отметить, что для перевода частных пользователей в новую сеть им как минимум необходимо предоставить российский телефонный номер, чего Panasonic обещать пока не может даже к началу официальных продаж терминалов, которое планируется на август 2007 г. (отсутствует локальный российский оператор связи в качестве сервис-провайдера).

По заверениям представителей компании-производителя, терминалы не требуют никаких сложных настроек и соответствуют известной концепции Plug&Play - готовы к работе сразу же после подключения электропитания и линий связи. К началу продаж терминалов будет определена стоимость исходящих звонков на номера телефонных сетей общего пользования и номера мобильных операторов связи. Скорее всего, их будет три - безлимитные звонки, тариф с определенным количеством включенных минут и обычная "повременка" (оплата за каждую минуту разговоров).