ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Одни пользователи ценят в периферийных устройствах строгое соответствие образцу, другие - оригинальные отличия от него. Универсальный DVD-накопитель LG GSA-H55L (1090 руб.), выпущенный концерном Hitachi - LG Data Storage (HLDS), понравится и тем и другим.

Новинка снабжена встроенной системой защиты записываемых данных SecurDisc, разработанной LG совместно с компанией Nero. Еще одно дополнение - система LightScribe для нанесения лазерных изображений на лицевую сторону диска (только на специальных заготовках).

Основные характеристики накопителя близки к максимально возможным при нынешнем развитии технологий. Скорость чтения носителей достигает 16х, 48х и 40х соответственно для DVD, CD и CD Audio. Запись DVD идет еще быстрее, чем считывание, - с кратностью до 20х. Конечно же обеспечена возможность "прожигать" двухслойные диски. Как и другие накопители с маркировкой Super Multi, модель LG GSA-H55L совместима с носителями DVD-RAM.

Устройство позволяет защищать файлы на диске паролем (выборочно или все сразу) и подписывать диск цифровой подписью - как объект авторских прав. При выборе защиты с помощью цифровой подписи, распространяемой на весь носитель целиком, программа генерирует пару ключей. Поскольку фирма Nero не сообщает о способах кодирования информации и длине используемых ключей, мы можем лишь надеяться, что применен проверенный стандартный алгоритм SSL и длина ключей достаточно велика. Кроме того, согласно данным этой компании, предусмотрена также защита PDF-файлов от копирования, но нам не удалось проверить данную функцию за неимением программы SecurDisc Viewer.

В прилагаемом к накопителю пакету Nero 7 Essentials введены новые виды форматов диска: SecurDisk Data CD и SecurDisk Data DVD. При их выборе появляются дополнительные опции - защита паролем и защита цифровой подписью. Если вы активизируете средства защиты, программа разместит на диске файл Autorun.inf и вызываемую им утилиту Discinfo.exe. Последняя при вставке диска в накопитель выводит сообщение о защите системой SecurDisc и предлагает загрузить по адресу www.securdisc.net программу InCD Reader, нужную для чтения защищенной информации.

Накопитель LG GSA-H55L позволяет

 защищать записываемые данные паролем

и удостоверять электронной подписью

Для считывания защищенного диска приобретать LG GSA-H55L не обязательно - достаточно любого оптического накопителя и программы InCD Reader 5.5 или InCD 5.5, они обеспечат доступ к защищенной информации, но, естественно, только тем пользователям, которые введут правильный пароль. Без них ОС увидит каталоги диска, а вот прочесть защищенные файлы не сможет. Снабженный цифровой подписью диск, не закрытый паролем, будет нормально считываться на любом накопителе без дополнительного ПО. Но для проверки цифровой подписи, а вместе с нею и целостности данных опять-таки потребуется InCD.

В процессе набора пароля пакет Nero 7 Essentials анализирует его сложность (с точки зрения вероятности подбора злоумышленником), а также измеряет длину, предлагая пользователю ввести по меньшей мере 16 символов. В случае, если вы записываете CD не полностью, программа заполняет оставшееся место невидимой для пользователя избыточной информацией, резко повышая таким образом надежность хранения файлов.

Как утверждает производитель, система защиты накопителя GSA-H55L совместима с 32-разрядными ОС Windows, начиная с Windows 2000 SP4 и заканчивая Vista. Мы тестировали SecurDisc на 2,8-ГГц компьютере Pentium 4 с ОС Windows XP Professional. Скоростные характеристики накопителя оказались высокими, проблем несовместимости с носителями не возникало. Замедления работы машины, связанного с функционированием программы InCD, мы не обнаружили.

Предлагаемая компаниями LG и Nero система защиты представляется нам довольно удачной, хотя пользователям Linux она пока недоступна. По нашему мнению, по умолчанию вместо утилиты Discinfo на защищенном носителе лучше было бы разместить дистрибутив утилиты InCD Reader, чтобы получателю носителя не приходилось загружать его через Интернет. Впрочем, владелец GSA-H55L может сделать это самостоятельно: InCD Reader поставляется в комплекте с устройством.

Рекомендуем накопитель LG GSA-H55L тем организациям и частным лицам, которые нуждаются в простом и надежном средстве передачи конфиденциальной информации на CD или DVD.

Устройство для тестирования предоставлено компанией LG Electronics.