ПРИНТЕРЫ

Компания HP расширила линейку широкоформатных принтеров для коммерческой и профессиональной фотопечати, выпустив устройство серии Z6100, потеснившее хорошо известную на рынке с 2002 г. модель HP Designjet 5500. Новинка предназначена для создания долговечных высококачественных отпечатков в условиях высокой оперативности и обеспечивает максимально стабильную цветопередачу. Новый принтер, как считают его создатели, будет использоваться в основном малыми и средними типографиями, выполняющими печать интерьерной графики. На этом поле HP хочет конкурировать по качеству с лазерными фотокомплексами LAMBDA - машинами совершенно иной ценовой и качественной категории, традиционно использующимися профессиональными фотографами для создания отпечатков самого высокого качества.

Принтер серии Z6100 имеет две разновидности (с шириной печати 1067 и 1524 мм, или соответственно 42 и 60 дюймов) и поставляется как в варианте со встроенным процессором PostScript, так и без него. Основными преимуществами новинки по сравнению с Designjet 5500 являются более высокие производительность и качество отпечатков, хотя это довольно сложно представить тем, кто видел результаты работы 5500-й модели.

Производительность печати у Z6100 увеличена вдвое по сравнению c его предшественником за счет применения четырех пар печатающих головок, сдвинутых так, что они при проходе перекрывают полосу двойной ширины. Эта технология получила название Double Swath. Скорость печати в экономичном режиме на обычной бумаге может достигать 105,4 м/ч, а в режиме наилучшего качества на глянцевой бумаге - 9,1 м/ч. Для повышения общей производительности печати вдвое увеличена максимальная длина рулона бумаги, которая заправляется в принтер, - теперь можно заправить рулон длиной до 175 м и отпечатать фотографию длиной 61 м. Предполагается, что подобные задания будут печататься в ночную смену, без контроля оператора. Для долговременной печати модели оснащаются картриджами емкостью по 775 мл.

Широкоформатные принтеры HP Z6100

замахиваются на качество

фотокомплексов LAMBDA

Самый любопытный аспект - за счет каких ухищрений улучшено качество фотопечати. Для этого HP предприняла ряд шагов. Все ее последние принтеры оснащены печатающими головками, созданными по технологии масштабируемой печати (SPT), которая предусматривает оптический контроль капель и автоматическую проверку работоспособности каждого сопла.

Кроме того, в Z6100 в десять раз увеличена точность продольной подачи бумаги. Раньше положение листа определялось по углу вращения подающего ролика. Теперь введен новый механизм - специальный датчик циклически фотографирует обратную сторону бумаги (один участок снимается дважды: первый раз при выходе из подающего ролика, второй - когда бумага находится под печатающей головкой). По смещению двух фактур определяется поправка на позиционирование, которая используется для определения того, какие именно сопла будут "стрелять" по данному участку. Это улучшение позволяет также поднять скорость печати.

В новом принтере применяется комплексная система стабилизации цветопередачи DreamColor, которая до сих пор использовалась для графической индустрии и профессиональных фотографов в широкоформатных принтерах того же семейства Designjet Z2100/Z3100 (они появились в начале года), Photosmart Pro B9180 и устройствах цифровой офсетной печати Indigo 5000 и ws4500.

Z6100 заправляется чернилами Vivera на пигментной основе и обеспечивает восьмицветную печать с набором картриджей HP 91. Эти чернила передают цветовую гамму, сопоставимую с гаммой Designjet 5500, в котором используются чернила на основе красителя.

Технология DreamColor предполагает наличие встроенного спектрофотометра. Он был создан на базе устройства X-Rite и доработан специалистами HP, с тем чтобы его можно было расположить на каретке с печатающими головками и заставить стабильно работать в течение долгого времени в условиях испытываемых головкой перегрузок. За счет применения технологии DreamColor достигнуто постоянство цветопередачи как при печати на разных принтерах, так и при печати на одном устройстве в различные моменты времени, разделенные значительным промежутком (порядка года). Спектрофотометр позволяет скорректировать цвет изображений, подвергающихся послепечатной обработке, в частности ламинированию. Если провести пробную печать шаблона с последующим ламинированием, а затем отсканировать результат в принтере, то можно получить цветовой профиль всего процесса. При печати рабочего изображения с этим профилем уже будут учтены искажения цветов, происходящие при ламинировании.

Продажи Z6100 планируется начать в июне. Стоимость узкой и широкой моделей без процессора PostScript составляет 13 500 и 18 900 долл., а с процессором PostScript - 16 200 и 22 800 долл. соответственно.