СЛИЯНИЯ

 

Идет процесс становления объединенной компании APC-MGE

В середине мая в Москве прошел партнерский форум компании APC-MGE, образованной после недавнего приобретения Schneider Electric корпорации APC. Новая компания была создана на основе слияния APC с фирмой MGE UPS Systems, также являющейся частью Schneider Electric. Более корректно, однако, говорить об объединении бизнеса APC лишь с частью бизнеса MGE UPS Systems, связанного с источниками бесперебойного питания мощностью свыше 10 кВ·А.

"Неполное" слияние стало требованием антимонопольного комитета Европейской комиссии: как показал анализ, проведенный экспертами комитета в ходе изучения возможных последствий сделки между Schneider Electric и APC, объединенный бизнес APC и MGE UPS Systems в сегменте однофазных ИБП мощностью до 10 кВ·А создавал бы компании Schneider Electric доминирующие позиции в нескольких европейских странах.

Даниэль Доимо: “Мы

решили соединить два

бренда, чтобы показать

отрасли, что в APC-MGE

объединены сильные

стороны обеих компаний -

APC и MGE”

По этой причине из состава MGE UPS Systems была выделена независимая компания - MGE Office Protection Systems (MGE OPS), специализирующаяся на поставках однофазных источников бесперебойного питания мощностью до 10 кВ·А. До конца года Schneider Electric планирует продать активы MGE OPS, по выражению старшего вице-президента APC-MGE и президента объединенной компании по операциям в регионе EMEA и Латинской Америке Даниэля Доимо, "по справедливой рыночной цене".

Он сообщил, что существующая продукция объединенной компании будет продаваться под своими прежними брендами - APC и MGE, "чтобы не создавать неразберихи на рынке". Что касается новых изделий, которые будут разработаны совместными усилиями специалистов APC и MGE (а по мнению г-на Доимо, они могут появиться в конце 2008 г. - начале 2009 г.), то они также будут продаваться под торговыми марками APC или MGE, причем выбор бренда для конкретного продукта будет решаться с учетом его позиционирования, региона сбыта и других факторов (за исключением продукции мощностью до 10 кВ·А, которая будет маркироваться только брендом APC). Одновременно, как отметил старший вице-президент, будет осуществлена "гармонизация" имеющихся модельных рядов с целью сохранения в ассортименте объединенной компании наиболее подходящих для каждого сегмента рынка решений.

Руководство APC-MGE обещает инвестировать значительные средства в НИОКР (к сожалению, Даниэль Доимо не смог назвать конкретных цифр), сделав акцент на таких важных направлениях как, например, электроснабжение центров обработки данных и их всесторонний мониторинг. В качестве перспективных векторов развития объединенная компания рассматривает также источники питания постоянного тока (востребованные, в частности, в бурно развивающейся телекоммуникационной отрасли) и альтернативные источники питания (в частности, топливные элементы).

Пожалуй, в настоящее время наиболее важные для APC-MGE вопросы связаны с реорганизацией партнерской и сервисной сети. По словам генерального менеджера объединенной компании в России и СНГ Ильи Звонова, сеть будет строиться с учетом прежней специализации партнеров, в том числе реселлерской или интеграторской направленности их бизнеса.

"С созданием общей партнерской сети можно будет констатировать: объединение APC и MGE в России закончено", - резюмировал г-н Звонов. Он сообщил, что это должно произойти в сентябре. Пока же каналы сбыта продукции APC и MGE работают по старым правилам.