ПЛАТФОРМЫ

Microsoft представляет новые платформенные решения

Ежегодная Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC), традиционно проводимая корпорацией Microsoft в мае в Сиэтле (США), - одно их ключевых мероприятий компании в сфере ее сотрудничества с производителями аппаратных средств. И в силу этой направленности именно тут Microsoft представляет свое базовое ПО и планы его развития. В прошлом году в центре внимания был предстоящий выпуск настольной платформы Windows Vista и Office 2007. На WinHEC ’2007, уже шестнадцатой по счету, об этих продуктах также шла речь: как раз на данный момент пришлось 100 дней после выхода, что является хорошим поводом поговорить о первых итогах их жизни на рынке.

На открытии конференции председатель Microsoft Билл Гейтс сообщил, что за это время продано почти 40 млн. лицензий Windows Vista - лучший показатель для продаж ОС за всю компьютерную историю. Причем 78% поставок приходятся на наиболее полные версии системы для корпоративных и частных пользователей.

Как известно, выпуск новой Windows всегда является важным импульсом для развития всей мировой ИТ-отрасли. Результаты недавнего исследования IDC показывают, что на каждый доллар, вложенный Microsoft в разработку своих операционных систем, ИТ-отрасль в целом зарабатывает еще 18 долл. Руководитель Microsoft сообщил, что к настоящему моменту на рынке имеются около 10 тыс. программных средств и почти 2 млн. устройств, совместимых с Vista.

Билл Гейтс: “Windows Home Server открывает новую

категорию продуктов для частных пользователей,

которые позволят им расширить возможности

применения цифрового контента и общения с

друзьями и родными”

Но все же Vista и Office 2007 в контексте стратегических планов - уже пройденный этап. Впереди реализация новых платформенных технологий Microsoft в сфере серверных решений. На WinHEC’2007 было официально объявлено, что следующая версия серверной ОС Microsoft, ранее известная под именем Longhorn, будет называться Windows Server 2008 и появится на рынке в 2008 г. По мнению Билла Гейтса, именно это ПО должно сыграть ключевую роль для очередной волны инноваций в области аппаратных технологий, включая поддержку виртуализации и многоядерных микропроцессоров, и обеспечит массовый переход рынка к 64-разрядной архитектуре.

Windows Server 2008, с одной стороны, представляет собой развитие возможностей текущей системы Windows Server 2003 R2, а с другой - реализован на новом технологическом ядре Longhorn, использованном впервые в Windows Vista. Соответственно среди его инноваций можно выделить две основные группы: средства обеспечения эффективности существующего функционала сервера (в первую очередь это вопросы управления, администрирования и безопасности) и качественно новые технологии. Среди последних стоит выделить обещанное появление нового гипервизора, который позволит реализовать управление виртуализацией на уровне ядра ОС.

Вице-президент подразделения

Microsoft Unified Communications

Group Гурдип Синх Полл (Gurdeep

Singh Pal) демонстрирует набор

новых телефонных устройств,

представленных Microsoft и ее

отраслевыми партнерами

А вот про другое свое давнишнее обещание - реализацию новой файловой системы WinFS - Microsoft что-то в последнее время не заговаривает. Напомним, что WinFS была объявлена одним из главных новшеств будущей Longhorn еще в момент первого представления предварительного варианта этой ОС в 2003-м. Но перед выпуском Windows Vista было сказано, что в настольной ОС файловая система будет представлена традиционным вариантом, а WinFS - серверным. Однако сейчас эту тему обходят молчанием.

Отметим, что одной из новых идей WinFS был перенос ряда технологий СУБД на уровень ОС. Так что вполне вероятно, что будущее WinFS окажется как-то связано с выпуском следующей версии MS SQL Server, которая сейчас имеет кодовое название Katmai. Кстати, как раз в начале мая Microsoft сообщила, что развитие MS SQL Server предполагает дальнейшее повышение его производительности и масштабирования, а также интеграцию с серверными решениями Office (Excel Services, SharePoint Server и Office PerformancePoint Server 2007). Появится Katmai на рынке в 2008 г. Впрочем, тут можно вспомнить, что сроки выпуска SQL Server 2005 регулярно переносились в течение почти двух лет.

Обсуждения Windows Server 2008 и его технологических возможностей (хотя с каждым выпуском очередной бета-версии их состав несколько меняется, а сейчас представлена уже третья бета-версия) ведутся уже давно. С учетом этого главным событием WinHEC’2007 стало широкое обсуждение принципиально новой версии серверной ОС - Windows Home Server - для тех семей, которые имеют у себя более одного ПК (в США, например, таких более 40 млн.). Она должна помочь им объединить не только компьютеры, но и все домашние цифровые устройства, а также обеспечить централизованное хранение быстро растущих объемов мультимедийного контента. В частности, с помощью службы Windows Live Internet люди смогут получать удаленный доступ из любого места к информации, хранимой на Windows Home Server.

В январе во время анонса предстоящего выпуска Windows Home Server было сказано, что эту инициативу уже поддержала компания HP. Она намерена выпустить в текущем году HP Media-Smart Server на базе этой ОС. К настоящему времени перечень производителей, поддержавших новое решение Microsoft, расширился: домашние серверы будут выпускать также Gateway, LaCie и Medion. Более того, ряд поставщиков ПО объявили о создании приложений и сервисов для Windows Home Server.

На прошедшей конференции Microsoft объявила о проведении конкурса Code2Fame Challenge, по итогам которого денежными призами в размере до 10 тыс. долл. будут отмечены лучшие аппаратные и программные решения независимых вендоров для Windows Home Server.

Как известно, год назад Microsoft объявила о намерении создания собственной программной коммуникационной платформы, формирование первого поколения которой должно завершиться в начале нынешней осени с выпуском продуктов MS Office Communications Server 2007 и MS Office Communicator 2007 (другое ключевое решение - Exchange Server 2007 - вышло на рынок в начале года). Но активность корпорации в этом направлении не ограничивается лишь софтом - еще в прошлом году она разработала собственные концептуальные образцы телефонного оборудования нового поколения, интегрированного с ее настоящим и будущим ПО.

Сама Microsoft не собирается их выпускать - она предлагает это делать производителям аппаратных средств (как в свое время было с Tablet PC). И ее призыв оказался услышан: на WinHEC’2007 девять отраслевых партнеров, среди которых ASUSTek Computer, LG-Nortel, NEC и Samsung, уже представили опытные образцы устройств, реализующих видение Microsoft в создании телефонного рабочего места (workplace phone) с поддержкой функций электронной почты, обмена мгновенными сообщениями, передачи в реальном времени информации о присутствии сотрудника на рабочем месте, проведения конференций, передачи голоса по технологии VoIP, а также мобильных коммуникаций.