ПРОЦЕССОРЫ

18 мая компания Advanced Micro Devices (AMD) обнародовала информацию о своей будущей платформе для ноутбуков, получившей кодовое наименование Puma. Ее основу составят двухъядерный мобильный процессор нового поколения, условно называемый Griffin, и чипсет, пока известный как RS780.

По информации компании, процессор Griffin - первый среди чипов AMD, с самого начала проектировавшийся для мобильных систем. В числе главных задач, стоящих перед его создателями, - снижение энергопотребления мобильной платформы (и соответственно увеличение продолжительности автономной работы ноутбуков) и повышение ее производительности.

По сравнению с уже выпущенными двухъядерными изделиями Turion 64 X2 грядущий микрочип, в частности, будет иметь больший объем расположенной на кристалле кэш-памяти второго уровня. Среди особенностей нового процессора - система независимого питания ядер, обеспечивающая работу каждого из них на собственных частоте и напряжении, и поддержка технологии HyperTransport 3.0, обеспечивающей втрое большую пропускную способность системы ввода-вывода.

Чипсет RS780 основан на спецификациях PCI Express 2.0 и HyperTransport 3.0 и включает интегрированный графический адаптер с поддержкой прикладных интерфейсов программирования DirectX 10 и возможностью работы с мультимедийным контентом в высоком разрешении (HD; с помощью технологии универсального видеодекодера - Unified Video Decoder). Набор микросхем обеспечит подключение нескольких мониторов через цифровые интерфейсы DVI, HDMI и DisplayPort, поддержку стандарта беспроводной связи 802.11n, а также фирменных технологий HyperFlash (по функциональности аналогична решению Turbo Memory корпорации Intel) и PowerXpress (предназначена для автоматического - не требующего перезагрузки мобильной системы - переключения между интегрированным и дискретным графическими решениями, благодаря чему увеличивается продолжительность ее автономной работы).

Компонентами платформы Puma могут также быть графические решения ATI Radeon, чипсеты и графические решения NVIDIA и микросхемы, обеспечивающие поддержку различных беспроводных технологий.

В соответствии с планами AMD платформа Puma станет промежуточным шагом на пути реализации проекта Fusion: как известно, к 2009 г. компания намерена создать кристалл, на котором будут интегрированы функции традиционных центрального и графического процессоров. В AMD рассчитывают, что ноутбуки на базе платформы Puma появятся на рынке в середине 2008-го.