СКС

В мае американская компания Belden*1 объявила о начале поставок в Россию структурированной кабельной системы (СКС) Belden IBDN, разработанной и выпускаемой канадским подразделением корпорации. По заявлению главы российского представительства Belden Сергея Черноклинцева, это направление бизнеса компании, хорошо развитое в других странах, в России ранее не было представлено. Как пояснил г-н Черноклинцев, по своим характеристикам СКС Belden IBDN соответствует классу premium и находится в верхнем ценовом диапазоне.

_____

*1 Оборот Belden в 2006 г. составил 1,5 млрд. долл.; по данным аналитиков BSRIA за прошлый год, компании принадлежит около 5% российского рынка медных СКС.

В качестве основы СКС Belden применяются неэкранированные медные и оптоволоконные компоненты. СКС, предлагаемая под торговой маркой System, включает в себя три решения: System 1200 (категория 5е), System 2400/4800 (категория 6) и System 10GX (категория 6). В их состав входят все основные компоненты классической СКС - кабели, разъемы RJ-45 и розетки, а также патч-панели. В портфеле Belden имеется и система на основе оптоволоконных компонентов Fiber Express.

Сергей Черноклинцев:

“СКС Belden IBDN

позиционируется в верхнем

ценовом сегменте”

Интерес представляет оригинальное инновационное решение типа cross-connect - система GigaBIX, поддерживающая скорости передачи до 10 Гбит/с и позволяющая, как утверждают представители Belden, существенно увеличить плотность монтажа и сэкономить офисное пространство (первый вариант этого решения был предложен Nordx в 1976 г.). Другим заметным отличием этой СКС от конкурентных решений является запатентованная технология производства кабелей (Bonded Pair - "скрепленная" пара), исключающая деформацию одного провода из скрученной пары относительно другого, что нередко случается при перегибах во время монтажа и эксплуатации. Такое решение, по данным производителя, позволяет при передаче сигнала на высоких частотах сохранить неизменным импеданс в местах перегиба проводов и тем самым повысить помехозащищенность неэкранированной системы.

СКС Belden IBDN ориентирована на различные предприятия среднего и крупного бизнеса. Дистрибьютором, через которого будут осуществляться поставки, станет фирма АБН - с ней уже заключено соглашение. В дальнейшем Belden, возможно, расширит дистрибьюторскую сеть. Кроме того, г-н Черноклинцев объявил о запуске в нашей стране программы по подготовке сертифицированных инсталляторов. На первом этапе их число будет небольшим: три-четыре компании, на протяжении нескольких лет являющиеся партнерами корпорации. Помимо инсталляции СКС они будут заниматься их техническим обслуживанием совместно с российским офисом Belden и европейской службой поддержки, где с этой целью работает специалист, владеющий русским языком.

По словам г-на Черноклинцева, Belden заканчивает разработку экранированной кабельной системы, которая, как ожидается, будет доступна на нашем рынке уже во втором полугодии, и рассчитывает получить свою долю в этом сегменте, составляющем, по экспертным оценкам, около 10% всего российского рынка СКС.