ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Ноутбуки производства Panasonic мало известны рядовым пользователям, причина этого - специализация компании на моделях с высокой степенью защиты от внешних воздействий. Портативные компьютеры фирменной серии Toughbook не боятся ударов и падений даже во включенном состоянии, имеют влаго- и пылезащищенные корпуса. Очевидно, что наиболее удобна для полевого использования планшетная конструкция портативного компьютера, ведь ее можно удерживать одной рукой. В начале нынешнего года Panasonic пополнила свой ассортимент именно такой моделью Toughbook CF-19, в которой объединены преимущества планшетного ПК и ноутбука. Она-то и побывала в тестовой лаборатории "СК Пресс".

Ноутбук построен на базе платформы Intel Centrino и оснащен 1,06-ГГц двухъядерным ЦП Core Duo U2400 с пониженным напряжением питания. Набор микросхем системной платы - Intel 945GM - имеет встроенное графическое ядро. Объем ОЗУ составляет 512 Мб, жесткого диска - 80 Гб; ноутбук оснащен и адаптером для карт памяти SD. Кроме того, Toughbook CF-19 имеет гнезда для плат расширения PC Card Type II и ExpressCard/54. Нельзя не отметить также наличие традиционного последовательного (COM) порта, нередко используемого для подключения к промышленному оборудованию. Встроенного оптического накопителя не предусмотрено - внешний дисковод придется приобретать отдельно. Это, конечно, создает определенные сложности для пользователя (не говоря уже о дополнительных тратах), но для полевой модели такое решение вполне оправданно - неудобства использования внешнего дисковода компенсируются сравнительно небольшими для модели данного класса габаритами и, что наиболее важно, массой всего в 2,3 кг.

Panasonic Toughbook CF-19

Возможности коммуникационной подсистемы имеют особое значение для "полевой" модели - ноутбук оборудован модемом, 10/ 100-Мбит/с Ethernet-адаптером, Bluetooth-контроллером и трехдиапазонным беспроводным модулем Intel PRO/Wireless 3945ABG. Помимо этого в устройство можно установить дополнительные адаптеры для подключения к сетям EVDO и HSDPA, а также GPS-приемник.

Как было сказано выше, этот портативный компьютер соединяет в себе преимущества обычного ноутбука и планшета. Благодаря шарнирному креплению крышка корпуса может быть развернута и помещена поверх клавиатуры. Десятидюймовый экран (его разрешение составляет 1024х768) имеет сенсорное покрытие, а в корпусе закреплено стило. Впрочем, сенсорный экран прекрасно распознает и нажатия пальцами - это может оказаться полезным в полевых условиях. Стоит отметить, что изображение на дисплее не очень яркое, как это обычно и бывает при использовании сенсорного покрытия. На переднем торце корпуса расположены большие клавиши для изменения яркости подсветки, вызова экранной клавиатуры, поворота рабочего стола Windows на 90, а на заднем торце - ремешок, надежно фиксирующий машину, когда пользователь удерживает ее одной рукой.

Экран Toughbook CF-19 может быть установлен и в обычное положение, при котором открывается доступ к клавиатуре. Однако в таком варианте ноутбук менее удобен, и причина этого в его клавиатуре: ширина клавиш составляет всего 17 мм, часть функциональных клавиш исключена из набора для экономии места, а некоторые расположены очень непривычно. Например, горизонтальные "стрелки" находятся слева от вертикальных, а не по бокам от них, как у подавляющего большинства клавиатур для ПК. В итоге продуктивно работать на таком компьютере можно только после некоторой тренировки.

Ноутбук изготовлен в соответствии с требованиями стандарта MIL-STD-810F (он регламентирует более 23 групп испытаний, подтверждающих работоспособность устройства при различных типах внешних воздействий - от вибраций при транспортировке до обстрела из огнестрельного оружия). Его корпус полностью выполнен из магниевого сплава, не имеет вентиляционных отверстий, а все разъемы и гнезда защищены резиновыми накладками. Экран и клавиатура Toughbook CF-19 также не боятся влаги и пыли. Жесткий диск смонтирован на амортизирующих салазках, смягчающих нагрузки при падениях. На наш взгляд, этот портативный компьютер придется по душе сервисным службам: доступ к ключевым компонентам очень удобен, а жесткий диск или аккумуляторную батарею можно демонтировать вручную, без какого-либо инструмента.

Что касается мощности системы, то ее экономичный ЦП обеспечивает вполне приемлемый уровень производительности: по результатам теста MobileMark05 он набрал 192 балла - это на 10-15% ниже результатов рекордсменов наших испытаний, но настолько же больше, чем у типичных моделей ультрапортативного класса. Испытание, в котором Toughbook CF-19 показал рекордные результаты, -продолжительность автономной работы. Заряда его 5,7-А·ч аккумуляторной батареи хватает на шесть с лишним часов работы в режиме выполнения офисных приложений.

Подведем итог. Toughbook CF-19 обладает уникальными техническими и потребительскими характеристиками и заслуживает высокой оценки в своей весовой категории. В условиях, при которых обычный ноутбук с высокой вероятностью может отказать, стоит положиться на эту или подобную ей модель, не постояв за ценой (у представленной в данном обзоре конфигурации она составляет 4600 долл.). Образец предоставлен на тестирование компанией Panasonic.