ТЕХНОЛОГИИ

Компания BenQ открыла свежее направление в совершенствовании ЖК-мониторов, представив новую фирменную технологию PerfectMotion, улучшающую передачу динамических изображений.

Эта технология, отмечает руководство BenQ, влияет не на то, как монитор показывает, а скорее на то, как человеческий глаз воспринимает показанное. Известно, что покадровую последовательность четких моментальных отпечатков движущегося предмета на экране ЖК-монитора (ее легко зафиксировать фотокамерой с большой выдержкой) мы воспринимаем как движение чего-то размытого. Глаз словно интерполирует серию отпечатков. Именно этот эффект не позволяет на ЖК-мониторах получить четкую динамику.

Для понимания идеи новации достаточно вспомнить, что у традиционного пленочного кинопроектора, выдающего всего 24 кадра в секунду, никогда не было проблем с передачей движения. Мониторы на основе ЭЛТ тоже демонстрируют отличную динамику, хотя время послесвечения люминофора у них не так уж мало - около 4 мс. Как показало исследование BenQ, затемнение экрана между кадрами благотворно влияет на восприятие, заставляя глаз, вернее соединенные с ним участки головного мозга, отказаться от "интерполяции".

Юрий Студеникин: “Технология PerfectMotion

не улучшает качество картинки, а помогает

 ее правильно увидеть”

Проблема современных ЖК-мониторов в том, что изображение на ЖК-матрице переключается одномоментно, безо всякой фазы гашения наподобие обратного хода луча в ЭЛТ и затемнения кадра в момент продергивания кинопленки в кинопроекторе.

Как же добиться межкадрового гашения? Выключение лампы задней подсветки оказалось невозможным по той причине, что флюоресцентные лампы с холодным катодом, используемые в ЖК-мониторах, не допускают частого включения/выключения. Чередование выдаваемых ЖК-матрицей нормальных и черных кадров вызвало бы слишком сильное мерцание и вдобавок привело бы к двукратному падению яркости. Поэтому изображение гасится не целиком, а полосами в треть экрана, поочередно верхней, средней и нижней.

Схемы PerfectMotion действуют адаптивно, в зависимости от отображаемой картинки. Пользователю предлагаются три режима, позволяющих выбирать между глубиной действия системы и степенью мерцания экрана.

Эффект от PerfectMotion хорошо заметен: надписи на движущихся предметах читаются, контуры выглядят резкими, цвета искажаются меньше, чем на мониторах с аналогичными параметрами, лишенных технологии PerfectMotion.

Как отметил глава российского представительства BenQ Юрий Студеникин, подобные нововведения доступны только тем компаниям, которые обладают собственным производством ЖК-панелей. На момент демонстрации в конце мая две модели мониторов с PerfectMotion уже предлагались на отечественном рынке. Аппарат BenQ FP241VW предназначается любителям компьютерных игр, а BenQ FP241WZ - требовательным пользователям. Оба монитора оснащены 24-дюймовой фирменной матрицей A-MVA с разрешением 1920х1200 и временем отклика 6 мс. Различаясь между собой дизайном и конструкцией подставки, мониторы имеют шикарный набор входов: HDMI, DVI-D, VGA и S-Video.