МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

В конце мая компания Mio Technology представила в Москве свою новую линейку персональных навигационных устройств - коммуникатор Mio A501, автомобильные навигаторы Mio C520 и C220, а также носимый навигатор для путешественников Mio H610.

Отметим, что, по прогнозам аналитического агентства Canalys, в 2007 г. направление GPS-навигаторов будет самым быстрорастущим сегментом рынка потребительской электроники. С этим мнением согласны и аналитики из Microsoft, которые предрекают лавинообразный рост потребности в смартфонах с модулем глобального позиционирования - их будут покупать и бизнесмены, и торговые представители, и водители, и любители велосипедных прогулок (см. PC Week/RE Mobile, N 4/2007, с. 4). Наиболее быстрорастущим рынком навигаторов считается европейский (прогноз продаж на 2007 г. - 17 млн. устройств), рынок США отстает от него на два-три года, на этом же уровне находится и российский рынок. В мировом масштабе, по данным Canalys, первое место по продажам в этом сегменте занимает компания Tom Tom, затем следует Garmin и на третьем месте - Mio.

Навигатор Mio H610

Флагманом продаж линейки Mio является коммуникатор Mio DigiWalker A501, который пока работает под управлением Windows Mobile 5 (с июля нынешнего года планируется переход на WM6 - успевшим купить A501 раньше будет предложено бесплатное обновление до новой версии мобильной ОС). Модель оснащена программой навигации MioMap 3.2 и ограниченной картой России: даны подробные карты Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, остальные регионы - только в виде федеральных трасс. Модель А501 построена на базе процессора TI OMAP850 с тактовой частотой 200 МГц, поддерживает стандарты передачи данных EDGE и GPRS в сотовых сетях GSM, оснащена адаптером Bluetooth 2.0, двухмегапиксельной камерой с автофокусировкой и слотом расширения SD. Устройство располагает встроенным GPS-приемником на чипсете SiRFstart III и довольно большим объемом внутренней флэш-памяти (1 Гб).

Персональный навигатор Mio H610 позиционируется компанией-производителем как многофункциональный универсальный спутник путешественника. Карты стран Европы и России, набор программ для туриста WorldMate и электронный компас сделают его полезным помощником в поездках. А слот для карт памяти SD, четыре встроенные игры и возможность слушать музыку, смотреть фото и видео превращают навигатор в универсальный развлекательный центр. Устройство работает на процессоре Samsung 2440 с тактовой частотой 400 МГц под управлением Windows CE.NET и обладает 2-Гб внутренней флэш-памятью. Навигатор оборудован антибликовым сенсорным дисплеем с диагональю 2,7 дюйма и разрешением 320х240 точек. В режиме активной эксплуатации, по данным производителя, устройство может работать до 5 ч.

Автомобильные навигаторы представлены моделями Mio C220 (навигатор "начального уровня") и C520 (модель для "продвинутых" пользователей). Первая из них оснащена процессором Samsung 2440 с тактовой частотой 400 МГц, 3,5-дюймовым дисплеем, 256 Мб внутренней памяти и GPS-чипсетом SiRFstar III. Вторая (также 400 МГц процессор) имеет более "навороченную" конфигурацию: сенсорный экран (4,3 дюйма, 480х272 точки), 1 Гб флэш-памяти, слот для карт SD. Большой экран с увеличенным разрешением позволяет всю отвлекающую информацию с поля навигационной карты убрать в отдельное поле справа.