КОМПЬЮТЕРЫ

Корпорация NEC, известный производитель серверов, ПК и ноутбуков, теперь обратила свой взор на рынок тонких клиентов. По ее мнению, эти продукты помогут менеджерам ИТ решить вопрос управления находящимся в их ведении парком ПК.

На недавно прошедшей в Сан-Франциско конференции Gartner Symposium/ITxpo эта компания представила Virtual PC Center. Данный продукт, объединяющий в себе функции настольного компьютера и сервера, оснащен технологией виртуализации, разработанной корпорацией VMware, и работает под операционной системой для тонкого клиента компании Wyse Technology.

Как заявил директор NEC по Virtual PC Center Кен Херцлер, его фирма стремится обеспечить клиентов полным набором аппаратного и программного обеспечения от одного производителя, вместо того чтобы возлагать на менеджеров ИТ задачу приобретения и конфигурирования ПО, компьютеров и сетевого оборудования, выпускаемого различными компаниями. По его словам, предлагая единый пакет средств управления для аппаратного и программного обеспечения, NEC решает проблему безопасности и одновременно снижает общую стоимость владения оборудованием для организаций, обладающих большим парком ПК.

"Мы видим, что целый ряд средних и крупных фирм имеет множество ПК, которые нуждаются в мониторинге и обслуживании, - говорит Херцлер. - Затраты на обслуживание этих машин продолжают возрастать, причем речь идет в том числе и о расходах на ПО, управление парком ПК и ресурсы, необходимые для работы службы технической поддержки".

За последние несколько месяцев многие производители выпустили новые продукты, имеющие целью обеспечить хранение данных, операционных систем и приложений в надежном месте и предоставить работникам доступ к ним с помощью тонких клиентов, которыми ИТ-администраторам легче управлять, да и обходится это дешевле.

Если говорить о событиях последнего времени, то 9 апреля компания ClearCube Technology, пионер в разработке ПК-лезвий, выпустила ПО Sentral 5.5, которое будет взаимодействовать с технологией виртуализации VMware и обеспечит пользователям дополнительные возможности масштабирования при создании виртуальной настольной среды с помощью лезвий.

Кроме того, Hewlett-Packard предлагает ПО, помогающее контролировать доступ в корпоративную сеть. Прежде чем предоставить какому-либо устройству сетевой доступ, HP ProCurve Network Access Controller 800 проверяет его "добропорядочность".

Перед предприятиями, намеревающимися перейти к использованию тонких клиентов, - т. е. как раз перед теми, кому NEC адресует свой Virtual PC Center, - стоит проблема связать в единое целое фрагменты, выпущенные разными производителями. Как считает аналитик из IDC Боб О’Доннелл, единственный, кто близко подошел к тому, что предлагает NEC, - это компания HP.

"Хотя тонкие клиенты могут выглядеть очень привлекательно, в действительности имеется проблема, связанная с тем, что их применение требует колоссальных изменений в инфраструктуре, - уверен О’Доннелл. - NEC предоставляет готовый к немедленному использованию пакет."

По информации IDC, в 2006 г. такие производители, как HP, Neoware и Wyse, продали в мировом масштабе около 2,6 млн. тонких клиентов. Хотя это составляет лишь малую долю рынка ПК, приведенная цифра, по словам О’Доннелла, демонстрирует более чем 20%-ный рост по сравнению с предшествующим годом. По его мнению, выход NEC на этот рынок приведет лишь к увеличению глобальных поставок.

Крупные производители и тонкие клиенты

Основные OEM-производители выпускают продукты для рынка, на котором некогда доминировали небольшие компании вроде Neoware и Wyse:

- NEC. Новый продукт Virtual PC Center представляет собой сочетание серверов NEC с технологией виртуализации корпорации VMware и операционной системой для тонких клиентов компании Wyse.

- HP. Продукт Consolidated Client Infrastructure включает тонкие клиенты и ПК-лезвия.

- IBM. Virtualized Hosted Client Infrastructure объединяет серверы IBM BladeCenter и технологию виртуализации VMware.

- Sun. Тонкие клиенты Sun Ray работают под управлением Solaris и Linux.

     Источник: публикации в еженедельнике eWeek.

В Японии NEC Virtual PC Center уже продается на протяжении примерно года. Херцлер сообщил, что эта система предназначена для ряда вертикальных рынков, например для сетей гостиниц, университетов и колледжей. Основу Virtual PC Center составляет сервер NEC Express5800 на процессорах Intel. Компания NEC продает управляющий сервер высотой 1U (1,75 дюйма) и систему для управления клиентами высотой 2U (3,5 дюйма). Express5800 высотой 1U представляет собой выделенный управляющий сервер, на котором установлено ПО NEC SigmaSystemCenter, позволяющее выполнять централизованное управление и мониторинг всей системы с единой консоли.

Система высотой 2U может поддерживать 20 или 50 тонких клиентов, она работает в тандеме с ПО SigmaSystemCenter, которое устанавливается поверх VMware Virtual Desktop Infrastructure и позволяет управлять всеми рабочими станциями и сессиями клиентов.

Кроме того, NEC приступает к выпуску серии тонких клиентов NEC100, поставляемых вместе с монитором, мышью и уменьшенной клавиатурой и предназначенных для руководящих сотрудников. Херцлер сообщил, что NEC совместно с компанией Server Engines создает для NEC100 микропроцессор под названием NetClient. Возможности процессора в области обработки графики, аудио- и видеоданных помогут тонким клиентам NEC взаимодействовать с такими приложениями, как передача голоса по IP (VoIP). Данный процессор будет также хорошей основой для работы в среде Microsoft Windows XP. Поддержку операционной системы Windows Vista NEC обеспечит позднее.