На "Иркутсккабеле", входящем в пятерку крупнейших кабельных предприятий России, компанией "АНД Проджект" внедрена система оперативного производственного планирования Ortems APS, с помощью которой теперь на заводе строится план на 6-8 недель, включающий до 1000 клиентских заказов. Ежедневно система принимает новые заказы и гибко встраивает их в текущий производственный процесс, производя перерасчет и оптимизацию плана с учетом множества критериев. На основе спланированных в Ortems заказов готовятся сменные задания мастерам и рабочим. Формирование заданий из системы планирования стало одним из главных элементов развернутой на предприятии системы мотивации персонала. Обмен данными между существующей на заводе ERP-системой и системой планирования реализован на базе входящего в комплект Ortems модуля интеграции ORTEMS Visual Interface Configurator.

Проект позволил построить прозрачную структуру планирования, формализовать процессы составления производственных расписаний. Процент отгруженных в срок заказов вырос на 15%. Улучшено качество нормативно-справочной информации и оптимизировано взаимодействие отделов планирования и производства.

***

Специалисты иркутской фирмы ПИК "АСТРОН" по заказу ОАО "Иркутскэнерго" разработали и внедрили на ТЭЦ-9 этого предприятия систему автоматического регулирования технологических процессов котлоагрегата ТП-81, заменившую устаревшие средства щитовой автоматики ТЭЦ.

В состав данной системы входят регуляторы питания котла, тепловой нагрузки, температуры перегретого пара и др. (всего 24 контура регулирования). В ней использован контроллер МФК3000, а в качестве ПО для построения операторского интерфейса системы автоматизации выбрана SCADA TRACE MODE 6 компании AdAstrA. Связь SCADA и контроллера организована через OPC-сервер.

Особенностью решения является возможность переключения режимов регулирования (автоматический, дистанционный), обеспечивающая сохранение функций действующего щита управления.

***

Система распределенного управления FASTWEL I/O успешно прошла метрологические испытания Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и получила сертификат об утверждении типа средств измерения. Данный сертификат позволяет использовать ее в ответственных приложениях - измерительных системах и системах учета.

FASTWEL I/O - это программно-аппаратный комплекс, состоящий из программируемых контроллеров с различными сетевыми интерфейсами и набора модулей ввода-вывода, работающими в температурном диапазоне от -40C до 85C. Сертификацию проходила вся линейка модулей ввода-вывода, включая программируемые контроллеры.

***

Компания Esterel Technologies, производитель системы разработки/производства сертифицированного ПО SCADE, и фирма Wind River, выпускающая ОС для интегрированной модульной авионики VxWorks 653, объявили о стратегическом партнерстве в области интеграции своих продуктов в единый технологический комплекс разработки, производства и сертификации бортового авиационного ПО, удовлетворяющего стандартам RTCA DO-178B и EUROCAE ED-12B.

Система SCADE (Safety-Critical Application Development Environment) представляет собой среду визуального модельно-ориентированного программирования с генераторами C-кода, сертифицированными по стандартам безопасности DO-178B (авиация), IEC 61508 (промышленность и энергетика) и EN 50128 (железнодорожный транспорт), и предназначена для разработки ПО управляющих систем с высокими требованиями к безопасности.

В России SCADE применяется в компаниях "Гражданские самолеты Сухого", ГосНИИ авиационных систем и МНПК "Авионика".

***

Китайский системный интегратор Nanjing Lianhong Automation разработал систему управления освещением нескольких основных транспортных магистралей и мостов в дельте реки Янцзы, базирующуюся на технологии LonWorks компании Echelon.

Это первое в мире применение открытой системы на основе единой оптоволоконной сети для управления освещением автомагистралей и мостов. Для контроля сегментов системы более 1500 контрольных точек оснащены интеллектуальными трансиверами LonWorks FT Smart Transceivern. Интернет-сервер i.LON позволяет получить через глобальную сеть доступ к функциям контроля и управления с обычного ПК.

***

Один из крупнейших в США поставщиков электроэнергии NorthWestern Energy выбрал ОСРВ LynxOS компании LynuxWorks в качестве основы для построения систем мониторинга переходных режимов и противоаварийной автоматики, обеспечивающих стабильность и предотвращающих нарушение устойчивости энергосистемы. Главными доводами "за" стали соответствие требованиям заказчика к надежности ОС и поддержка открытых стандартов POSIX, так как система аварийной защиты энергосети рассчитана на использование в течение долгого времени.

Эта система постоянно находится в активном режиме, контролируя параметры электрической сети. Как только установленные в ней значения выходят за допустимые пределы, она немедленно включает прерыватели во избежание нестабильности электросети. LynxOS обеспечивает режим "жесткого" реального времени и гарантирует оперативную реакцию противоаварийной автоматики на отклонение рабочих параметров.

***

Производитель средств разработки ПО встраиваемых микропроцессорных устройств компания Wind River приобрела у фирмы Finite State Mashine Labs технологию RTLinux, являющуюся расширением реального времени для Linux. Эта технология, позволяющая применять Linux во встраиваемых системах жесткого реального времени, представляет собой дополнительный планировщик Real-Time Core, исполняющий процессы жесткого реального времени и обслуживающий критичные прерывания. Ядро Linux исполняется внутри Real-Time Core как низкоприоритетный процесс, обслуживающий некритичные прерывания.

Планировщик Real-Time Core будет поставляться как дополнительный продукт к интегрированным платформам на базе Linux: Platform for Network Equipment Linux Edition и Platform for Consumer Devices Linux Edition. Поддерживаемые микропроцессорные архитектуры - x86/Pentium, PowerPC, MIPS, ARM.

***

Компания "ИндаСофт" завершила первый этап локализации MES-системы HYDRA, разработанной германской компанией MPDV. HYDRA ориентирована на дискретный тип производства, где важен учет времени выполнения операций, размера партий и количества штучно выпущенной продукции. Она является интегрированным и модульным решением и включает в себя функции по предоставлению информации, необходимой для оперативного планирования производственными процессами. Кроме того, она поддерживает обмен данными с системами верхнего уровня (ERP, EAM, TQM и др.) и системами управления технологическими процессами (АСУ ТП, SCADA).

HYDRA используется с различными аппаратными средствами сбора и вывода информации (датчики, контроллеры, сканеры, принтеры, штрих-кодовое оборудование, терминалы и др.), многие из которых протестированы в работающих системах и рекомендованы компанией-разработчиком. В состав HYDRA входят сертифицированные интерфейсы к системе SAP, обеспечивающие обмен данными с ее модулями, а также интерфейсы к другим системам управления предприятием.

Сегодня в мире на базе HYDRA установлено около 500 комплексных систем в производственных компаниях средней величины и в крупных транснациональных корпорациях. В одних случаях это подсистемы сбора данных для ERP-систем, в других - самостоятельные системы для эффективного управления производственным циклом предприятий.

В планах "ИндаСофт" - продолжение работ по локализации ПО и документации системы.