ОБЗОРЫ

Но в сфере управления продукт отстает от VirtuaL Iron

XenEnterprise 3.2 компании XenSource пока представлен только бета-версией, но судя по тестам eWeek Labs продукт сильно продвинулся вперед. Самое важное, что XenEnterprise теперь может быть хостом для немодифицированных ОС и, в частности, Microsoft Windows. Однако, как и в случае Virtual Iron 3.5 компании Virtual Iron Software, способности XenEnterprise запускать неадаптированные ОС через гипервизор Xen требуют специальной аппаратуры.

Мы проверили бета-версию XenEnterprise 3.2 на ноутбуке HP Pavilion dv9000 с двухъядерными процессорами Turion 64 X2 фирмы Advanced Micro Devices, у которых имеются необходимые аппаратные расширения для виртуализации. Понятно, что мы не собираемся рекомендовать эту систему для развертывания виртуальных машин (ВМ), однако ее процессор и 2-Гб ОЗУ вполне подходят для обслуживания XenEnterprise.

Сверху: управляющая консоль XenEnterprise лучше оформлена, но столь удобна, как консоль Virtual Iron 3.5.

Снизу: XenEnterprise может принимать в гости немодифицированные ОС, например, Microsoft Windows

Консоль XenEnterprise внешне смотрится элегантнее управляющей консоли Virtual Iron 3.5, но не претендует на широкую функциональность. Так, в управляющем интерфейсе XenEnterprise присутствует очень практичный графический интерфейс, с помощью которого мы могли контролировать созданный на ноутбуке гостевой экземпляр Windows Server 2003. Нам понравилось, что графическую консоль при желании можно подключать или отключать, а также свертывать и возвращать в отключенное состояние. (Такой вариант интерфейса особенно удобен, когда открыта группа консолей для нескольких ВМ.)

Но если вас заинтересует конфигурирование узла виртуализации для доступа к памяти iSCSI, то интерфейс Virtual Iron на фоне аналогичных средств VMware Virtual Infrastructure 3 выглядит спартанским, а консоль XenEnterprise вообще не предусматривает такой функции. Взамен нам приходилось подключаться к своему серверу виртуализации через Secure Shell и конфигурировать iSCSI из командной строки. Это был не конец света, однако когда имеется большое число хостов, работа с командной строкой - дело весьма утомительное.

Все недавно протестированные нами продукты для виртуализации снабжены специальными драйверами для гостевых ОС, которые повышают производительность и оптимизированы для виртуализации. Мы обнаружили, что у XenSource установка оптимизированных драйверов для гостевой ОС Windows Server 2003 осуществляется проще, чем в случае Virtual Iron. Аналогично VMware VI3 эти средства размещены на виртуальном CD, который можно подключить к ВМ, пару раз щелкнув мышью в консольном интерфейсе. А после установки драйверов нам не пришлось вручную корректировать настройки ВМ, чтобы отразить данный факт, как это пришлось бы делать при работе с Virtual Iron.

С удовольствием сообщаем, что не в пример продукту VI3 с его .Net Virtual Infrastructure Client управляющая консоль XenEnterprise действует и в Windows, и в Linux.

Средства управления XenEnterprise поставляются в виде RPM-пакетов (RedHat Package Manager) - этот же формат используют, в частности, дистрибутивы Red Hat и SUSE. Хочется пожелать, чтобы XenSource добавила и формат пакетов DEB (он присутствует в дистрибутивах Debian и Ubuntu) или предложила свое средство управления в дистрибутивно-нейтральном формате, как это делает VMware.

В этом аспекте наилучший на сегодня подход принят в Virtual Iron, где управляющее приложение написано на базе Java и распространяется посредством Java Web Start. Благодаря этому администраторам не надо организовывать передачу разных типов пакетов и вынужденно исключать те или иные клиентские платформы.

С аналитиком новых технологий Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.