СКС

На выставке "Связь-Экспокомм-2007" компания "Сим-Росс", выступающая в качестве генерального дистрибьютора французской фирмы Nexans, представила обновленную СКС LANmark-7 (категории 7 F), предназначенную для поддержки высокоскоростных приложений.

СКС LANmark-7, обеспечивающая полосу пропускания до 600 МГц, ориентирована на высокоскоростные протоколы будущего и в то же время поддерживает работу всех существующих сетевых приложений. По утверждению производителя, характеристики тракта передачи, построенного на кабеле Nexans LANmark-7, универсальных модулях GG45 и коммутационных шнурах LANmark-7, превышают требования стандарта ISO/ IEC 11801:2002 для канала класса F; совместные тесты с компанией Mysticom продемонстрировали высокую производительность технологии 10GbaseCX4 с использованием системы LANmark-7 на основе коннектора GG45 и ее корректную работу на длинах до 25 м; имеется реализованный проект этой СКС на 10 Гбит/с. В конце 2006 г. Nexans обновила LANmark-7, создав совместно с компанией Bel Stewart новый модуль GG45 для печатных плат сетевого активного оборудования.

Вилка GG45: выступ служит

для переключений между

высокой и низкой скоростями

Кабели седьмой категории выпускаются только в варианте с экраном типа STP. Каждая из четырех пар кабеля имеет индивидуальный экран из фольги, и все четыре пары дополнительно защищены общим экраном из оплетки. Они поставляются в оболочке из материала LSZH в одинарной и сдвоенной конструкции (shotgun). Массогабаритные параметры кабеля и размеры отдельных проводников оптимизированы для монтажа на модулях Nexans GG45.

СКС LANmark-7 ориентирована на высокоскоростные протоколы будущего и в то же время поддерживает работу всех существующих сетевых приложений.

Универсальный модуль Nexans GG45 snap-in категории 7 обеспечивает обратную совместимость с компонентами младших категорий, но имеет принципиальные внутренние отличия от них: кроме восьми традиционных контактов, предназначенных для взаимодействия с телефонной вилкой RJ45, гнездо модуля имеет еще две пары контактов, предназначенных для работы с высокоскоростной вилкой GG45. В последнем случае конструкция пары "вилка + розетка" GG45 обеспечивает непрерывное индивидуальное экранирование пар в разъемном соединителе, что критически важно для выполнения требований, предъявляемых к системам категории 7. Переключение между "высокоскоростным" и "низкоскоростным" режимами осуществляется автоматически с использованием уникального механизма, интегрированного в конструкцию модуля и вилки GG45.

Как утверждает производитель, применение в разъеме технологии, обеспечивающей непрерывность экрана каждой пары, позволило достичь высоких показателей по затуханию перекрестных наводок (NEXT и FEXT). Кроме того, модуль имеет хорошие характеристики по прямым и обратным потерям (IL и RL), что критически важно для поддержки мультимедийных приложений (CATV).

При применении распределительных комбинированных шнуров LANmark-7 совместно с линией, построенной на кабеле LANmark-7 и универсальных модулях Nexans GG45, обеспечивается одновременная работа нескольких приложений по единственному кабелю. Данная возможность существует благодаря высокой электромагнитной независимости отдельных пар кабеля Nexans LANmark-7, что позволяет использовать каждую пару в качестве тракта передачи для различных сетевых приложений. Например, две пары могут быть отведены для передачи данных, одна пара - под кабельное телевидение, еще одна - под голосовой трафик. Распределительные шнуры дают возможность индивидуально подключать каждую из пар установленного кабеля к активному оборудованию, в работе которого нуждается абонент. Подключение осуществляется через вилку GG45, к которой по кабелям нужного типа могут быть подключены вилки других типов, например RJ45, RJ11, BNC.

Кабели LANmark-7 поставляются не только в офисном, но и в специальных защищенных исполнениях: морском, промышленном, грязестойком (для нефте- газовой индустрии). В настоящее время энергетический сектор модернизируется, строятся новые объекты, требующие надежных каналов с высокой пропускной способностью по передаче больших объемов информации, мультимедийных данных, Triple Play, HDTV. Учитывая эти факторы и возможности СКС Nexans LANmark-7, "Сим-Росс" рассчитывает, по заявлению менеджера по СКС Юрия Мозгова, значительно расширить область внедрения этой продукции уже в нынешнем году, увеличив объем продаж примерно на 10%.