ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

Американская компания ADC Krone представила на выставке "Связь-Экспокомм-2007" продукт ACX OmniReach, позволяющий исключить необходимость проведения монтажных работ на кабельном распределителе, поддерживающем технологию VDSL2 (Very high speed Digital Subscriber Line, скоростная цифровая абонентская линия, стандарт ITU-T G.993.1) и устанавливаемом на "последней миле" (до конечного потребителя).

Герхард Кубе: “Мы планируем

за три года увеличить объемы

поставок своей продукции на

российский рынок примерно

в два раза”

Технология VDSL/VDSL2, считает Герхард Кубе, директор ADC Krone по продажам в России и странах СНГ, сейчас находит все более широкое применение в западных странах, в том числе в Германии, заменяя ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line - асимметричная цифровая абонентская линия), не позволяющую достичь высоких скоростей передачи информации, соответствующих современным требованиям.

Так, VDSL2 решает задачу предоставления клиентам новых комбинированных услуг класса Triple Play (передача голоса, видео и данных), обеспечивая высокие скорости на малых расстояниях, но для этого необходима установка активных и дополнительных пассивных компонентов в кабельных распределителях в доменах сети абонентского доступа.

В отличие от технологии ADSL, при которой все переключения, связанные с абонентами, производятся централизованно на местной АТС, при использовании VDSL/VDSL2 такие работы традиционно приходится выполнять монтажникам на множестве кабельных распределителей, часто рассредоточенных по местности на значительном расстоянии друг от друга, что требует больших затрат времени и средств при подключении клиентов к новым услугам.

Система ACX OmniReach состоит из двух коммутационных матриц - переключающей и распределительной. Переключающая в обычном состоянии коммутирует стандартные услуги, например телефонию. А распределительная матрица отвечает за автоматическую коммутацию дополнительных услуг, в частности VDSL2. Это означает, что конечные клиенты могут пользоваться дополнительными услугами, причем даже предоставляемыми другими операторами.    

VDSL2 решает задачу предоставления клиентам новых комбинированных услуг класса Triple Play (передача голоса, видео и данных), обеспечивая высокие скорости на малых расстояниях.

При первой установке ACX все абоненты получают только стандартные услуги. По мере того как количество подключенных к дополнительной услуге клиентов достигает заданного значения, система, построенная с использованием ACX, может быть "переустановлена". Инженер по сути меняет местами линии стандартных и дополнительных услуг. В результате происходит постепенное масштабирование системы ACX без серьезных затрат.

Таким образом, ACX OmniReach дает поставщикам телекоммуникационных услуг возможность создавать сети с минимальными усилиями при переключении услуг, а сети могут быть сконфигурированы централизованно и настроены под каждого пользователя с минимальными временными и материальными затратами.

Г-н Кубе отметил, что Россия, сосредоточившись на внедрении и использовании уже отмирающей (на Западе и в Азии. - Прим. ред.) технологии ADSL, отстает на 2-3 года от западных стран, в которых быстрыми темпами осуществляется повсеместный переход на технологию VDSL, обеспечивающую полосу пропускания, достаточную для услуг Triple Play.

Масштабное внедрение VDSL в нашей стране, по мнению Герхарда Кубе, может начаться уже в следующем году, если "Связьинвест" (один из приоритетных клиентов ADC) обеспечит финансирование этого направления. Вместе с тем ADC Krone готова, по его словам, к поставкам соответствующего оборудования.

Что касается перспектив ADC в России и странах СНГ, то г-н Кубе сказал, что на данном рынке компания планирует за три года увеличить объемы поставок своей продукции примерно в два раза: до 33-35 млн. долл. При этом в 2006 г. рост объема продаж по сравнению с 2005-м здесь был незначителен при общем объеме в 18 млн. долл.