ОБОРУДОВАНИЕ

Фирма Estap представила на выставке "Связь-Экспокомм-2007" ряд новых разработок, производство которых запущено в этом году. В частности, начаты поставки всепогодных шкафов наружного использования с 25-летней гарантией. Такие шкафы предназначены для телекоммуникационных компаний, в первую очередь для сотовых операторов. Вместе с ними могут поставляться шкафы для батарейных модулей, обеспечивающих бесперебойное питание оборудования.

Расширена самая продаваемая линейка оборудования - DG-Rack. В нее добавлен 19-дюймовый универсальный шкаф DRK 47U 80, предназначенный для построения телекоммуникационного узла или установки серверного оборудования с большим объемом кабельных соединений. Шкаф снабжен двустворчатыми передней и задней дверями (возможна поставка и с одностворчатыми дверями); кабельные вводы располагаются в нижней и верхней панелях, а по бокам размещаются вертикальные кабель-организаторы с крышками.

Шкаф ServerMAX

В продуктовом ряду компании появилось семейство телекоммуникационных шкафов Telecom, в которое входят модели DRK 44U64 и DRK 47U64, а также линейка Audio/Video, включающая три шкафа DRK-AV24/36/42U для размещения аудио- и видеоаппаратуры.

За счет трех новых изделий - SRV 47U60; SRV 47UB60 и SRV 47UB80 - расширена линейка серверных шкафов ServerMax. По утверждению производителя, эти шкафы подходят для установки серверов практически любых производителей и конструкций. Эстетичный внешний вид шкафов позволяет устанавливать их как в офисах, так и в специально оборудованных серверных помещениях. Конструкция ServerMax отличается повышенной прочностью, в них допускается размещать агрегаты массой до 800 кг. Передняя дверь шкафа - стеклянная или металлическая с перфорацией. Все двери оснащены замками.

Как сообщил Джелалеттин Кесикбаш, управляющий директор Estap, продукция этой турецкой фирмы находится в среднем ценовом диапазоне. На турецком рынке монтажных шкафов ее доля составляет 70%. По словам г-на Кесикбаша, цена оборудования Estap стабильна в течение последних пяти лет и составляет в среднем 50-60% от аналогичных изделий конкурентов. Доля Estap на российском рынке серверных и телекоммуникационных шкафов, по собственным оценкам производителя, достигает приблизительно 15%. Что же касается видов на рост продаж шкафов и стоек в нынешнем году, то в компании ожидают, что в нашей стране спрос на монтажные шкафы в 2007-м по сравнению с прошлым годом вырастет на 25-29%, и это открывает хорошие перспективы для развития бизнеса.

В России у Estap есть представительство и два партнера - это мастер-дистрибьютор Veritek Distribution и "Бурый медведь". Продукцию турецкой фирмы, по словам директора по развитию бизнеса Veritek Екатерины Корнейчук, в регионах продают 40 дилеров, а ее внедрением занимаются 500 инсталляторов; созданы и получают дальнейшее развитие московские и региональные склады.

Как рассказал г-н Кесикбаш, в Турции фирмой достигнут высокий уровень автоматизации и организации производства: 270 человек обеспечивают круглосуточную работу двух заводов, выполняющих заказы клиентов из 61 страны, в том числе из России, стран СНГ, а также США. Estap планирует на 2008 г. строительство в России сборочного завода с поставкой комплектующих из Турции. Но произойти это может только при поддержке турецкого правительства.