ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

На выставке "Связь-Экспокомм-2007" компания Rittal представила обновленную систему RimatriX5, предназначенную для построения ИТ-инфраструктуры ЦОДов. Ее предшествующая версия вышла на российский рынок около двух лет назад и за это время, по данным вендора, была внедрена на нескольких отечественных предприятиях.

Комплекс RimatriX5 включает пять основных компонентов: стойки и монтажные шкафы для серверного и сетевого оборудования, модульные системы бесперебойного питания и энергораспределения, систему охлаждения LCP (Liquid Cooling Package) и контроля микроклимата, систему физической безопасности стоек с контролем параметров среды, а также модульное ПО для мониторинга шкафов и удаленного управления ИТ-инфраструктурой.

В RimatriX5 применена новая линейка модульных трехфазных источников бесперебойного питания PMC-200; мощность каждого составляет 40 кВ·А. Возможно параллельное объединение до пяти таких устройств с резервированием по схеме N+1. Для энергопитания маломощных объектов применяются новые модульные однофазные источники 1-12 кВ·А с резервированием по той же схеме.

Схема контроля работы системы охлаждения LCP

Более эффективная система LCP использует воздушно-водяное охлаждение и позволяет при установке с одной стороны шкафа снять до 20 кВт тепла, в то время как при инсталляции теплообменника LCP с обеих сторон - до 40 кВт. Более мощные теплообменники LCP+, располагаемые с двух сторон стойки, способны отвести до 60 кВт. Вместе с тем, как утверждают в Rittal, решение с использованием LCP требует в 10 раз меньше начальных инвестиций по сравнению с охлаждением через фальшпол и обходится на 17% дешевле при эксплуатации.

Поскольку для электронных устройств, размещаемых в шкафах, вода, применяемая в качестве хладагента, представляет несомненную опасность, то для контроля за системой охлаждения устанавливаются датчики утечки, измеряется температура воды на входе и на выходе агрегата, предусмотрено управление конденсатом и влажностью (см. рисунок).

Для дистанционного управления ЦОДом применяется ПО RiWatchIT, позволяющее контролировать компоненты RimatriX5, вести журнал аварийных сообщений и при необходимости отсылать их администратору по электронной почте через протокол SMTP. ПО RiWatchIT написано на языке Java, что вместе с имеющейся функцией автоопределения компонентов упрощает инсталляцию системы в среде любой ОС.

Для планирования и конфигурирования компонентов RimatriX5 (в том числе и для расчета стоимости владения (TCO) разработано ПО RiGetIT.

Значительные усовершенствования претерпела система мониторинга и управления CMC TC (Computer Multi Control Top Concept), которая представляет собой центр сбора и обработки данных при организации управления ИТ-инфраструктурой ЦОДа. CMC TC допускает возможность интеграции в системы верхнего уровня, в том числе в центральную систему управления зданием, и обеспечивает авторизацию доступа. Так, управление открыванием дверей может осуществляться при помощи цифровых кодов, магнитных карт, технологии транспондеров, чип-карт или биометрических систем. В целях безопасности также поддерживается применение компактных Web-камер, оснащенных встроенными портами Ethernet; изображение с таких камер, в том числе и в ночное время, передается через Интернет или локальную сеть в центральную систему управления ИТ-инфраструктурой ЦОДа.

С помощью мастер-блока, который подключается к системе CMC TC, возможен мониторинг до десяти устройств, в том числе через беспроводной доступ с использованием информации, получаемой от датчиков, общее число которых может достигать 160. При подключении к системе новых датчиков осуществляется их автоматическое распознавание по принципу Plug&Play.

В функции CMC TC входит также поддержка заданной температуры внутри стоек и управление микроклиматом.

Интересной особенностью комплекса является система газового пожаротушения, рассчитанная на обнаружение и тушение возгорания с помощью газа FM200 (разрешенного в нашей стране) в линейке до пяти шкафов (при большем количестве шкафов требуется установка дополнительной такой системы). При помощи системы воздуховодов она отбирает из окружающей среды пробы воздуха и анализирует его состав. Через СМС ТС возможна интеграция системы пожаротушения в сеть передачи данных (по протоколам TCP/IP, SNMP, HTTP).

С 2006 г. Rittal в промышленных масштабах применяет нанотехнологии для защиты поверхностей выпускаемых шкафов. Новая технология сменила фосфатирование, применявшееся ранее перед нанесением лакокрасочного покрытия, обеспечив, по утверждению производителя, повышенную антикоррозийную стойкость изделий и снизив выброс вредных веществ в атмосферу.