ИТ-БЕЗОПАСНОСТЬ

Седьмого числа седьмого месяца 2007 года в России, Германии и Франции*1 начнутся продажи седьмой версии продуктов "Лаборатории Касперского" (ЛК), предназначенных для защиты персональных компьютеров от информационных угроз, - "Антивируса Касперского" 7.0 и Kaspersky Internet Security 7.0. Второй из них реализует все функции первого (выявление и устранение угроз, исходящих от вирусов, червей, троянов и прочих зловредных кодов), но кроме того, обеспечивает защиту ПК от хакерских атак, спама и разного рода сетевых мошенничеств, а также обладает модулями защиты конфиденциальных данных и родительского контроля.

_____

*1 Всего же продукты “Лаборатории Касперского” в настоящее время продаются в 65 странах мира.

По словам заместителя директора ЛК по продуктам Алексея Калгина, пакеты седьмой версии изначально разрабатывались для использования с новейшей ОС Windows Vista и совместимы как с 32-, так и с 64-разрядной версиями этой системы. Интерфейс и того и другого создан в стиле Windows Vista и органично вписывается в ее визуальную среду.

Наталья Касперская: “Я надеюсь,

пользователи воспримут версию

7.0 так же доброжелательно, как

и ее предшественницу 6.0”

Алексей Калгин утверждает, что от аналогичных по названию персональных продуктов ЛК шестого поколения "семерки" отличаются расширенной функциональностью, более высокой производительностью и еще более удобным пользовательским интерфейсом.

Функциональность

Персональные продукты седьмой версии созданы в соответствии с разработанной "Лабораторией Касперского" концепцией тройной защиты, которая предполагает использование трех основных методов обнаружения угроз: сигнатурного, проактивного и эвристического. Такой многоуровневый защитный комплекс, как утверждают в ЛК, не имеет аналогов в мире и обладает повышенной эффективностью. По словам г-на Калгина, в персональных продуктах версии 7.0 впервые реализован принципиально новый эвристический анализатор, разработанный на основе эмулятора выполнения процесса в безопасной среде и позволяющий обнаруживать и обезвреживать еще не известные образцы вредоносных программ, основываясь на их поведении.

А это очень важно - ведь практически все аналитики отмечают, что криминализация Интернета набирает силу, а вирусописатели, которыми теперь движет не желание напакостить как можно большему количеству пользователей, а скорее стремление к личному обогащению, становятся все изворотливее и совершают целенаправленные атаки не только на приложения, работающие с конфиденциальными данными, но и на сами антивирусные продукты (в частности, стараются изменить их настройки на более "мягкие").

Алексей Калгин: “Был период,

когда наши программы ругали

за “ресурсожадность”, но это время

кануло в Лету”

В пакет Kaspersky Internet Security 7.0 включен новый модуль Parental Control ("родительский контроль"), обладающий лингвистическим анализатором и позволяющий вести как "белые", так и "черные" списки адресов интернет-сайтов. Возможно также регулирование общего времени использования Сети ребенком. Разработчики утверждают, что настройки модуля Parental Control надежно защищены и взломать их сумеет далеко не всякий "продвинутый" в ИТ-отношении ребенок.

Предусмотрен в пакете Kaspersky Internet Security 7.0 и модуль защиты конфиденциальных сведений Privacy Control, который, по словам разработчиков, позволяет предотвратить кражу важной информации, содержащейся в компьютере (адресов электронной почты, паролей, банковских данных, номеров кредитных карт и т. д.).

Есть и другие нововведения. В частности, в "семерке" доработан механизм обнаружения активных руткитов; обеспечена защита от всех типов клавиатурных шпионов; улучшена самозащита продукта от выключения или остановки под воздействием вредоносного ПО и т. д.

Производительность

В продуктах седьмой версии, по словам Алексея Калгина, реализован ряд новшеств, ускоряющих их работу и снижающих потребность в системных ресурсах по сравнению с поколением 6.0. При этом особое внимание уделено оптимизации работы сетевого экрана с приложениями, интенсивно использующими интернет-соединение. Благодаря этому удалось сделать задержки обмена данными по сети практически незаметными, что имеет большое значение, в частности, для тех, кто увлекается многопользовательскими компьютерными играми (Counter-Strike и другими).

Генеральный директор ЛК Наталья Касперская добавляет: "Мы потратили много времени, чтобы добиться снижения нагрузки на систему с включенным антивирусом. Это часто является проблемой антивирусных продуктов. Я надеюсь, пользователи воспримут версию 7.0 так же доброжелательно, как и ее предшественницу 6.0".

Разумеется, "семерка" впитала и все наработки, хорошо зарекомендовавшие себя в шестой версии и направленные на оптимизацию баланса между уровнем защиты и производительностью: возможность инициировать проверки как по требованию, так и по расписанию; не проверять уже проверенные и не измененные (после прошлой проверки) файлы; не проводить проверку по расписанию, если ноутбук пользователя работает от батареи, и т. д.

Интерфейс

Алексей Калгин отмечает, что несмотря на значительно возросшую функциональность и комплексность защиты, управление продуктом Kaspersky Internet Security 7.0 стало проще и удобнее. По его словам, теперь даже начинающий пользователь без труда сможет выбрать (из списка предлагаемых вариантов) необходимый ему тип инсталляции и установить нужный режим защиты. Впрочем, пользовательский интерфейс "шестерки" и раньше был весьма эргономичным.

Апгрейд

Важно отметить, что начиная с 7 июля 2007 г. все пользователи лицензионных копий персональных "шестерок" ("Антивирус Касперского" 6.0 и Kaspersky Internet Security 6.0) могут через Интернет совершенно бесплатно обновить данные продукты до седьмой версии. Разумеется, это возможно лишь в том случае, если срок подписки на соответствующий вариант "шестерки" к данному времени не истек.

Так выглядит сообщение, выдаваемое “семеркой”

в случае обнаружения фишинг-атаки

Что же касается корпоративных версий разработок ЛК, то они, по словам Натальи Касперской, будут обновляться не раз в год, а несколько реже.