ОБРАЗОВАНИЕ

Новому поколению нужны новые технологии для образования. Вероятно, именно эта идея движет компанией K-Systems (www.k-systems.ru), приступившей к поставкам интерактивных досок K-Systems Interactive Desk.

Устройства комплектуются белой матовой доской с размером активной поверхности 160х120 см, преобразователем mimio Interactive производства американской компании mimio, электронными маркерами с батарейками внутри, а также фирменным ПО Virtual Ink, русифицированным в Институте новых технологий (Москва).

Преобразователь mimio Interactive, представляющий собой небольшой изящно оформленный серебристый блок, крепится с краю доски, питается от компьютера через USB-порт и обеспечивает прием сигналов от электронных маркеров и вычисление их координат с использованием ультразвуковых и инфракрасных датчиков.

Функции ПО включают начальную калибровку системы (требуется при установке доски и проектора), работу с программами в интерактивном режиме, набор текста с помощью экранной клавиатуры, нанесение надписей электронным маркером, сохранение всего экрана, окна, документа, Web-страницы и пр. (в том числе надписей) в виде отдельного файла - при нажатии кнопки или автоматически, с заданным временным интервалом. Предусмотрена запись происходящего на доске в видеофайл формата AVI. Программа поддерживает следующие форматы документов: HTML, BMP, JPG, GIF, PNG, TIF, EMF, WMF, PDF, AVI. Возможна работа с участием удаленных пользователей - с помощью программы Microsoft Netmeeting.

В отличие от сенсорных интерактивных досок K-Systems Interactive Desk не позволяет писать и рисовать пальцем. Зато у нее более доступная цена (в минимальной комплектации - 33 тыс. руб.). Возможно изменение размеров доски, дооснащение ее ПО и аксессуарами, например дополнительными маркерами, пеналом для маркеров, электронным ластиком, зарядным устройством для аккумуляторов и модулем беспроводной связи с ПК.