ПРОИЗВОДСТВО

6 июня отечественная компания Kraftway объявила о вводе в эксплуатацию первой очереди своего нового производственно-логистического комплекса. Он располагается в 100 км от центра российской столицы, на территории муниципальной промышленной зоны первого в нашей стране наукограда - Обнинска (Калужская обл.) и состоит из производственного (6000 м) и административно-бытового корпусов (4000 м), а также складского терминала (12 тыс. м).

На сегодняшний день инвестиции Kraftway в данный комплекс составили 20 млн. долл. Содействие его строительству оказали администрации Калужской области и Обнинска: участие государства выразилось в создании необходимой инженерной инфраструктуры промышленной зоны.

Алексей Кравцов: “Я верю, что наше

предприятие станет - должно стать - одной

из точек роста российской инновационной

экономики”

Первая очередь нового предприятия Kraftway представляет собой три производственные линии: две универсально-конвейерные (для выпуска больших партий однотипной продукции) и одну специализированную стапельно-конвейерную с элементами роботизации (для параллельного изготовления разнородных изделий). Мощности первой очереди позволяют выпускать в общей сложности до 1 млн. единиц продукции в год (при пиковой нагрузке).

В компании подчеркивают, что оборудование (его стоимость превысила 4 млн. долл.) создано по специальному заказу одним из ведущих мировых производителей в данной сфере - фирмой FlexLink, а в технологическом процессе, разработанном специалистами Kraftway с учетом накопленного компанией опыта и управляемом с помощью собственного варианта АСУТП, используются разного рода инновации. Например, движущиеся паллеты оснащены радиочастотными идентификационными метками с целью точного определения положения изделий на конвейере (это, в частности, позволяет отслеживать состояние готовности каждого изделия в режиме реального времени), а в зоне тестирования применено лазерное позиционирование паллет с готовой продукцией.

Как сообщил генеральный директор Kraftway Алексей Кравцов, находящиеся в Москве руководители компании получат возможность доступа к информационной системе комплекса и сопутствующим данным через дублированный VPN-канал между предприятием и столичным офисом.

В Обнинск будут перенесены все складские и производственные функции компании. Как заметил Алексей Кудрявцев, один из инвесторов и главный инициатор строительства предприятия, а в прошлом еще и руководитель Kraftway, ежегодная экономия компании от их переноса из столицы в Калужскую область будет исчисляться миллионами долларов.

По словам г-на Кравцова, хотя отладка всех процессов в Обнинске должна закончиться к концу июля, в нынешнем году Kraftway намерен сохранить дублирующие службы и в Москве. "Как известно, на второе полугодие и особенно на IV квартал приходится до 40% годового объема продаж продукции. А в преддверии "высокого сезона" мы, естественно, не можем рисковать стабильностью нашего бизнеса", - пояснил он соответствующее решение.

Пока на обнинском предприятии задействована примерно треть площадей и трудится более 400 человек (со средней зарплатой 15 тыс. руб.). Как отметил гендиректор Kraftway, оно создавалось с учетом максимальной гибкости, т. е. возможности выпускать ту продукцию, которая будет востребована на рынке (по информации компании, для переоборудования конвейера на выпуск другого вида продукции требуется всего час).

Производство в Обнинске началось...

"Если бы мы построили завод под текущие потребности, то вскоре (уже в следующем году Kraftway планирует выпустить полмиллиона единиц компьютерной продукции) имеющиеся технологические линии были бы загружены полностью и нам пришлось бы строить другой завод, - дополнил своего коллегу Алексей Кудрявцев. - Для того чтобы разместить здесь дополнительную линию, нужно совсем не так много времени, как в том случае, когда необходимо возвести все сооружение. По этой причине и складской терминал, и производственный комплекс построены с большим запасом. Это даст возможность Kraftway совершить серьезный рывок уже в ближайшем будущем, потому что мы сможем увеличивать объемы выпуска". Он заметил, что некоторые конкуренты компании уже находятся "в тупиковой ситуации, имея полностью загруженные мощноcти".

На сегодняшний день компания планирует изготавливать на новых линиях персональные компьютеры и серверные системы. Кроме того, она наладила здесь выпуск компьютерных корпусов. В стадии проработки находится вопрос о возможности производства ЖК-мониторов.

В Москве Kraftway сохранит опытное производство и выпуск особо сложной техники и специализированных изделий (впрочем, по словам г-на Кравцова, возможно, в дальнейшем производство сложной продукции будет также перенесено в Обнинск).

Как утверждают представители Kraftway, открытие предприятия в Калужской области позволит компании расширить присутствие не только в сегменте поставок для государственных учреждений и крупных корпоративных структур (где ее позиции по традиции остаются достаточно прочными), но и в потребительском сегменте. По информации компании, пока розничные продажи составляют примерно 10% объема сбыта Kraftway. Однако в течение трех лет компания планирует довести соответствующий показатель до 30%, расширив сеть сбыта, в том числе за счет федеральных и региональных розничных сетей.

"Прежде мы в принципе не могли работать на розничном рынке: не хватало производственных и логистических возможностей, - сказал Алексей Кравцов. - Теперь, имея обнинский комплекс и приложив определенные маркетинговые усилия, мы сможем потеснить на розничном рынке западные компании, локальных и крупных федеральных сборщиков".

Как подчеркнул гендиректор, новое предприятие Kraftway можно поставить в один ряд с предприятиями мировых лидеров. По его мнению, важно также то, что появление в стране подобных комплексов повышает ее экономическую и информационную безопасность, снижая зависимость от иностранных вендоров.

Присутствовавший на церемонии открытия предприятия министр информационных технологий и связи Леонид Рейман выразил надежду, что с выпускаемой здесь продукцией Kraftway включится в проводимые под эгидой министерства проекты - в частности, программу подключения российских школ к Интернет (в рамках национального проекта "Образование") и инициативу "Компьютер - в каждый дом". Кроме того, он заметил, что с появлением современных производственных комплексов Россия сможет расширить ИТ-экспорт, дополнив экспорт ПО поставками за рубеж и оборудования.

Говоря о перспективах нового предприятия, Алексей Кравцов сообщил, что его компания рассматривает возможности выпуска печатных плат и другой продукции "более глубокой степени производства". Однако соответствующие проекты из-за своей большой стоимости могут быть реализованы только с привлечением партнеров, в том числе западных компаний.

Kraftway планирует создать на новом предприятии научно-техническое подразделение, которое займется внедрением различного рода ИТ-разработок и станет связующим звеном между расположенным в Москве центром исследований и экспертизы и обнинским предприятием.