UNIX-СИСТЕМЫ

В предыдущем номере нашего еженедельника мы уже рассказывали о новом RISC-процессоре POWER6 компании IBM и о первом сервере на его основе (см. PC Week/RE, N 20/2007, с. 3). Вскоре после анонса POWER6 руководитель отдела продаж Unix-серверов московского представительства IBM Евгений Кривошеев обнародовал дополнительные сведения об этой новинке.

При двукратном увеличении частоты по сравнению с POWER5 (она достигает 4,7 ГГц) инженеры микроэлектронного отделения IBM сумели сохранить длину конвейера; в результате новый процессор превосходит своего предшественника по производительности в два раза при том, что рост тепловыделения составил только 5%. В POWER6 появились два новых модуля, ускоряющих вычисления, - модуль для десятичных операций с плавающей запятой, разработанный для бизнес-приложений и устраняющий ошибку округления при переводе числа в двоичную форму, и векторный ускоритель Altivec для задач трехмерного моделирования. IBM обещает, что программная поддержка ускорителя вычислений с плавающей запятой будет реализована как в следующих версиях ее бизнес-приложений, так и в продуктах Oracle, SAP, SAS и Sybase.

Евгений Кривошеев: “AIX6 позволяет

избавиться от плановых простоев”

Незначительное увеличение тепловыделения позволило использовать новый процессор в 16-процессорном Unix-сервере System p5 570, разработанном в расчете на более медленные POWER5. Этот сервер, который теперь потерял одну "пятерку" в своем названии и продвигается как System p 570, обладает примерно в полтора раза увеличенной мощностью (как, впрочем, и ценой) по сравнению с p5 570 на базе POWER5 (IBM также предлагает возможность купить сейчас более дешевый p5 570 и в будущем по мере необходимости модернизировать его до p 570).

Применение более мощного процессора потребовало внести изменение и в архитектуру сервера - если в p5 570 четырехпроцессорные блоки, из которых состоит эта NUMA-система, объединялись в кольцо, то в новом сервере из-за необходимости повысить пропускную способность применяются соединения "точка - точка". Кроме того, после перехода на новые процессоры у сервера увеличился до 768 Гб максимальный объем ОЗУ и появился чип интерфейса синхронной памяти, связывающий контроллеры и модули памяти DDRII. По словам г-на Кривошеева, в будущих серверах старшего уровня на базе POWER6 максимальное число процессоров останется, как у текущей флагманской модели System p5 595 (т. е. 64 процессорных ядра).

В ноябре нынешнего года IBM планирует выпустить шестую версию AIX (фирменного варианта Unix для систем на базе POWER). В этой ОС появятся функции Live Partition Mobility и Live Application Mobility для перемещения в онлайновом режиме между серверами с POWER6 логических разделов, в которых работают AIX и Linux, и приложений соответственно. Эти две функции позволят более эффективно использовать виртуализованные серверные ресурсы и уменьшить плановые простои - например, если один из серверов в ночное время нужно отключить для технического обслуживания или экономии электроэнергии, то все копии ОС и приложения, работающие в его разделах, можно без их останова временно перевести на другие серверы. Кроме того, в шестом AIX будет возможен контроль доступа на основе ролей и вызов консоли управления System Management Interface Tool из окна Web-браузера, а также использование шифрования на уровне файловой системы JFS2.