РЕШЕНИЯ

Корпорация Zebra Technologies помимо поддержки решений в сфере радиоидентификации намерена сосредоточиться на совершенствовании мобильных специализированных принтеров, предназначенных для использования с индустриальными мобильными терминалами. В частности, основной упор будет сделан на сбыте мобильных термопринтеров. Именно эти решения, считает Эшли Форд, директор Zebra Technologies по продажам в регионе EMEA, будут пользоваться наибольшим спросом в розничной торговле и промышленности в самое ближайшее время.

В России компания пытается продвигать продукты, уже прошедшие успешное внедрение в США и Великобритании. Среди российских корпоративных клиентов в настоящее время особенно востребованы устройства для оперативной печати ценников, маркировки и перемаркировки товаров, а также различные средства, способствующие сокращению очередей (подсчет и упаковка приобретаемых товаров осуществляется в торговом зале, а на кассе покупатель оплачивает итоговый чек по одному штрихкоду). Как отметил Мэтью Паркер, менеджер Zebra Technologies по мобильным решениям в регионе EMEA, именно такие запросы делают представители крупных розничных торговых сетей типа "Перекресток" или "Пятерочка", не только обладающих собственной логистической сетью, но и занимающихся фасовкой определенных групп товаров перед выкладкой их в торговом зале (для чего требуется отдельная система учета).

Zebra MZ220 - компактный

принтер для печати

 чеков и этикеток

Самостоятельное направление работы - оперативная печать в проектах мобильной торговли (см. PC Week/RE, N 14/2007, с. 26).

Отметим, что решения Zebra Technologies могут быть интересны широкому кругу мобильных сотрудников. Это и переносная касса с возможностью приема кредитных карточек, и печать товарно-транспортных накладных, а также автоматизация сервисной деятельности, повышение оперативности работы государственных органов власти и ГИБДД, увеличение эффективности работы торговых, в том числе электронных, точек по продаже билетов на транспорт.

Принтер Zebra MZ320

может быть использован для

печати складских этикеток,

билетов, квитанций

Основной ударной силой в реализации новой стратегии компании станут мобильные принтеры Zebra MZ220 и MZ320, которые позиционируются ею как самые доступные по цене на российском рынке (см. PC Week/RE Mobile, N 1/2007, с. 2). Эти устройства стоимостью 400 и 500 евро соответственно предназначены для распечатки чеков во время торговли с лотков и автомобилей (van selling), при доставке пиццы на дом, оплате проезда в транспорте и т. д. Принтеры помещаются на ладони, весят всего по 320 г и поддерживают обмен данными с персональными и карманными компьютерами (на платформе Pocket PC) через инфракрасный порт, а вот адаптеры для обмена данными по Bluetooth, Wi-Fi (802.11b/g) поставляются опционально. Вдобавок есть возможность передавать данные между принтером и индустриальным мобильным терминалом с помощью кабеля (стандарт USB 2.0). Обе модели оснащены 8-Мб оперативной памятью и ПЗУ такого же объема, что позволяет загружать в них несколько различных шаблонов для печати этикеток, наклеек и т. д. Скорость печати на ленте с использованием термопечати достигает 76 мм/с.

Преимуществом подобных принтеров по сравнению с устройствами для струйной печати является небольшая стоимость владения - при термопечати используется только специальная лента, не нужны разноцветные тонеры, нет и многофункциональной печатающей головки. Пока мобильные принтеры не могут печатать RFID-smart-этикетки, как это реализовано в стационарных продуктах Zebra, - по словам представителей вендора, эта крайне полезная технология находится сегодня только в самом начале своего жизненного цикла, а продукты такого класса с поддержкой RFID будут доступны в середине 2008 г.