ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

Еженедельник eweek анализирует некоторые современные тенденции развития программирования в корпорациях и на предприятиях малого и среднего бизнеса

 

В опубликованном в феврале 2007 г. докладе компании Forrester делается вывод, что на проекты, связанные с созданием новых программ, по-прежнему будет приходиться до 1/3 общих расходов, связанных с ПО. Редакция eWeek решила посмотреть, как компании используют отпущенные на разработку ПО средства и какие инструменты при этом используются.

Важнейшие моменты в современной истории разработки ПО

Лаборатория eWeek Labs выделила несколько важнейших вех на протяжении последнего года

Java Enterprise Edition 5. Java EE 5 считается новым аналогом мэйнфрейма, поскольку представляет собой универсальную и масштабируемую платформу, для которой легко найти программистов и на базе которой, если нет особых причин, должны выполняться новые корпоративные проекты.

Версия Callisto, выпущенная фондом Eclipse Foundation. Eclipse в версии Callisto стала результатом координации усилий разрозненных групп разработчиков, у каждой из которых был собственный руководитель и свой членский состав.

 Visual Studio Team System корпорации Microsoft. Разумное использование приложений, входящих в состав Microsoft Office, немедленно приносит свои плоды разработчикам, которые до сих пор вынуждены были вручную создавать процедуры для подготовки отчетов и проведения анализа или писать недолговечные макросы для конкретных случаев.

NetBeans 5.5. Для разработчиков, которые уже сейчас хотят полностью воспользоваться всеми возможностями Java EE 5, NetBeans представляется центром вселенной. Этот инструмент позволяет создавать высокоуровневые веб-сервисы с использованием языка BPEL (Business Process Execution Language) и других нотаций.

Python 2.5. Причастные к разработке этого языка говорят о новой версии как о самом значительном обновление Python со времени "темных веков", т. е. с 2001 г. Новые мощные функции версии 2.5 позволяют ей удержаться на грани между созданием "кода достаточно общего характера" и обескураживающе "ошибочного или недоступного для понимания кода", если воспользоваться выражением главного дизайнера этого языка Гвидо ван Россума, который теперь работает в Google.

Используемые в работе приложения

Компания USi считает, что сервисно-ориентированная архитектура (SOA) имеет ключевое значение с точки зрения многократного использования программного кода. Переходя к более широкому повторному использованию ПО, этот провайдер приложений (ASP) опирается на Oracle Fusion Middleware (см. eweek.com/ article2/0,1895,2082165,00.asp).

PHH Mortgage берет разработку ПО под контроль. Эта компания, лидирующая на рынке кредитования под залог недвижимости, обновляет свои системы с помощью инструментов фирмы Borland (см. eweek.com/article2/0,1895,2048166,00.asp).

Java применяется в корпорациях шире,

чем какой-либо другой язык программирования.

Какие языки использует ваша компания

для создания или поддержания

функционирования приложений

собственной разработки?

Малый и средний бизнес чаще выбирает

языки, которые проще в изучении и использовании.

Какие языки использует ваша компания

для создания или поддержания функционирования

приложений собственной разработки?

 Банк JPMorgan по-прежнему опирается главным образом на Eclipse. Этот финансовый институт использует Eclipse при разработке собственного приложения OneBench для сбора и анализа данных о рынке (см. eweek.com/article2/0,1895, 2027415,00.asp).

Переход к программированию по запросу

Такие компании, как NetSuite и Salesforce.com, предоставляют клиентам возможность создавать новые приложения на базе разработанных ими платформ. В прошлом году Salesforce.com выпустила свой предоставляемый по запросу язык программирования под названием Apex и платформу для него. На иллюстрации справа показан плагин Apex для среды разработки Eclipse, предназначенный для создания серверного кода. Питер Коффи, директор Salesforce.com по созданию платформ, сказал: "Точно так же, как Eclipse или Visual Studio выступают для разработчика в роли средств управления проектами, а не только в качестве редакторов исходного кода, так и Apex Toolkit for Eclipse компании Salesforce. com предоставляет возможность интегрированной разработки и управления несколькими компонентами (как на стороне клиента, так и на стороне сервера), которые способны объединить созданное по запросу приложение, обеспечив получение мощного и гибкого приложения, предоставляемого в качестве услуги (SAAS)".