OPEN SOURCE

Однако у опрошенных есть и сомнения по ряду пунктов чернового проекта

Опрос группы разработчиков Open Source показал, что в будущей версии GPL - GNU General Public License Version 3 - многие видят благо для ПО с открытым исходным кодом. Однако ряд положений недавно опубликованного третьего черновика лицензии, касающихся патентов, пользовательских устройств и управления цифровыми правами, вызывает определенную озабоченность.

Данное исследование было организовано провайдером корпоративного ПО Open Source фирмой OpenLogic (США). Как сообщила директор экспертного сообщества и партнерских программ OpenLogic Сторми Питерс, цель опроса - выяснить настроения разработчиков Open Source.

В общей сложности было опрошено около полусотни членов сообщества, половина которых считает новую GPL хорошим делом для ПО с открытым кодом, и лишь 15,9% оценили ее отрицательно.

Однако конкретные последствия перехода на новую лицензию пока весьма неопределенны: 29,5% опрошенных сомневаются, что все они будут положительными, а 6% воздержались от ответа.

Часть респондентов обеспокоена рядом положений, содержащихся в третьем черновике GPL, который был обнародован 28 марта.

Около 57% заявили, что их беспокоят формулировки по патентным вопросам, столько же озабочены положениями в сфере управления цифровыми правами, и чуть меньше половины (43%) волнуют формулировки пунктов по использованию GPL-программ в пользовательской аппаратуре. Отметим, что все эти вопросы вызывают дискуссии с момента появления первого черновика лицензии.

Беспокоятся не только разработчики, но и юристы. Так, правовыми рисками, вытекающими из последнего черновика, встревожен представитель Association for Competitive Technology, хотя светило мира Open Source Брюс Перенс с ним категорически не согласен.

Менее половины опрошенных (36%) сегодня работают только над теми проектами, которые уже лицензированы на условиях GPL 2, однако это число вырастет до 54%, если еще добавить 18% респондентов, участвующих в проектах, соответствующих GPL 2 и другим лицензиям.

Остальные 46% вообще не участвуют в проектах, лицензируемых под GPL 2.

Отвечая на вопрос, почему число участников проектов, лицензируемых на условиях GPL 2, не так велико, Сторми Питерс из OpenLogic пояснила, что пакеты Open Source, представленные в библиотеке компании, основаны на заявках корпоративных пользователей. "И нам известно, что такие пакеты, используемые крупными организациями, реже опираются на GPL, чем общая масса ПО с открытым кодом", - отметила она.

Когда респондентов спросили, согласны ли они перевести уже лицензируемые под GPL 2 рабочие проекты на GPL 3 в его третьем черновом варианте, 36% ответили "да", 25% - "нет", а еще 25% сказали, что сделали бы это выборочно. Остальные 14% с ответом пока не определились.

Затем был задан вопрос, какое время ориентировочно потребуется для перевода этих проектов на окончательную версию GPL 3: 23% сказали, что полгода, 46% - от полугода до года и 31% - больше года.

По словам Сторми Питерс, эти результаты не повлияют на дальнейшие планы OpenLogic, так как компания обслуживает библиотеку из сотен популярных пакетов Open Source, поставляя их по заявкам. "OpenLogic Library содержит такие пакеты, лицензируемые на базе самых разнообразных лицензий Open Source. И в нашей библиотеке также появятся пакеты с привязкой к GPL 3", - уверена она.