KVM

В конце мая израильский разработчик и производитель оборудования и систем KVM компания Minicom, основанная в 1988 г., объявила о выводе широкого спектра своей продукции на российский рынок. По заявлению президента Minicom в Европе Ронни Гуггенхайма, посетившего Москву, это направление бизнеса фирмы, хорошо развитое в США и западноевропейских странах, в России ранее представлено не было.

Номенклатура продуктов фирмы очень обширна и, по утверждению разработчиков, охватывает практически весь спектр оборудования, систем и решений на основе KVM-технологий. Семейство KVM-коммутаторов Minicom позволяет организовать как локальное, так и централизованное управление компьютерами, серверами, сетевыми устройствами, приборами контроля температуры и влажности, а также выключателями электропитания. Решения компании ориентированы на использование в ЦОДах, на площадках сервис-провайдеров и других учреждениях.

Ронни Гуггенхайм: “Minicom

намерена в самое короткое

время довести объем продаж

своего KVM-оборудования

примерно до 1 млн. долл.”

Из наиболее значимых решений Minicom следует отметить вторую версию матричной коммутационной системы DX System, которая, по словам г-на Гуггенхайма, хорошо "прижилась" за три года своего существования на Западе. В обновленной системе предусмотрены дополнительные функции, обеспечивающие, в частности, поддержку источников электропитания сторонних производителей, возможность сохранения log-файла журнала регистрации активности на USB-накопителе, управление серверами на уровне BIOS по дополнительному каналу и т. п.

При внедрении подобных систем, обеспечивающих локальное или дистанционное (по IP-протоколу) управление серверами датацентров, возникает проблема стыковки с уже имеющимися KVM-устройствами и сервисами, которыми оснащены машины различных производителей по собственным, не унифицированным стандартам. Особенностью DX System, по утверждению г-на Гуггенхайма, является ее совместимость с KVM-оборудованием большинства крупных производителей. Ее масштабирование выполняется путем каскадирования KVM-коммутаторов по нескольким уровням. С помощью DX System до восьми пользователей получают возможность управления тысячами серверов, в том числе их электропитанием. Встроенная в нее ОС Linux объединяет управление пользователями, серверами, электропитанием и периферийными устройствами, отображая их состояние на одном графическом мониторе. В системе применяется защита от несанкционированного доступа, позволяющая идентифицировать до тысячи пользователей по имени и паролю, при этом возможно применение до 32 пользовательских профилей. DX System предусматривает упрощенную инсталляцию и настройку конфигурации.

Специалист по технической поддержке оборудования Minicom у клиентов Эфраим Гринберг пояснил, что при наличии у заказчика оригинального KVM-коммутатора, характеристики которого не учтены в системе DX, вопрос со стыковкой может быть решен за два-три дня путем ее доработки.

Решения и оборудование Minicom ориентированы на предприятия разного масштаба, продажи осуществляются через партнеров. Дистрибьютором в России выбрана фирма "Стелл - компьютерные системы".

По словам директора Minicom, в самое короткое время компания обещает довести объем продаж своего KVM-оборудования примерно до 1 млн. долл. Как пояснил г-н Гуггенхайм, такой прогноз сделан на основе опыта работы в разных странах: KVM-продажи Minicom в 50 странах, на которые приходится 68% общего объема поставляемой компанией продукции, увеличиваются на 50-60% ежегодно, в то время как годовой оборот Minicom составляет несколько миллионов долларов. В прошлом году компания получила поддержку от венчурного фонда Intel Capital.

За последние два года ситуация на российском KVM-рынке существенно изменилась: возрос интерес к сложным и дорогостоящим системам и решениям для ЦОДов, значительно увеличились их продажи, так что, возможно, Minicom поспела вовремя.