ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Расплодившиеся в последнее время мобильные устройства порождают проблему, досаждающую многим любителям этих аксессуаров. И проблема эта - питание. Как бы мало смартфоны, mp3-плейеры и прочие представители класса mobile ни потребляли, как бы производители ни экономили милливатты, рано или поздно наступает момент, когда аккумуляторы истощаются и пользователю приходится искать, где бы пополнить энергетический ресурс. Положение обостряется еще и тем, что фирмы, видимо, для подчеркивания неповторимой индивидуальности своих устройств, оснащают их разъемами и батареями самых разных форматов, несовместимых между собой.

Конструкторы давно уже ищут выход из складывающейся ситуации. Частичное решение проблемы предложила компания APC, правда, только для подкласса устройств, способных питаться от разъемов интерфейса USB. Выпущенный ею набор Mobile Power Pack (в модификации UPB10) обеспечивает резервный источник энергии для широкого спектра изделий. Он может обслуживать USB-устройства любого типа - цифровые камеры, смартфоны, мобильные телефоны, коммуникаторы, КПК. Единственное ограничение - пиковая потребляемая мощность не должна превышать 10 Вт.

Mobile Power Pack способен продлить

время автономной работы самых разных

мобильных USB-устройств

Mobile Power Pack состоит из аккумуляторной батареи емкостью 10 Вт·ч, оснащенной электронной схемой управления и индикации и выдающей напряжение 5 В на "широкий" USB-разъем. Разъем мини-USB предназначен для зарядки аккумулятора от внешних источников питания (ноутбука или обычного ПК), снабженных стандартным USB-разъемом. В Power Pack также входит адаптер со сменными вилками для зарядки аккумулятора от сети переменного тока и USB-кабель со стандартным и мини-разъемом. Возможность замены типа вилки окажется полезной часто путешествующим пользователям, а кабель можно использовать как для соединения с адаптером электросети, так и для подсоединения потребляющих аксессуаров.

Аккумулятор помещен в черный корпус, выполненный в стиле iPod, с четырехступенчатым светодиодным индикатором степени заряда. Схема управления автоматически "усыпляет" прибор, если он не используется более 15 мин (для зарядки или разрядки). Чтобы вернуть его к жизни, достаточно нажать единственную блестящую кнопку на передней панели. Тогда же по числу загоревшихся индикаторов можно узнать степень заряда батарей. Устройство имеет размеры 100х64х13 мм и легко помещается в нагрудный карман рубашки. Весит оно всего 105 г. Чтобы полностью зарядить аккумуляторную батарею через адаптер, требуется примерно 3 ч 15 мин.

Мы проверили, как долго заряженная до предела батарея Mobile Power Pack способна поддерживать жизнь коммуникатора GSmart i300. По паспортным данным, GSmart i300 оснащается литиево-ионной батареей емкостью 920 мА·ч, которой должно хватить на 3 ч работы коммуникатора в режиме разговора. По некоторым оценкам, Mobile Power Pack способен продлить это время еще на 6 ч разговора. Проверить это в натурном тесте довольно сложно, и мы для оценки продолжительности жизни устройства заменили непрерывный разговор проигрыванием зацикленного видеоролика. Время работы определялось с помощью плагина AE UpTime Meter v.3.4.3 для коммуникаторов. Если встроенная батарея смогла поддерживать работу устройства в течение 3 ч 18 мин, то Mobile Power Pack обеспечил еще дополнительные 6 ч 57 мин. Таким образом, применение данного набора равнозначно использованию двух дополнительно встроенных батарей. Для мобильных приборов с другим уровнем энергопотребления цифры будут иные, к тому же чем меньше собственная мощность устройства, тем эффективнее будет применение Mobile Power Pack.

Очень хорошее впечатление производит высокая гибкость набора Mobile Power Pack. Действительно, с помощью аккумуляторного блока, шнура и адаптера можно решить большое число задач. Например, адаптер и шнур помогут напрямую запитать ваше мобильное устройство от сети. Шнур пригодится не только для зарядки блока аккумуляторов, но и для питания мобильных аксессуаров (после переключения шнура в другое гнездо блока). Наконец, можно попробовать с помощью шнура замкнуть вход и выход блока аккумуляторов, поскольку конструкция это допускает. Правда, пользы от такого действия не будет никакой, кроме превращения набора в некоторое подобие мини-сумочки, которую удобно переносить, но и вреда тоже никакого.

Mobile Power Pack, безусловно, окажется полезен владельцам мобильных устройств с USB-интерфейсом и не позволит им оказаться застигнутыми врасплох в результате окончания заряда в основных батареях. При невысокой стоимости (около 90 долл.) и небольшой массе он значительно продлит время использования малопотребляющих мобильных устройств.