ОБЗОРЫ

Продукт компании Vizioncore работает в автоматическом режиме или по запросу

Продукты, предназначенные для виртуализации серверов, могут проделывать некоторые эффектные фокусы. Например, они способны удовлетворить потребности компаний в увеличении числа серверов без приобретения дополнительного оборудования. Однако магия виртуализации не в силах устранить необходимость в традиционных процессах обслуживания, таких как резервное копирование. Хотя для создания резервных копий виртуальных машин и физических серверов могут применяться одни и те же стратегии, виртуальные серверы предъявляют к резервному копированию свои специфические требования.

Одним из решений, призванных удовлетворить эти требования, является esxRanger Professional 3.1 компании Vizioncore, представляющий собой приложение для Windows, которое автоматически или по запросу создает резервные копии виртуальных машин, запущенных с помощью ESX Server производства VMware.

Во время тестирования в лаборатории eWeek Labs этого продукта, поставки которого начались в марте, мы обнаружили, что esxRanger Professional 3.1 весьма функционален и прост в использовании. Нам понравилось также и то, что он не требует ни установки программ-агентов на виртуальных машинах, ни инсталляции какого-либо ПО на сервере ESX, с которым работает.

Мы использовали esxRanger Professional 3.1 для создания полных резервных копий работающих виртуальных машин под управлением Windows и Linux, а также для того, чтобы с помощью тестовых Windows-клиентов смонтировать наши резервные копии образов виртуальных машин и извлечь из них отдельные файлы для восстановления.

Имеется пробная версия этого ПО, которую можно загрузить по адресу www. vizioncore.com. Мы рекомендуем тем организациям, которые применяют ESX Server и пытаются разработать либо усовершенствовать свои стратегии резервного копирования, поэкспериментировать с данным ПО. Повторимся: поскольку нет необходимости устанавливать на сервере ESX агенты или какие-либо другие программы, тестировать esxRanger Professional 3.1 сравнительно легко.

Компаниям, которые изучают различные решения для создания резервных копий виртуальных машин под управлением ESX Server, следует также подумать о тестировании продукта esXpress производства PHD Consulting LLC. Мы его не испытывали, но слышали хорошие отзывы о нем. А компаниям, которые уже применяют какое-то решение для резервного копирования и довольны им, мы бы порекомендовали справиться в службе технической поддержки поставщика этого решения о возможности использования его совместно с VMware VCB (VMware Consolidated Backup). Этот продукт позволяет разгрузить сервер ESX, передав некоторые функции создания резервных копий виртуальных машин прокси-серверу под управлением Windows.

Краткий список аналогов

- esXpress (PHD Consulting). По своим функциям продукт сходен с esxRanger, однако требует установки специальной службы на ваших машинах с сервером ESX (www.esxpress.com).

- Consolidated Backup (VMware). Эта утилита позволяет применять традиционные пакеты резервного копирования для обслуживания виртуальных машин. При этом высвобождаются некоторые сетевые и системные ресурсы, поскольку часть нагрузки передается прокси-серверу резервного копирования (www.vmware.com).

Vizioncore продает свои продукты через партнеров. Цена esxRanger Professional 3.1 составляет приблизительно 499 долл. на один физический процессор. Чтобы это ПО поддерживало восстановление отдельных файлов и могло взаимодействовать с VMware VCB, нужны дополнительные плагины. Их также можно загрузить с сайта Vizioncore.

Для работы esxRanger Professional 3.1 требуется Microsoft Windows 2000 Service Pack 1 или более поздняя версия ОС. Необходима также среда Microsoft .Net Framework версии 1.1. По словам сотрудников Vizioncore, этот продукт, который мы тестировали на настольном компьютере под управлением Windows Server 2003 SP1, не будет работать с более поздними версиями .Net Framework. Мы создавали резервные копии виртуальных машин, размещенных на сервере Sun Fire X4200 корпорации Sun Microsystems, на котором был установлен VMware ESX Server 3.0.1.

Мы имели возможность восстановить виртуальные машины по резервным копиям,

выбирая их из таблицы образов

Установив esxRanger Professional 3.1 на физический Windows-сервер, мы указали ему адрес нашего сервера Virtual Center и предоставили необходимые полномочия для доступа к этому серверу, после чего программа выдала нам список виртуальных машин, запущенных на нашем сервере ESX. У нас была возможность выбрать из этого списка одну или несколько виртуальных машин, для которых нужно создать резервные копии. А для машин с несколькими виртуальными жесткими дисками мы могли указать, копию какого диска надо создать.

esxRanger Professional 3.1 поставляется с интерфейсом командной строки и с графическим интерфейсом. Нам понравилось, как последний отображает команды, вводимые в текстовом окне внизу экрана.

Когда мы с помощью мыши выбрали, какие виртуальные машины следует восстановить, и указали опции, с которыми должна быть выполнена эта задача, esxRanger Professional 3.1 создал для нас длинную терминальную команду; ее мы могли либо запустить из командной строки, либо встроить в скрипт. Кроме того, esxRanger Professional 3.1 предоставил нам возможность включить вновь созданные задания по резервному копированию в число запланированных задач встроенного планировщика Windows.

После определения объектов резервного копирования мы указали, где надо сохранить копии, запустили задачу на выполнение и подождали завершения процесса. Сохранить резервные копии можно было на любом устройстве, к которому имел доступ Windows-компьютер с установленным на нем esxRanger Professional 3.1, а также в каком-либо разделе NFS (Network File System) или в хранилище данных на сервере ESX.

Мы применяли esxRanger для создания полных резервных копий работающих виртуальных машин

Мы могли восстанавливать виртуальные машины по резервным копиям, выбирая их из таблицы образов и сообщая esxRanger Professional 3.1, на каком сервере следует восстанавливать виртуальные машины. После восстановления одного из наших образов на сервере ESX восстановленная резервная машина появилась в списке виртуальных машин наряду с той, для которой была создана резервная копия. У нас была также возможность удалить более раннюю версию и запустить восстановленную по резервной копии либо сохранить обе виртуальные машины.

Мы использовали плагин для esxRanger Professional 3.1, позволяющий восстанавливать отдельные файлы, чтобы смонтировать образы виртуальных дисков виртуальных машин, для которых нами были созданы резервные копии, и получить доступ к находящимся там файлам. Таким образом, благодаря тому, что esxRanger Professional 3.1 объединил полные и дифференциальные резервные копии в одно целое и предоставил нам средство для его просмотра, мы могли просматривать полные и дифференциальные резервные копии.

Получить доступ к этим данным можно было только на виртуальных машинах под управлением Windows, поскольку хостовая ОС Windows, с которой работает esxRanger Professional 3.1, не "умела" читать разделы файловых систем с третьим расширением (ext3), созданные гостевыми ОС Linux.

По умолчанию esxRanger Professional 3.1 сжимает резервные копии виртуальных машин, поэтому нам пришлось провести довольно много времени в ожидании, пока будут распакованы резервные образы, с тем чтобы получить к ним доступ. Сэкономить время можно, установив esxRanger Professional 3.1 на более быстрый компьютер или отключив сжатие резервных копий.

Помимо создания резервных копий виртуальных машин с использованием сетевого соединения между сервером ESX и компьютером, на котором был установлен esxRanger Professional 3.1, мы имели возможность использовать функцию Consolidated Backup компании VMware (VCB), чтобы обойтись без сети и повысить скорость выполнения операции. В этом случае сервер ESX делает "моментальный снимок" виртуальной машины, для которой нужно создать резервную копию, и передает его в сеть хранения (SAN). Там к нему можно получить доступ с прокси-сервера, необходимого для работы VCB, или с сервера, на котором установлен esxRanger Professional 3.1.

VMware не поддерживает использование протокола iSCSI в VCB. Вместо этого предлагается применять SAN на основе Fibre Channel. Однако нам удалось обойти это ограничение, воспользовавшись устройством OpenFiler iSCSI.

Аналитику передовых технологий Джейсону Бруксу можно писать по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.