СЕРВЕРЫ

В конце мая HP представила новую модель младшего класса NS3000AC из серии отказоустойчивых систем Integrity NonStop (напомним, что технологии NonStop были разработаны компанией Tandem Computers, которую в 1997 г. поглотила корпорация Compaq). Сервер Integrity NonStop NS3000AC рассчитан на небольших и средних телекоммуникационных операторов и обеспечивает развертывание таких приложений, как Home Location Register, биллинг в реальном времени, сервисы с добавленной стоимостью и обработка сообщений. Он выполнен по той же "экономичной" архитектуре отказоустойчивости NonStop Value Architecture (NSVA), что и выпущенный ровно год назад восьмипроцессорный Integrity NonStop NS1000. В отличие от старших моделей серии в системах NSVA резервирование реализовано только на программном уровне, что уменьшило уровень готовности до 99,999%, или пяти девяток (старшие модели Integrity NonStop, использующие аппаратное резервирование, обеспечивают готовность на уровне "девять девяток"), но в то же время за счет применения только стандартных компонентов позволило снизить ценовую планку отказоустойчивых серверов HP до уровня, укладывающегося в ИТ-бюджеты средних предприятий. Кроме того, NS1000, который в начальной конфигурации стоит около 150 тыс. долл., может применяться как платформа для разработки и тестирования приложений NonStop.

По словам недавно посетившего Москву директора HP по продажам NonStop в EMEA Нила Прингли, за прошедший год поставки NS1000 превысили прогнозы компании. Особенно успешным этот сервер оказался в финансовых организациях стран Африки и Ближнего Востока, где до сих пор системы NonStop практически не использовались, например его покупателем стал Банк Египта.

Новый NS3000AC благодаря поддержке протокола управления телефонными сетями ОКС-7 может использоваться как платформа для ПО HP OpenCall, а также биллинговой системы rtBilling компании CBOSS. Работает он от сети переменного тока, тогда как старшие модели NonStop Integrity для телекоммуникационного сектора используют питание постоянного тока, которое обычно имеется только в ЦОДах крупных операторов. Модель NS3000AC, как и NS1000, построена из двухпроцессорных компьютеров HP Integrity rx2620 на базе Intel Itanium 2, но масштабируется только до четырех процессоров. В начальной двухпроцессорной конфигурации новый сервер HP стоит порядка 300-350 тыс. долл.