СЛИЯНИЯ

Фирма "1С" (www.1c.ru) уже много лет подряд демонстрирует ежегодный рост в 40-60%. Впрочем, для таких темпов лучше подходит слово "экспансия". Сегодня экспансия "1С" направлена в первую очередь на средние и крупные предприятия, а также холдинги, которым предлагаются решения по автоматизации на основе платформы "1С:Предприятие" версии 8.х.

Соответствующим образом подстраивается и сеть партнеров по внедрению программ "1С". Так, 6 июня внедренческий центр "1С-Рарус" (Москва) и иркутская компания "Форус Консалт" объявили о своем объединении. Отметим, что "1С" входит в состав владельцев обеих фирм и обе они занимаются внедрением и сопровождением ее программ.

"Форус Консалт" становится частью Департамента корпоративных проектов (ДКП) "1С:Рарус". Теперь ДКП будет предлагать рынку объединенный портфель решений, включающий, в частности, пакеты "1С:Консолидация" 8, "1С:Управление производственным предприятием" 8, "1С-Рарус:Управление корпоративными финансами", "1С-Рарус: Бюджетирование проектов", а также разработки самого "Форус Консалта" для транспортной и энергетической отраслей. Объединение структур позволит выполнять сложные и трудоемкие проекты в различных городах Центрального и Сибирского ФО.

Объединению предшествовало стратегическое партнерство, соглашение о котором действует с мая 2006 г. В рамках соглашения выполнялись два крупных совместных проекта - для ОАО "Полюс Золото" (проект завершен) и ОАО "Иркутскэнерго" (пройден ряд этапов). Обе компании сертифицировали процессы управления проектами по ISO 9001:2000, что облегчает их слияние. Как рассказал управляющий внедренческим центром "1С-Рарус" Дмитрий Казачков, объем продаж ДКП "1С:Рарус" в 1996 г. превысил 140 млн. руб., а число автоматизированных им рабочих мест достигло 5000. "Форус Консалт", согласно сведениям журнала "Эксперт-Сибирь", в 2006 г. заработал почти 43 млн. руб., став лидером ИТ-консалтинга в Сибирском федеральном округе.

Как рассказывает Михаил Сусоров, руководитель направления по работе с корпоративными клиентами в фирме "1С", на рынке сегодня идет селекция компаний, способных обслуживать крупные холдинги. Проблема в том, что нужные специалисты в сети "1С:Франчайзинг" есть, но они разбросаны по десяткам различных фирм. И это при остром дефиците кадров во внедренческом бизнесе. Дмитрий Казачков тоже сетует на нехватку человеческих ресурсов. "Для некоторых крупных проектов нам приходится выпрашивать специалистов у десятков небольших внедренческих фирм сети "1С:Франчайзинг", которые и так перегружены заказами", - говорит он.