Еще два года назад болельщикам ЦСКА, решившим посмотреть игру любимой баскетбольной команды, необходимо было лично прийти на матч, а тем, кому попасть на него не удавалось, приходилось звонить на сотовые телефоны своим друзьям с сакраментальным вопросом: “Ну как там наши?”. Сейчас благодаря сотрудничеству клуба ЦСКА с корпорацией Hewlett-Packard все кардинально изменилось.

Ложа прессы — здесь обеспечен бесплатный скоростной доступ в сеть Интернет
Ложа прессы — здесь обеспечен бесплатный скоростной доступ в сеть Интернет

Теперь результаты матча выкладываются на интернет-сайт клуба (www.cskabasket.com) в режиме реального времени, прямую трансляцию можно увидеть на спортивном спутниковом канале, а для журналистов печатных СМИ и радиокомментаторов созданы комфортные условия работы: прямо на площадке развернута беспроводная сеть с доступом в Интернет.

Как рассказал директор департамента программных решений подразделения корпоративных компьютерных систем HP Сергей Лобов, всего в игровом зале есть несколько ключевых точек к которым было необходимо подвести кабельную или беспроводную инфраструктуру для передачи данных. Во-первых, это места для телекамер спортивных каналов, которые осуществляют онлайновую трансляцию всех матчей напрямую в кабельную или спутниковую сеть. В данном случае был использован оптический кабель, поскольку для телетрансляции требуется скоростной и гарантированный канал передачи данных для сигнала высокой четкости — никакая рябь или легкое “дерганье”, которые временами проявляются при передаче видеоинформации по беспроводным каналам, в этом случае просто недопустимы.

Во-вторых, были смонтированы хотспоты для организации доступа 80 журналистов в сеть Интернет — в основном для передачи репортажей и фотографий как в печатные СМИ, так и для спортивных интернет-проектов. Логин и пароль для доступа в Сеть корреспонденты получают вместе с аккредитационной карточкой. Тем журналистам, ноутбуки которых не оснащены встроенной поддержкой Wi-Fi, выдают PCMCIA-адаптеры — связь будет в любом случае. Скорость передачи данных в локальной сети составляет 10 Мбит/с, для выхода в Интернет каждому “нарезается” канал со скоростью 512 кбит/с. Впервые это решение было опробовано ЦСКА во время осенних игр “Финала четырех”, а теперь для проведения матчей Евролиги работа беспроводной сети для журналистов рядом с площадкой является необходимым условием, которое ставят организаторы, и клуб вовремя успел все подготовить для выполнения этого условия.

В-третьих, автоматизация коснулась судейского стола, на нем установлено два ноутбука, с их помощью выставляются оценки, ведется протокол матча. Раньше для получения результатов необходимо было ждать конца игры, сейчас же данные о всех пасах, фолах, подборах и уж конечно о заброшенных мячах доступны сразу после окончания каждого из четырех периодов игры. Все результаты в онлайновом режиме рассылаются по электронной почте, выкладываются на веб-сайты клуба и Евролиги (в прошлом году провайдер мобильного контента “ПластикМедиа” пытался организовать рассылку результатов через SMS, но проект из-за низкой коммерческой ценности был закрыт), а также распечатываются — в ложе прессы установлен специальный принтер с отдельным IP-адресом, который получает данные через беспроводную сеть и воспроизводит необходимое количество копий.

И наконец, автоматизации подверглось хранилище данных: в ложе прессы для фотографов установлен специальный ноутбук с картридером, который воспринимает все наиболее распространенные форматы карт памяти, используемые в современной фототехнике. С его помощью данные передаются на ftp-сервер, где впоследствии выбираются самые лучшие кадры высокого разрешения для печати, рекламных буклетов и постеров, — обычно на каждом матче три-четыре фотографа клуба делают около 3 Гб снимков.

Рабочий экран системы, управляющей выкладкой результатов игры в Интернет
Рабочий экран системы, управляющей выкладкой результатов игры в Интернет

Всего в системе “беспроводной арены” задействовано четыре хотспота, смонтированных в непосредственной близости от игровой площадки, и еще восемь точек доступа в остальных помещениях здания. Построена локальная сеть для передачи данных и видеоинформации, управление которой осуществляется с помощью трех серверов HP Proliant DL380, а видеотрансляцию игры кроме прямого эфира можно наблюдать на двух плазменных экранах, установленных рядом с ложей прессы. Монтаж всей системы был проведен за летний период затишья между игровыми сезонами — монтажники справились за пару недель.

Общая стоимость автоматизации баскетбольного клуба ЦСКА с учетом оборудования, по оценке Сергея Лобова, составила порядка 150 тыс. долл., из них около 10 тыс. ушло на организацию беспроводной сети непосредственно на игровой арене и техническое решение для автоматизации выкладки игровых результатов в online-режиме. Как показала практика, после внедрения решения время подготовки площадки к игре сократилось на порядок — больше не надо протягивать всевозможные кабели локальной сети для связи отдельных узлов инфраструктуры в единой целое, разносить концентраторы по ложе прессы. Да и передача результатов на веб-сайт перешла из стадии “выдача после игры” в стадию “just-on-time”, что позволяет болельщикам, даже не попавшим на игру, оперативно отслеживать результаты любимой команды.