В январе 2007 г. Nokia (www.nokia.com), крупный производитель в области мобильных коммуникаций, объявила о том, что более 750 компаний во всем мире, специализирующихся на мобильных, голосовых и обеспечивающих системную безопасность решениях, присоединились к программе компании, направленной на улучшение сбыта решений по обеспечению корпоративной мобильности. О новых мобильных устройствах, о будущем программ по развитию бизнес-мобильности и планах на российском рынке с руководителем направления мобильных решений Nokia в России и странах СНГ Мариной Сергеевой беседует научный редактор PC Week/RE Максим Букин.

Марина Сергеева
Марина Сергеева

PC Week Mobile: Для любой системы мобильного управления предприятием необходимы высококачественные мобильные устройства. Уточните, пожалуйста, каковы основные тенденции в проектировании новых моделей смартфонов для корпоративных пользователей в настоящее время и на ближайшую перспективу.

Марина Сергеева: Основная задача нашей компании — обеспечить мобильным пользователям доступ к корпоративным ресурсам и приложениям (сюда мы относим электронную почту, расписание задач, другие персональные данные и файлы), а также к бизнес-приложениям различных поставщиков (Oracle DB, IBM WebShpere и т. д.). Фактически все это — элементы концепции “мобильный офис”, когда пользователь может держать руку на пульсе событий, находясь за несколько тысяч километров от своего рабочего места. Именно с этой целью мы развиваем коммуникационные возможности наших новых смартфонов на платформе S60 с операционной системой Symbian — они позволяют расширить необходимый функционал вне зависимости от используемой в организации почтовой ИТ-инфраструктуры, будь то почтовый сервер MS Exchange, Lotus Domino или какой-то другой. Более того, наши устройства Е-серии поддерживают функционал голосовой телефонии — подобные решения были разработаны совместно с компаниями Avaya и Cisco, лидерами этого направления в глобальном масштабе. Данное решение, реализующее концепцию конвергенции мобильной и фиксированной связи, уже сейчас обеспечивает нашим корпоративным пользователям оптимизацию технологий для телефонии и уменьшение расходов на ее организацию, а с распространением на рынке беспроводных технологий (WLAN, Wi-Fi и др.) даст еще большую экономию ресурсов и финансов для такого вида передачи голосовых данных.

PC Week Mobile: Не так давно Джон Мейсон, вице-президент по глобальным связям с торговыми партнерами и операторами подразделения Enterprise Solutions компании Nokia, отметил, что корпоративная мобильность открывает новые возможности для бизнеса. А какова специфика решений типа “мобильный офис” в России? Как клиенты относятся к подобным проектам?

М. С.: Российский рынок привлекателен тем, что большинство клиентов хорошо разбираются в современных технологиях, в том числе и в области мобильных решений. Они с удовольствием участвуют в пилотных проектах и тестировании, т. е. работа по развитию и доработке, индивидуальной “доводке” многих решений ведется при непосредственном участии самих пользователей, которым нужны те или иные функции, решения на нашей платформе. Они становятся как бы создателями, советчиками в таких действиях — это позволяет нам настраивать аппаратно-программные комплексы более гибко и точно. Решения типа “мобильный офис” — это только начальная часть портфолио наших предложений для корпоративного бизнеса.

PC Week Mobile: Какие решения интересны бизнес-пользователям помимо различных элементов “мобильного офиса”?

М. С.: Если говорить о корпоративной ИТ-инфраструктуре, то мы наблюдаем рост интереса к таким решениям, как Device Management, которое позволяет удаленно управлять мобильной сетью и контролировать ее работоспособность. С их помощью системный администратор, находясь у себя в центральном офисе, может производить многоаспектный мониторинг всех мобильных клиентов, которых он видит в сети, в дистанционном режиме решать возникающие у них проблемы, проводить политику разграничения доступа, конфигурировать оборудование, отключать клиентов от сети в случае форс-мажорных обстоятельств и т. д. Нельзя не отметить, что корпоративных клиентов серьезно интересует такой вопрос, как безопасность мобильной сети передачи данных, которая становится неотъемлемой частью всей ИТ-инфраструктуры современной компании.

PC Week Mobile: Подобные проекты в России Nokia реализует самостоятельно или через партнеров?

М. С.: Реализация всех предлагаемых в нашей стране решений и продуктов осуществляется только через компании-интеграторы. Самым активным партнером по уже внедренным мобильным решениям является консалтинговая группа “Борлас” — эта компания ведет множество проектов в различных отраслях российского рынка (банки, транспортные предприятия, металлургия). А у фирмы “Софт-Лайн”, например, есть весь необходимый потенциал для внедрения наших решений в сегменте среднего и крупного бизнеса.

PC Week Mobile: Спасибо за беседу.