Рынок гибридных терминалов во всем мире очень небольшой и специфический, новые терминалы здесь появляются крайне редко, и практически каждый становится популярным ввиду того, что количество предложений в этой нише всегда ограниченно. Одна из последних новинок — Benefon TWIG Discovery. Производитель называет этот терминал “первым персональным навигационным устройством” для конечных пользователей, поскольку в дополнение к нему предлагается еще и комплекс навигационных услуг. Но в полной мере они доступны только европейскому потребителю — обеспечить равные возможности и для российских владельцев терминала компания-производитель пока не готова.

Просмотр карты на TWIG Discovery в режиме 3D: даны не только координаты и направление движения, но и текущая скорость.
Просмотр карты на TWIG Discovery в режиме 3D: даны не только координаты и направление движения, но и текущая скорость.

Терминал снабжен процессором ARM9 с тактовой частотой 312 МГц, мощности которого достаточно для поддержки одновременной работы встроенного GPS-навигатора и радиомодуля телефона. При этом изделие располагает сравнительно скромным объемом системной памяти — всего 10 Мб (этого едва хватает для размещения всех программ). Впрочем, на стандартных 256-Мб карточках miniSD, на которых поставляются карты, остается примерно 60—70 Мб свободного пространства для записей пользователя. В большинстве случаев этого вполне достаточно, так как офисных программ в телефоне нет и использовать его в качестве мобильного офиса не представляется возможным. Из средств коммуникации у терминала есть интерфейсы USB и Bluetooth, а вот встроенной камере места не нашлось — много ресурсов отнимает GPS. Емкость батареи — 1000 мА·ч, чего, по данным производителя, должно хватить на 160 ч работы в режиме ожидания или на 7 ч разговора. Использование навигационного модуля даже в экономичном режиме эти цифры, естественно, уменьшает.

Отдельная проблема у GPS-навигатора TWIG — с картами. Пока в комплекте на miniSD поставляются только карты Москвы и Санкт-Петербурга, причем на них не указаны номера домов. По словам Павла Козлова, директора по развитию персональной и автомобильной навигации компании Navteq (поставляет карты для Benefon) в России (www.navteq.com), в данном случае производитель следует европейской традиции создания дорожных схем. Однако в условиях хаотичной застройки российских мегаполисов эти правила, по его признанию, не слишком подходят и их будут менять (правда, не ясно, как скоро). Кстати, устройство держит в поле видимости восемь спутников одновременно, что обеспечивает его позиционирование на местности с точностью до 12 м. В недалеком будущем Navteq обещает российским пользователям загрузку карт в режиме онлайн (хотя как это сделать с помощью GPRS/EDGE при том, что средний размер такого пакета обновлений составляет несколько десятков мегабайтов, не совсем понятно), а также выдачу информации о дорожных пробках (поскольку национальной системы учета дорожного трафика не только в Москве, но и по всей России не существует, это будет весьма непросто).

Но и без карты TWIG не окажется совсем бесполезным, поскольку он обладает электронным компасом, который укажет точное направление движения. Предусмотрена и такая экзотическая функция, как отправка через MMS-службу или по электронной почте фотоснимка карты.

Поиск видимых спутников
Поиск видимых спутников

Помимо традиционных GPS-возможностей новинка обладает рядом оригинальных функций. К примеру, пользователю бесплатно предоставляется сервис TWIGFinder, с его помощью можно отыскать владельца такого же комплекта, в какой бы точке мира он ни находился (конечно, он должен явным образом разрешить определять свои координаты). Причем устройство позволяет автоматически проложить маршрут в эту точку.

Интересным представляется и сервис TWIG Alert (также бесплатный; оплачивается только трафик на передачу данных и SMS-сообщений). Фактически это аналог тревожной кнопки, которая позволяет при возникшей опасности одним нажатием активировать голосовой вызов на избранный номер телефона или отправить на него SMS-сообщение со своими координатами, направлением и скоростью движения. Сервис можно использовать в комплексе услуг по обеспечению безопасности, предоставляемых охранными предприятиями, но здесь необходима компания, которая на эти координаты будет как-то реагировать, — российские службы правопорядка их просто не воспримут.

А вот TWIG World — уже платный сервис. Для его активации надо пройти регистрацию на www.twigworld.com, зато в качестве бонуса он позволяет просматривать местоположение владельцев других TWIG (с их согласия) по всему миру, включая историю передвижения.