Infonetics Research (www.infonetics.com) опубликовала очередные результаты трех ежеквартальных исследований рынков оборудования RAN, WiMAX и WLAN. По сравнению с показателями II квартала за отчетный период продажи оборудования RAN (Radio Access Network) увеличились на 9%, достигнув объема 9,58 млрд. долл., системы WLAN продемонстрировали 19%-ный рост (до 780,03 млн. долл.), а решения на базе WiMAX принесли 173 млн. долл., что на 23% больше, чем в предыдущем квартале.

Уточнили аналитики и прогнозы относительно объемов рынка к 2009 г.. Так, по их мнению, число подписчиков систем RAN к этому сроку достигнет 3,39 млрд. человек, а продажи составят до 35,86 млрд. долл.

Пока первое место в данном сегменте сохраняет компания Ericsson, опережающая Nokia, Siemens и Nortel. Что же касается различных технологий, то 49% дохода в III квартале пришлось на GSM (включая оборудование с поддержкой протоколов GPRS/EDGE), 13% — на CDMA (включая оборудование с поддержкой протоколов EV-DO/EV-DV), оставшиеся 38% принесли системы стандарта W-CDMA/UMTS. По регионам прибыли распределились следующим образом: Азиатско-Тихоокеанский — 38%, EMEA — 35%, в Северной Америке было получено 15% дохода, а в CALA (Карибский бассейн, Центральная и Латинская Америка) — 12%.

Объем рынка решений WLAN, по мнению аналитиков, к концу 2009 г. достигнет 3,82 млрд. долл. А в III квартале 2006-го 48% продаж пришлось на клиентское оборудование для подключения к Интернету, 44% — на беспроводное оборудование для Wi-Fi и 8% — на оборудование для операторов связи.

Первое место по продажам в отчетном периоде в корпоративном сегменте заняла Cisco, обогнав Aruba, Symbol и Trapeze. По решениям для жилого сектора лидирует Linksys, за которой следуют Netgear и D-Link. В Северной Америке было продано 46% всего оборудования в денежном выражении, в EMEA — 29%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе и CALA — 20 и 5% соответственно.

Последние приведенные агентством цифры касаются сетей стандарта WiMAX и рынка оборудования для создания наружных сотовых сетей. Первым сулят рост доходов к 2009 г. до 3,26 млрд. долл., второму — более скромную цифру в 1,17 млрд. По данным Infonetics Research, лидирует на мировом рынке сетей pre-WiMAX для фиксированного использования компания Samsung, кроме нее в четверку лидеров входят такие производители оборудования, как Alvarion, Airspan и Aperto Networks.