До сих пор общие тенденции миниатюризации электронной аппаратуры и ее перевода на мобильный режим не касались мультимедиа-проекторов. Но вот появились первые образцы светодиодных устройств, способных работать от батарей. Тестовая лаборатория “СК Пресс” исследовала одну такую модель (Toshiba TDP-FF1, ориентировочная цена – $1300).

Идея применить в проекторе светодиодный источник света продуктивна со многих точек зрения. Благодаря сниженному энергопотреблению светодиодов проектор Toshiba TDP-FF1 способен почти 3 ч работать от батарей. Рабочая масса устройства весьма невелика: 815 г в комплекте с батареей и около 920 г с сетевым блоком питания и кабелем. Невелики и габариты: 142ґ57ґ102 мм (с батареей -- 142ґ57ґ123 мм). Надежность, в сравнении с традиционными DLP-проекторами, возросла. Так, срок работы светодиодов измеряется десятками тысяч часов, а такой уязвимый механический элемент, как вращающийся колесный цветовой фильтр, исключен за ненадобностью: красный, синий и два зеленых светодиода переключаются электроникой. Очевидный недостаток данной технологии -- малая яркость -- надеемся, со временем будет преодолен.

Светодиодная технология позволила конструкторам Toshiba TDP-FF1 снизить габариты и массу проектора
Светодиодная технология позволила конструкторам Toshiba TDP-FF1 снизить габариты и массу проектора

Проектор оснащен фиксированным объективом (F2,6; f=20,3 мм) и 0,55-дюймовой DLP-матрицей с разрешением 800ґ600 точек. Паспортный световой поток равен 15 ANSI-лм, контрастность по соотношению освещенности белого и черного полей — 1500:1. Устройство рассчитано на работу на расстояниях от 40 см до 2,5 м с диагональю экрана 28—173 см. Диапазон частот развертки по горизонтали 31,5—80 кГц, по вертикали 56—85 Гц. Предусмотрены три входа: компьютерный VGA, композитный RCA и USB-гнездо для подсоединения флэш-дисков (и фотокамер) с JPEG-файлами.

Светит проектор весьма неярко, а потому показ в помещении без затемнения практически невозможен. Стремясь хотя бы немного улучшить визуальную яркость изображения, производитель включил в комплект устройства отражающий экран с диагональю 56 см, который концентрирует свет, направляя его к зрителям.

Плоский пульт с дюжиной круглых кнопок легко поместится в нагрудный карман рубашки. Экранное меню проектора (к сожалению, не русифицированное) обладает довольно широким для карманной модели набором функций. Перемещаться по нему несложно, но довольно утомительно из-за того, что для навигации используются всего четыре кнопки. Предусмотрена возможность вручную откорректировать трапециевидные искажения и подстроить цвет по трем компонентам, включить режимы обратной и перевернутой проекции, задать соотношение сторон картинки и проверить заряд батареи. Как и в “тяжелых” устройствах, набор доступных регуляторов меняется в зависимости от задействованного входа.

Программа для просмотра JPEG-файлов с USB-накопителей позволяет просмотреть папки и выбрать нужное для презентации. Проектор корректно отображает длинные имена файлов и каталогов, но только на английском языке: вместо кириллицы выводятся квадратики. Пользователь может задействовать режим автоматического или ручного показа, задать вид визуальных эффектов при смене кадров, настроить интервал и “зациклить” демонстрацию.

Проведя лабораторные измерения светового потока и контрастности по методикам ANSI, мы получили соответственно 14,2 ANSI-лм и 137:1. Контрастность, как видите, на очень приличном уровне; по этому показателю TDP-FF1 не уступает большинству тяжелых проекторов. В автономном режиме аппарат проработал (до 90%-ной разрядки батареи) 2 ч 45 мин; при этом, кстати, в USB-гнездо был вставлен флэш-накопитель.

В отличие от газоразрядных ламп, дающих линейчатый спектр с довольно узкой общей полосой излучения, светодиоды значительно расширяют гамму воспроизводимых оттенков. Невооруженным глазом видно, что цветовой охват у TDP-FF1 шире, чем у ЖК-мониторов и обычных проекторов. Нам никогда прежде не доводилось видеть на экране проектора столь глубокого фиолетового цвета и такой живой весенней зелени. Более богатую цветовую гамму, наверное, обеспечивают только плазменные панели.

Белое поле на экране тестового предсерийного образца немного подкачало: в левом нижнем углу явственно проступали красноватые и зеленоватые пятна. Была заметна и неравномерность засветки. Желтый цвет (традиционно слабое место одноматричной DLP-технологии с цветовым колесом) отображался великолепно. Красный немного смещался в сторону малинового, что, впрочем, придавало картинке живость. Аппарат отлично воспроизводил градации яркости и давал хорошую четкость на компьютерной картинке.

Видеозаписи, как мы обнаружили, выводятся не менее эффектно, чем компьютерные картинки. Увы, здесь изображение было не столь резким, что можно объяснить использованием композитного входа. Картины поражают богатством красок, движение передается плавно и четко, телесные тона получаются приятными и немного загорелыми.

Насколько будет востребован светодиодный проектор? Думается, что это зависит от развития рынка мобильных устройств. В Японии, где вовсю внедряются сотовые сети третьего поколения, уже есть довольно много потенциальных потребителей. В нашей стране, возможно, новинкой заинтересуются обладатели карманных компьютеров, хотя им придется приобретать специальные аксессуары для вывода видеосигнала. Проектор Toshiba TDP-FF1 порадует компьютерных энтузиастов и любителей всяческих технических новаций. А для профессиональных дизайнеров и архитекторов, которые хотят показывать свои проекты заказчикам, не теряя при этом цветовой гаммы, он станет ценным помощником.