По оценкам IDC, около двух третей работников в США нуждаются в мобильной связи, поэтому вопросы управления, обеспечения безопасности и надёжности функционирования таких устройств будут всё более актуальными. Выгоды или экономии во многих случаях можно добиться с первых же недель ввода мобильных технологий за счёт перехода с ноутбуков на более дешёвые и простые аппараты и организации постоянной двусторонней связи с каждым сотрудником. Но такие мобильные решения должны хорошо вписываться в действующую корпоративную инфраструктуру и беспроблемно состыковываться с бэк-офисом, КИС, унаследованными системами, БД, Web-приложениями, почтовыми серверами, порталами и т. д.; достичь же этого можно с помощью открытых архитектур. Необходима поддержка устройств самых разных типов, развитые механизмы обеспечения безопасности, оптимального использования сети и надежной синхронизации данных.

В таких случаях лучше ориентироваться на признанные экспертами продукты. Так, на долю продукта фирмы iAnywhere Solutions (www.ianywhere.com), подразделения компании Sybase (www.sybase.com), среди других мобильных СУБД в последние годы приходится 60--70% продаж. Причины такого серьезного превосходства заложены в инновационной политике компании: ещё в 1987 г. Sybase первой в мире выпустила коммерческую клиент-серверную реляционную СУБД, а специализированное подразделение по мобильным вычислениям было создано в 1998-м, причём ему сразу были выделены значительные суммы на исследовательские работы в области управления и анализа объемных потоков данных. В то время на долю первых легких СУБД производства Sybase сразу пришлось 22% рынка.

Джон Чен, CEO Sybase: В области серверных мобильных систем мы хотим играть первую скрипку
Джон Чен, CEO Sybase: В области серверных мобильных систем мы хотим играть первую скрипку

iAnywhere в качестве СУБД для ноутбуков была выпущена в 1992 г., версия SQL Anywhere Studio с поддержкой корпоративной синхронизации данных -- в 1995-м, платформа для развертывания Web-контента M-Business Server -- в 1998-м, малая СУБД для мобильных устройств UltraLite -- в 1999-м. Наконец в 2004 г. под маркой Anywhere появилась интегрированная консоль для защищенного управления смартфонами, КПК, ноутбуками и ПК в гетерогенных сетях. Она была задействована, в частности, в проекте мобильной автоматизации компании Lyondell-CITGO Refining, одного из крупнейших переработчиков тяжёлой нефти. На её основе была развёрнута система учёта готовности оборудования и планирования, оптимизации и синхронизации деятельности полевых сотрудников, которая передавала информацию на мобильные устройства, оснащённые СУБД SQL Anywhere Studio Ultralite. Система была состыкована с действовавшим в Lyondell ERP-решением и позволила на 30% снизить расходы на ремонт насосов и на 50% продлить срок их бесперебойной службы. Внедрение в итоге окупилось за 10 месяцев.

Современный вариант СУБД SQL Anywhere Studio включает реляционную систему Adaptive Server Anywhere, мини-СУБД UltraLite со встроенными средствами синхронизации и набор технологий для быстрой разработки и развёртывания мобильных систем. На эту платформу была успешно перенесена мэйнфреймовская система ФБР ViCAP, созданная в середине 1980-х и предназначенная для обмена данными по преступлениям и арестованным лицам. Она, в частности, дополнилась полноценным графическим интерфейсом и в настоящее время переводится в веб-среду. За хорошие способности к масштабированию SQL Anywhere Studio была задействована и китайской страховой компанией Ping An Insurance, насчитывающей 200 тыс. агентов и обслуживающей 20 млн. клиентов. С её помощью каждый страховщик получил мобильный доступ к системе заказов с ноутбуков и Palm-устройств.

Для быстрого переноса действующих систем в мобильную среду предназначена визуальная среда Unwired Accelerator, обеспечивающая для мобильных аппаратов оперативную связь с веб-службами и источниками данных. Она дала возможность специалистам компании Brenntag, одного из крупнейших мировых поставщиков химической продукции, за несколько часов организовать доступ сотрудников филиалов Центральной и Восточной Европы с BlackBerry-устройств к корпоративной информации австрийского центра.

Задачи управления мобильными устройствами, приложениями и данными берет на себя система Afaria. Благодаря ей некоммерческая финансовая организация Thrivent Financial for Lutherans организовала поставку важной информации на ноутбуки и мобильные аппараты 1850 своих агентов, персонально общающихся со многими из 2,8 млн. членов, входящих в её состав. До этого синхронизации данных с центральной базой, работавшей под управлением DOS, приходилось дожидаться часами, а Afaria буквально до нескольких секунд сократила ежесуточное распространение десятков тысяч сообщений, включая обновление антивирусных баз. Экономия на накладных расходах за первый год эксплуатации составила сотни тысяч долларов.

Контроль за развертыванием ПО и файлов с учётом региональных настроек и кодировок выполняет продукт Manage Anywhere Studio — его, в частности, задействовал крупный американский поставщик пищевых деликатесов Polytest, состыковавший решение с КИС SAP Business One. На нужды крупных мобильных корпораций ориентированы система Answers Anywhere, представляющая собой ПО промежуточного слоя, способное понимать запросы на естественных языках, и платформа M-Business Anywhere, позволяющая развертывать веб-приложения на мобильных устройствах с поддержкой асинхронной работы. На её базе, в частности, работает сервис AvantGo.сom, обслуживающий 10 млн. онлайновых подписчиков, а также функционирует мобильная корпоративная среда автопроизводителя Ford, охватившая домены Windows NT.

Организацией продаж и управлением мобильными сотрудниками занимается CRM-система Mobile Sales, а поддержкой э-почты и групповой работы — приложение Pylon, способное объединять серверы Lotus Notes и Microsoft Exchange. Его задействовали специалисты Lufthansa Systems, поставщика ИТ-решений для авиапромышленности, организовав универсальную корпоративную э-почту, функционирующую на мобильных терминалах разных платформ. Теперь её пользователям не нужно самостоятельно подключаться к почтовому серверу для проверки электронного ящика: Pylon сам автоматически извещает клиента, если ему поступило сообщение. В будущем авиаторы намерены на базе Sybase сформировать портал и CRM-систему.

Из Sybase-сред разработки отметим PocketBuilder, ориентированную на платформы Microsoft PocketPC/Windows Mobile. Она включает адаптированную версию известного языка PowerBuilder 4GL, содержащую средства прямого доступа к уникальным аппаратным характеристикам мобильного устройства (интерфейсам управления встроенной видеокамерой, GPS-механизмом и т. д.). Инженеры чикагского книжного дилера ComputerWorks за три дня создали с помощью PocketBuilder виртуальный офис, написав всего десять строчек кода и обеспечив доступность с беспроводных устройств сведений из корпоративной БД о продажах и состоянии на складе. Выглядит перспективной и новая оболочка WorkSpace на базе Eclipse, которая позволяет формировать Java-приложения, адаптированные к мобильной технике.

В своих новых мобильных разработках Sybase планирует особое внимание уделить упрощению пользовательских интерфейсов. Для этого в 2004 г. была приобретена фирма Dejima (www.ianywhere.com/dejima), специализирующаяся на технологиях взаимодействия с мобильными аппаратами путём общения на естественном языке. Так, служба Dejima Direct Mobile Access позволяет обходиться без множества вложенных меню и манипуляции ключевыми словами. Активно задействуются голосовые интерфейсы, при этом ответная информация может быть представлена в разных формах -- от синтезированного голоса и мультимедийного MMS-сообщения до веб-графиков и цифровых карт. А при обработке э-почты или формировании запросов к служебной БД можно вести с системой продолжительные текстовые диалоги в довольно свободной форме.