Не столь уж широкий выбор средств рукописного ввода пополнился любопытной новинкой Mobile Notetaker, выпускаемой компаниями Pegasus Technology и Mobile Dream и продвигаемой на российском рынке ООО “Техносервис” (www.notestaker.org). Система включает в себя цифровую координатную ручку и базу, подключаемую к компьютеру по USB. Возможно, кому-то уже знакома предыдущая разработка этих же компаний — PC Notes Taker. Так вот, Mobile Notetaker отличается от предшественника наличием автономной базы, позволяющей запоминать рукописный ввод (текст и рисунки) в объеме до 50 страниц А4 и выгружать все сохраненное при подключении к ПК.

От других систем рукописного ввода, реализованных посредством сенсорных экранов (КПК, Tablet PC), подключаемых планшетов или цифровых ручек, Mobile Notetaker отличает способность полностью сохранять структуру страницы без использования специальной координатной бумаги. Пользователь просто пишет или рисует стандартным шариковым стержнем цифровой ручки по обычной бумаге, а расположенная в зоне прямой видимости не далее нескольких сантиметров беспроводная база (она оборудована прищепкой) воспринимает, как утверждают разработчики, смешанное инфракрасное/ультразвуковое излучение ручки и преобразует его в векторное изображение, попутно отображая результат (в уменьшенном масштабе) на собственном монохромном ЖК-дисплее. И ручка, и база питаются от батареек.

Для управления рукописным вводом на ПК и редактирования загруженных с мобильной базы записей служит фирменное ПО NoteTaker. Пользователям Microsoft OneNote полезно будет узнать, что разработчики Mobile Notetaker предусмотрели тесную интеграцию с этим приложением (не работают лишь несколько второстепенных функций), что позволяет применять новинку в качестве внешнего устройства для эффективной работы с рукописным вводом в Microsoft Office.

Из недостатков следует отметить, что в автономном режиме Mobile Notetaker не умеет решать задачу распознавания рукописного ввода, тогда как при работе на связи с ПК эта функция, как показали наши испытания, вполне успешно реализуется в побуквенном режиме при помощи входящего в комплект поставки ПО Paragon Pen Reader. Огорчает и высокая цена — на момент публикации статьи устройство было доступно в Москве примерно за $260, что сопоставимо со стоимостью современного КПК.