Мобильные технологии по праву считаются одной из ключевых составляющих корпоративной ИТ-стратегии. Ставку на разработку целостных решений, объединяющих множество разных технологий, сделала, в частности, корпорация Oracle. Её инженеры первыми разработали КИС Oracle E-Business Suite, в которой мобильные и интернет-технологии стали неотъемлемой частью внутренней архитектуры. В версию Oracle E-Business Suite входят модули, ориентированные на мобильную деятельность: полевые продажи и обслуживание, складской учет, взаимодействие с поставщиками и т. д. Рассмотрим эти продукты более подробно.

Oracle Database Lite 10g

СУБД — основа любой корпоративной системы. По оценкам IDC, рынок мобильных СУБД вырастет с 424 млн. долл. в 2003 г. до 1,3 млрд. долл. к 2008-му. Сейчас лидером на этом рынке считается компания Sybase, однако менеджеры Oracle утверждают, что через два-три года большая доля данного рынка будет принадлежать их корпорации. Особые надежды возлагаются на вышедшую в 2005 г. версию Oracle Database Lite 10g, которая поддерживает платформы Java и .NET, а также кластерные и grid-архитектуры. Пользователи мобильных устройств получают доступ к клиентской и серверной базам в онлайновом или асинхронном режимах через стандартный браузерный интерфейс.

Управляем мобильными устройствами через браузер
Управляем мобильными устройствами через браузер

Управление этой СУБД на мобильных устройствах выполняется с универсальной Web-консоли Mobile Manager. Администратор дистанционно загружает и обновляет мобильное ПО, БД, синхронизирует данные между центральной базой и клиентскими копиями, персонализирует конкретный аппарат. В СУБД встроены различные средства обеспечения безопасности — дистанционное удаление важных данных, блокировка украденного аппарата и т. д.

Oracle Application Server 10g

Сервер приложений Oracle Application Server 10g включает расширение Oracle Application Server Wireless, поддерживающее мобильные, беспроводные и встраиваемые решения. Оно задействуется в следующих областях:

  • обмен мобильными сообщениями — важен в любой деятельности, где требуется быстрое реагирование на возникающие проблемы, а сотрудники трудятся далеко друг от друга;
  • доступ к корпоративным данным с мобильного устройства — особо актуален для менеджеров и представителей торговых подразделений;
  • организация беспроводных call-центров — упрощает оперативное техническое сопровождение;
  • учет физических координат объектов — повышает эффективность труда полевых сотрудников за счет их оптимальной расстановки на производствах с большими территориями;
  • обработка RFID-меток — облегчает складской учет.

Беспроводное расширение сервера включает шлюзы и драйверы к популярным коммерческим платформам администрирования мобильных устройств. В его поставку входит набор драйверов к различным системам обмена сообщениями SMS/MMS, почтовым (в частности, MS Exchange и Lotus Notes), факсовым и голосовым серверам и службам мобильной связи (на базе протоколов Jabber, ICQ, MSN и др.).

Сервер обеспечивает двунаправленное общение. С клиентского устройства (пейджер, мобильный телефон, почтовый клиент) по протоколу HTTP отправляется запрос в формате XHTML Mobile Profile на сервер, который автоматически распознает клиентское устройство (поддерживается около 50 видов устройств разных компаний) и выдает нужную информацию в оптимальном для восприятия виде.

Oracle E-Business Suite

КИС Oracle E-Business Suite и набор приложений Oracle CRM используют все возможности беспроводного расширения сервера приложений. Пользователи получают мобильный доступ из микробраузеров к службам продаж и модулям управления складом, средствам формирования отчетов и т. д. В частности, модуль Oracle Sales Online предоставляет через Интернет сведения о продажах и клиентах, Oracle Mobile Sales обеспечивает асинхронный доступ к корпоративным данным с ноутбуков и мобильных устройств, Oracle TeleSales организует работу продавцов через операторский центр, Oracle iStore — упрощает развертывание интернет-магазинов.

Oracle Collaboration Suite

Расширение системы управления групповой работой Oracle Collaboration Suite Wireless предлагает пользователям доступ с мобильных устройств к э-почте, документам, файлам, расписаниям, календарям, каталогам корпоративной сети и службам оперативных уведомлений и обмена текстовыми и голосовыми сообщениями. Данные в системе Oracle Collaboration Suite Wireless хранятся в едином формате XML, что упрощает её стыковку с внешними приложениями.

Продукты Oracle всегда отличались тесной интеграцией друг с другом. В основу мобильных версий систем этой корпорации заложены единые многофункциональные решения -- мобильная СУБД и сервер приложений, и пользователям КИС и среды групповой работы доступны все их обширные возможности по поддержке мобильных устройств.