Компания APC (www.apcc.ru), которую мы лучше знаем благодаря ее популярным источникам бесперебойного питания, последовательно берет под свою опеку мобильных пользователей. Недавно она предложила пользователям беспроводных технологий Wi-Fi новое устройство Wireless Mobile Router 1000Gi, объединяющее в себе точку доступа, маршрутизатор и клиентский адаптер. Сочетание этих функций делает это компактное устройство весьма универсальным. С его помощью в режиме клиентского адаптера 802.11b/g можно легко и быстро организовать доступ в беспроводную сеть блокнотного или настольного ПК, не оснащенного встроенным беспроводным адаптером. Режим точки доступа позволяет организовать подключение к WLAN сразу нескольких оборудованных Wi-Fi-адаптерами ПК или целой локальной сети, а функциональность режима точка доступа/маршрутизатор дает возможность задействовать собственный DHCP-сервер и обеспечить максимально защищенный доступ в местах публичного доступа в Интернет с сомнительным уровнем безопасности.

Wireless Mobile Router 1000Gi строг и аскетичен
Wireless Mobile Router 1000Gi строг и аскетичен

Переключение между режимами осуществляется исключительно просто — путем перемещения четырехпозиционного переключателя на боковой поверхности устройства. Три положения отвечают трем рабочим режимам, а четвертое служит для выполнения конфигурирования по проводному 10/100 Мбит/с Ethernet- либо беспроводному соединению. Делается это через защищенный паролем веб-интерфейс. Здесь доступно множество административных функций — от установки паролей и обновления встроенного ПО до настройки DHCP-сервисов, параметров безопасности и администрирования. Например, для режима точки доступа и маршрутизатора указываются идентификатор SSID, номер канала, режим 802.11b или g, параметры безопасности (разрешенные к доступу MAC-адреса, 64/128-битные ключи WEP или протокол WPA-PSK).

Наши испытания подтвердили простоту и удобство работы в конфигурационном режиме. Совсем не ориентирующемуся в сетевых технологиях пользователю в первом приближении можно вообще обойтись без ручного изменения заводских параметров, ограничившись базовым уровнем функциональности. Правда, при этом надо помнить, что система безопасности по умолчанию отключена.

Панель конфигурирования в режиме точки доступа/маршрутизатора
Панель конфигурирования в режиме точки доступа/маршрутизатора

Опытным пользователям можно посоветовать обратиться к странице конфигурации маршрутизатора, где для порта Ethernet задаются тип соединения — PPPoE, PPPTP или L2TP, статическая IP-адресация или “походное” соединение и прочие сопутствующие параметры, а для WLAN — IP-адреса и параметры DHCP-сервера.

Более продвинутых пользователей заинтересует вкладка Advanced, где можно задействовать множество дополнительных возможностей. Например, активировать встроенный SPI-брандмауэр, выявляющий и отражающий DoS-атаки.

Один из актуальных способов применения Wireless Mobile Router 1000Gi, который мы проверили, — его подключение к ADSL-модему с портом Ethernet. В таком сочетании тандем устройств выполняет роль беспроводного ADSL-маршрутизатора, развернуть который можно в считанные минуты.

Этот чудо-коробок “3-в-1” может питаться от универсального источника питания фирменной сумки для мобильных компьютеров APC TravelPower Case (под формат кармана которой Wireless Mobile Router собственно и спроектирован), сетевого адаптера или порта USB настольного или блокнотного ПК. Для мобильного пользователя весьма полезен будет силовой USB-кабель (он входит в комплект поставки устройства наряду с сетевым адаптером и кабелем Ethernet), поскольку позволяет запитать устройство непосредственно от ноутбука, т. е. полностью в автономном режиме, и не возить с собой адаптер питания, который заметно тяжелее самого маршрутизатора.

Машрутизатор способен противостоять DoS-атакам
Машрутизатор способен противостоять DoS-атакам

В заключение отметим компактность (102х70х20 мм — чуть больше портсигара), а также малую массу устройства (150 г.). В наших испытаниях Wireless Mobile Router 1000Gi проявил себя надежно, обеспечив устойчивое соединение с самыми разными Wi-Fi-адаптерами (встроенными в ноутбук или внешними). Его можно рекомендовать много путешествующим пользователям, для которых важно всегда иметь с собой универсальное средство подключения ноутбука к чужим сетям — как проводным, так и беспроводным.