Получать видео через сотовую сеть — одна из новых услуг современных мобильных сетей. Из любой точки мира пользователь, имея скоростной канал связи, и подключившись с его помощью к видеокамере, может получить в режиме реального времени картинку помещения, в котором она установлена. Для реализации такой возможности нужен комплект специального абонентского оборудования и электропитание. И никаких проводов.

Всевидящее око

Дистанционное видеонаблюдение может пригодиться везде, где необходим удаленный доступ к регистраторам, а стационарных каналов нет либо неудобно или дорого их использовать. Подобные решения появились у нас около года назад, причем пока не больше пяти компаний на всю страну могут технически организовать трансляцию видеоизображения с сервера на мобильные телефоны. Операторов сотовой связи с такими возможностями и того меньше: есть отдельные проекты с использованием технологии EDGE у “большой тройки” и у “Скайлинка”, который после внедрения скоростного протокола EV-DO заметно улучшил качество передачи видео.

Комплект мобильного видеонаблюдения для установки внутри отапливаемых помещений
Комплект мобильного видеонаблюдения для установки внутри отапливаемых помещений

Основными элементами комплекта для такого сервиса являются два устройства: сама камера и неизменный маршрутизатор Ethernet-CDMA. “На данный момент сеть CDMA является лучшей для такого рода услуги по соотношению “зона покрытия/скорость передачи”, — отметил Юрий Санжара, технический директор ООО “ТЦС СИ”, партнер оператора “Скайлинк” по услуге мобильного видеонаблюдения. — Эта сеть имеет хорошее покрытие в двух наших столицах, еще нескольких крупных городах РФ и прилегающих областях и, кроме того, не сильно загружена.”

Маршрутизатор Ethernet-CDMA состоит из модема, ARM-процессора и внутреннего веб-сервера, который нужен для удобства конфигурирования камеры и передачи сигнала через Интернет. Типовые камеры — их производят Sony, Axis, Panasonic, D-Link, Vivotek, Pixord — стоят 50—150 долл. (хотя самые простые можно купить и за 20), но функционал их весьма ограничен. Для наружного применения больше подходят купольные камеры Panasonic. Они стоят около 2000 долл., зато и функций у них больше: угол обзора 360 градусов, большой коэффициент масштабирования изображения, возможность подключить звук, способность работать в темноте, высокое качество картинки и т. д.

Модемы для трансляции стоят порядка 250—350 долл., маршрутизаторы — от 500 долл. Настройка для офисного и домашнего использования проста: все предварительные установки будут сделаны при продаже, клиенту останется только соединить камеру и модем кабелем по предложенной схеме, подключить антенну и питание. После включения надо будет набрать в строке браузера веб-адрес, и пользователь увидит изображение со своей камеры.

Комплект мобильного видео умещается в одну картонную коробку
Комплект мобильного видео умещается в одну картонную коробку

Кстати, есть возможность наблюдать за тем, что снимает камера и по сотовому телефону. Около 20% клиентов, купивших себе такие комплекты, просматривают видеопоток с мобильных камер через телефон или КПК. По словам Александра Чижова, директора департамента развития компании “Ай Ти Ви групп”, есть специальные программы для телефонов GSM (java middlet), КПК и смартфонов, ведется разработка для протокола CDMA (Brew-приложение).

Если в доме или офисе подключены датчики телеметрической информации (пожарные, температурные и т. д.), то в случае их срабатывания всегда можно получить четкую картинку помещения с обозначением критических точек и подключиться с помощью мобильного телефона к той видеокамере, которая ближе всего к источнику опасности.

Монтаж и эксплуатация

С учетом условий эксплуатации оборудование для мобильного видеонаблюдения разделяют на два класса.

Первый предназначен для работы внутри отапливаемых помещений с минимальным искусственным освещением. Установить такой комплект можно даже в подвале — камера будет “видеть” в абсолютной темноте с помощью инфракрасной подсветки, главное — вывести антенну сотовой связи наружу, иначе сигнал не пройдет через железобетонные стены и перекрытия. Такие системы комплектуются камерами с определенным типом матрицы, которая рассчитана только на искусственное освещение — от яркого света они просто “слепнут”. С помощью подобных устройств можно организовать контроль за перемещениями в офисах, получение электронных сообщений и фотоотчетов по срабатыванию датчиков при наступлении “тревожного события” или в определенное время. Если кабельная структура не развита, а количество контролируемых входов, к примеру в офисное здание, значительно, подобная система поможет организовать “компьютерный домофон”, причем получаемые им данные могут архивироваться в виде отдельных графических файлов, что позволит вести историю движения персонала в течение рабочего дня. Если в эту схему включить автоматизированную систему захвата изображения, в частности “Face-Интеллект”, можно обойтись без пропусков и идентификационных карт — компьютер сравнивает изображение лица с имеющимися в базе и быстро обнаруживает “чужака”.

Основные компоненты комплекта мобильного видеонаблюдения: камера и Ethernet-CDMA маршрутизатор
Основные компоненты комплекта мобильного видеонаблюдения: камера и Ethernet-CDMA маршрутизатор

Мобильное видеонаблюдение позволяет удаленно контролировать уровень сервиса и обслуживания абонентов в офисах и пунктах приема платежей — за счет мобильности комплекта и простоты развертывания его установка может быть произведена скрытно от персонала. Очень помогает в таких случаях специальная система, которая настроена на выявление воровства. Так, ПО “POS-Интеллект” позволяет предотвращать потери в торговле, выявлять мошенничество на кассах, а это 10—13% потерь в любом магазине.

Отдельная сфера применения — установка таких комплектов в банкоматы и электронные киоски. Большая их часть работает по беспроводным каналам связи, поэтому для апгрейда достаточно заменить модем на более скоростной и установить камеру в заранее предусмотренный производителем слот. Стоить это будет недорого: техническое решение SmartВидео IP обойдется в 240 долл. плюс камера начального уровня (20 долл.) и 50 долл. на телефон с подключенной услугой высокоскоростной передачи данных (GPRS/EDGE). В итоге за 310 долл. можно защитить от вандалов и грабителей электронный киоск минимальной стоимостью в 3500 долл.

Второй класс устройств — для наружного наблюдения. Здесь комплектация может быть индивидуальной. Помимо утепленных кожухов для камеры и оборудования есть много вариантов самой камеры: кому-то нужна поворотная, с дистанционным управлением через Интернет, кому-то жестко закрепленная в определенном направлении. Богат и выбор функционала камер: по наличию зумминга, уровню чувствительности, количеству поддерживаемых цветов, режимам работы диафрагмы и т. д. Обычно камера заключается в термокожух, снаружи остается только небольшая антенна и подводка электропитания. Наблюдение осуществляется с любого стационарного компьютера, ноутбука, КПК или смартфона, имеющего выход в Интернет.

Есть пример установки таких комплектов для видеонаблюдения за автостоянками (дополнительное ПО может фиксировать автомобильные номера и управлять открытием шлагбаума), подъездами, дворами. Операторы связи могут следить за местами установки своего оборудования, его состоянием и работой технических служб в режиме реального времени. Собственники крупных производственных помещений расставляют камеры в труднодоступных местах для контроля периметра. Подобный класс комплектов стоит дороже из-за сложности исполнения и монтажа.

Пример использования видеонаблюдения правоохранительными органами: ситуация на перекрестке полностью ясна
Пример использования видеонаблюдения правоохранительными органами: ситуация на перекрестке полностью ясна

Такие системы позволяют предоставлять дополнительный сервис в сетях Интернет-провайдеров “домашних сетей”. Если организовать выход от видеокамеры и CDMA-маршрутизатора на видеосервер, то функциональность общего решения расширяется, а стоимость эксплуатации падает, потому что основная доля сигналов идет по локальной сети и только в случае ее неработоспособности как запасной вариант для гарантированного получения картинки трансляция осуществляется по каналу сотовой связи. Построив в своей сети подобную систему видеонаблюдения, Интернет-провайдер может предоставить доступ к ней муниципальным организациям, правоохранительным органам, службам МЧС.

Как отмечает Евгений Бичев, заместитель директора ООО СМП, партнера “Скайлинка” по услуге мобильного видеонаблюдения, комплекты наружного наблюдения используются достаточно широко: “В Москве, например, их применяет Главмосстрой для наблюдения за строящимися объектами, в Казани и Санкт-Петербурге с их помощью следят за установленными на крышах антеннами сотовой связи. Приобретают их и для наблюдения за коттеджами и временными объектами. В месяц мы продаем несколько сотен регистраторов”.

Трансляция в режиме on-line — видеонаблюдение за объектом. Параллельно ведется запись сигнала в архив
Трансляция в режиме on-line — видеонаблюдение за объектом. Параллельно ведется запись сигнала в архив

Передача данных, независимо от класса оборудования и метода его монтажа, определяется пользователем и скоростью канала, который ему доступен. Как отмечает Юрий Санжара, “скорости 25 или 30 кадров/с достичь можно, технически камеры это позволяют, но только при прямом соединении “камера — компьютер”. Если же речь идет о CDMA-канале, то ситуация меняется коренным образом. Реально можно получить 1—4 кадра/с при компрессии Motion-JPEG и разрешении 320ґ240. Причем решающую роль в скорости видеопотока играет ресурс сети: снижение частоты обновления кадров в часы наибольшей нагрузки в крупных городах является суровой реальностью. А вот в области сеть остается сравнительно незагруженной, что позволяет использовать ресурсы системы максимальным образом”.

Контроль дорожной обстановки на Проспекте мира в Москве
Контроль дорожной обстановки на Проспекте мира в Москве

Ситуация с GSM-сетями, добавляет Александр Чижов, директор департамента развития компании “Ай Ти Ви групп”, примерно схожая, “ресурсов сети крайне недостаточно, чтобы говорить о живом видео. Скорость видео при разрешении экрана 120ґ100 составляет 4—5 кадров/с, а с применением технологии EDGE, надстройкой над GPRS, 6 кадров/с. Тестирование проводилось нами в сетях столичных операторов (МТС, “МегаФон”, “Билайн”), а также в регионах России и на Украине”.

Как показывает практика, для некоторых систем необязателен постоянный скоростной доступ. По словам Евгения Бичева, заместителя директора ООО СМП “в зависимости от событий наш регистратор — компания “Трал” — может отправлять электронную почту с описанием того, что случилось (код и расшифровка), со всех доступных ему камер. Пока все спокойно — он просто фиксирует события и записывает их в память, а как только регистрирует, к примеру, нарушение периметра, сигнализирует владельцу. Такое сообщение дойдет при любой скорости канала, а для подробного изучения события можно просмотреть или скачать записанный архив”.

Сравнение технических, потребительских и экономических параметров систем видеонаблюдения
Пять базовых продуктов, представленных компаниями ООО “СМП”, ITV, “Вьюга Технолоджи”, ЗАО “Видеофон МВ” и ООО “Технологии Цифровой Связи Сервис Интеграция”, являющимися системными интеграторами или непосредственными производителями систем видеонаблюдения
ПараметрСМП “ТРАЛ—12” ITV SmartВидео IP“Вьюга Технолоджи” “Медиасервер”Видеофон МВ SkyVisionТЦС СИ PORT-2E+AXIS206
Рабочее разрешение видео352x288362x288, 704x288, 704x576,1024x768 320x240, 360x240, 360x288, 384x288, 640x240, 720x240, 720x288, 768x288, 640х480, 720x480, 720x576, 768x576640x480, 352x288, 320x240,176x144 640x480, 640x360, 320x240, 160x120
Максимальная суммарная частота кадров при использовании одного видеоканала без движения в кадре, кадр/с 1425Более 252530
Максимальная суммарная частота кадров при использовании четырех видеоканалов без движения в кадре, кадр/с88 30
Количество подключаемых камерДо 4До 4Нет ограниченияОднаОдна
Возможность подключения охранных датчиков и микрофонов ДаДаНетДаДа
Стандарт сжатия видеоизображенияMPEG-4MJPEG, MPEG-4SpecLab Jpeg Type 2, Type 3, MJPEG, MPEG, Wavelet MJPEGMJPEG, MPEG-4
ОСLinux 2.4 Windows XP/2000 Windows XP/2000 Н\дLinux
Схема организации продукта Накопитель ТРАЛ с установленным ПО (ОС, веб и видео сервер); камера (аналоговая); терминал CDMA (стационарный, мобильный или модем), подключенный по USB 1.1, Ethernet 10 или RS-232; RUIM-карта; услуга “Публичный статический IP адрес” ПК с установленным ПО (ОС, видео сервер); сетевая IP-камера со встроенным веб- сервером; терминал CDMA (стационарный, мобильный или модем), подключенный по USB 1.1, Ethernet 10 или RS-232; RUIM-карта; услуга “Публичный статический IP-адрес” ПК с установленным ПО (ОС); камера (сетевая); Терминал CDMA с BREW; терминал CDMA (стационарный, мобильный или модем), подключенный по USB 1.1, Ethernet 10 или RS-232; RUIM-карта; >услуга “Публичный статический IP-адрес” Модуль со встроенным веб- и видеосервером, веб камерой;

терминал CDMA (мобильный или модем), подключенный по USB 1.1; RUIM-карта; услуга “Публичный статический IP-адрес”

Промышленный CDMA-Ethernet маршрутизатор ТЦС СИ Сетевая IP камера со встроенным веб- сервером; RUIM-карта; услуга “Публичный статический IP адрес”
Необходимость внешнего ПК НетДаДаНетНет
Возможность использования динамического IP-адресаДаДаДаНетНет
Управление поворотными камерами ДаДаДаДаДа
Интерфейсы доступа для просмотра и управления Любой Интернет-браузер Интернет-браузер Internet Explorer 5.0 c установленным специальным плагином; приложение для КПК в IV кв. 2006 Клиентское приложение для ПК, КПК; любой Интернет-браузер; приложение BREW (будет реализовано в коммерческой эксплуатации у “Скайлинка” в III кв. 2006) Приложение BREW; любой Интернет-браузерЛюбой Интернет-браузер; SMS
Цифровое видеоувеличение Нет 2х, 4х, 8х,16х 2х, 4х, 8х, 10х Нет Нет
Наличие видеоархиваДа (60 Гб; запись, просмотр, управление, редактирование, удаление записей, выбор скорости воспроизведения, поиск фрагмента, копирование фрагмента архиваДа (не ограничен; запись, просмотр, управление, редактирование, удаление записей, выбор скорости воспроизведения, поиск фрагмента, копирование фрагмента архива) Да (не ограничен; запись, просмотр, управление, редактирование, удаление записей, выбор скорости воспроизведения, поиск фрагмента, копирование фрагмента архива) Да (60 Гб; запись, просмотр, управление, редактирование, удаление записей, выбор скорости воспроизведения, поиск фрагмента, копирование фрагмента архива) Нет
Оповещение о событиях в поле зрения камеры SMS-сообщение; электронное письмо с файлом изображения на почтовый ящикЗвуковое оповещение SMS-сообщение; электронное письмо на почтовый ящик Электронное письмо с файлом изображения на почтовый ящик
Наличие сервисных центров обслуживания Москва, Петербург, Воронеж, Новосибирск Москва, Петербург, Новосибирск Москва, Петербург Москва Москва
Варианты условий применения продукта (определяется исполнением камеры и терминала) Промышленное исполнение: в помещении; на улице; в автомобилеБытовое исполнение: в помещенииБытовое исполнение: помещении Бытовое исполнение: в помещении; в автомобилеПромышленное исполнение: в помещении; на улице
Полная стоимость в долл. комплекта оборудования для размещения внутри зданий, долл.Накопитель — 770; аналоговая камера —1 00; модем 1х — 270Видеосервер — 240; IP-камера — 225; ПК — 600; терминал для ПК — 280 IP-камера — 225; ПК — 600; терминал для ПК — 280Видеосервер с интегрированной веб-камерой и модемом 1х — 550IP камера — 225; модем, маршрутизатор 1х — 450

МАВР для МЧС

В качестве “транспорта” для мобильного видеонаблюдения можно использовать не только сотовую связь стандарта GSM или CDMA-2000, но и радиочастоты 2,5; 3 или 5 ГГц. Причем скорость здесь будет гораздо выше — до 12—14 Мбит/с, что дает возможность получать не покадровую передачу, а полноценную видеотрансляцию со звуком. Именно такое решение используют базовые станции PacketWave производства компании ApertoNetworks. Яркий пример их применения — командно-штабные учения Дальневосточного регионального центра МЧС и ГУ МЧС по Республике Саха (Якутия), которые состоялись в конце июня 2006 г. в Ленске. Их целью была проверка готовности территориальных подсистем к наводнениям и ликвидации связанных с этим чрезвычайных ситуаций.

Наряду с новинками спасательной техники “в бой” были брошены системы видеонаблюдения. Специалисты фирмы “Авалком” и якутской “Нерюнгринской мониторинговой компании” представили комплекс “МАВР” (Мобильное Аудио Видео Радио), который впервые был развернут для обеспечения комплексной безопасности мероприятий во время празднования 1000-летия Казани.

На учениях в Ленске задача была вполне стандартной — обеспечить трансляцию видеосъемки с мест событий. На одном из высотных зданий за весьма короткое время была размещена односекторная базовая станция PacketWave760 в защищенном кейсе. Через нее вся видеоинформация с мест событий передавалась в оперативный штаб, возглавляемый Президентом Республики Саха (Якутия) Вячеславом Штыровым, и далее по с спутниковой связи в республиканский ситуационный центр ГУ МЧС в г. Якутске.

В качестве “сборщика информации” использовали автомобиль МЧС (он был превращен в передвижной пункт видеонаблюдения со стационарной видеокамерой), куда подавался сигнал от носимой видеокамеры, которую транспортировал пеший сотрудник МЧС, находящийся в 200—300 м от автомобиля.

Подобные мобильные комплексы могут быть развернуты за считанные минуты, что позволяет оперативно принимать решения и проводить согласованные действия по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.