ОБЗОР СЕМИ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАЗЪЕЗДНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ

Сложно сказать, что первично: развитие презентационного оборудования или корпоративной культуры презентаций. Однако сегодня ни один доклад или презентация практически немыслимы без мультимедиа-проектора. В данном обзоре мы рассмотрели семь XGA-проекторов, предлагаемых фирмам для выездных презентаций. Из них четыре основаны на технологии 3LCD, остальные базируются на одноматричной DLP-технологии.

За последний год мобильные проекторы обзавелись новыми функциями, облегчающими труд докладчика. Возможность отключать аппарат от электросети в любой момент, не рискуя его испортить, стала стандартной функцией. Более того, сегодня уже не обязательно подсоединять ноутбук к проектору прилагаемым VGA-кабелем, можно воспользоваться беспроводной сетью Wi-Fi (установив на ноутбук специальное ПО) или показывать презентации с карточки памяти, предварительно преобразовав файлы PowerPoint в серию JPEG-картинок. Беспроводные сетевые адаптеры установлены в четырех моделях из семи, а средства для демонстрации JPEG-файлов с флэш-дисков или карточек памяти — в трех.

Опытные пользователи знают, что некоторые проекторы имеют заводские настройки, оптимизированные для получения наибольшего светового потока в ущерб качеству передачи градаций яркости. Такой режим идеален для вывода текстов, графиков и диаграмм, но заметно портит вид фотографий и видеофильмов. Именно по этой причине сотрудники “Лаборатории средств отображения информации” (www.lsoi.ru), помогавшие нам с тестированием, измеряли световой поток и контрастность как при заводских установках, так и при настройке, гарантирующей отображение всего серого градиентного клина. Обратите внимание: согласно методикам ANSI, световой поток и контрастность измеряются при отрегулированном сером клине, причем последняя — на шахматном поле. Поскольку некоторые пользователи никогда не меняют заводских настроек, мы приводим два значения светового потока (в люменах и ANSI-люменах) и два значения контрастности (по белому/черному полю и по ANSI).

Яркость цветного мира

Компании консорциума 3LCD (www.3lcd.com), постепенно теряющие долю рынка, недавно предложили использовать дополнительный критерий оценки качества проецируемого изображения — Color Luminance. Предлагаемый показатель характеризует яркость основных цветов, спроецированных на экран одновременно в девяти прямоугольных полях (по три на каждый цвет).

Консорциум стремится притормозить широкое распространение на рынке одноматричных DLP-проекторов с белым сектором, в которых высокий световой поток по ANSI достигается за счет снижения насыщенности. И действительно, как показывают наши измерения, в одноматричных DLP-проекторах со включенным белым сектором суммарный световой поток трех 100%-ных цветовых составляющих (красной, зеленой и синей), поочередно выводимых на экран, колеблется в диапазоне 32—45% от “белого” светового потока.

Acer PD322

Acer PD322 (1550 долл.) — это самый легкий и миниатюрный проектор во всем обзоре и, как следствие, наименее мощный (по паспорту -- 1600 ANSI-лм). Те, кому часто приходится проводить презентации в командировках, оценят малую массу (около 1 кг) и прочный корпус из магниево-алюминиевого сплава. Для снижения веса компания сократила число сигнальных входов до трех, отказалась от использования динамика и применила упрощенный объектив, который после малейшего изменения размера картинки требует повторной фокусировки.

Acer PD322 — самый легкий проектор в обзоре
Acer PD322 — самый легкий проектор в обзоре

Пользователю предлагается четыре яркостно-цветовых режима: PC, Video, Theatre и User. Первый дает высокую яркость при ухудшенной цветопередаче, второй и третий обеспечивают весьма хорошие цвета, но яркость в них заметно падает.

Нам пришлось потрудиться для того, чтобы добиться приемлемой различимости оттенков серого одновременно в тенях и на светлых участках изображения. Фотографии DLP-проектор Acer демонстрировал четко, выдавая живые цвета и отлично передавая перспективу. Телесные оттенки получались натуральные и привлекательные.

Понравилось и то, что проектор очень быстро остывает — буквально за 5 с. Жаль, что компания не довела усилия по минимизации дорожной массы до логического завершения: прилагаемые VGA- и сетевой кабели дают солидную прибавку общей массе устройства.

По результатам измерений Acer PD322 оказался довольно ярким (см. табл. 1) и с большим отрывом от конкурентов занял первое место по удельному световому потоку (числу ANSI-люменов на 1 кг). Однако покупателю придется заплатить за малый вес: стоимость ANSI-люмена у этой модели оказалась выше средней (см. табл. 2).

Для получения качественной картинки на Acer PD322 нужно сначала немного повозиться с регуляторами яркости и контрастности. Рекомендуем модель Acer PD322 тем умелым докладчикам, которым нужен проектор минимальной массы и габаритов.

BenQ CP220

Будучи похожим на уложенный на бок радиатор отопления, проектор BenQ CP220 (1250 долл.) имеет хорошо продуманную конструкцию. Например, сдвижная полупрозрачная крышка объектива находится внутри корпуса, а потому ее нельзя случайно уронить и раздавить каблуком. Все разъемы расположены в углублении на задней стенке. Досадный недостаток, который мы обнаружили, — малый диаметр отверстия вокруг гнезда S-Video -- не позволяет подключать дорогие видеокабели с большими набалдашниками.

BenQ CP220 — выгодная покупка для показа деловых презентаций
BenQ CP220 — выгодная покупка для показа деловых презентаций

Зеленый цвет на экране BenQ CP220 был несколько “выцветшим”, зато желтый оказался неожиданно хорошим для одноматричного DLP-аппарата. Белое поле выводилось чрезвычайно чисто, а серый клин выглядел удивительно ровным, хотя и не совсем чистым по оттенкам.

Измерения показали, что BenQ CP220 при заводских настройках выдает весьма достойный световой поток — 82% от заявленного. Контрастность и однородность по полю экрана тоже весьма неплохие.

Если вести речь о типичных деловых презентациях с текстами, таблицами и диаграммами, BenQ CP220 окажется одним из двух наиболее выгодных проекторов из рассмотренных нами. При заводских настройках (презентационный режим) он продемонстрировал наименьшую стоимость люмена и весьма высокий световой поток на килограмм массы. К сожалению, после перенастройки на отображение серого клина названные параметры резко ухудшились, что не позволяет нам рекомендовать эту модель для вывода фотореалистичных изображений и показа фильмов в светлых помещениях.

Epson EMP-755

Несмотря на скромные размеры и массу (193x70x276 мм, 1,8 кг), 3LCD-проектор Epson EMP-755 (2010 долл.) содержит немало функциональных дополнений, упрощающих работу докладчика и даже позволяющих ему обойтись без компьютера. К примеру, на передней панели имеется гнездо для карточек PC Card, в которое можно вставить прилагаемый адаптер беспроводной связи по протоколу 802.11b/g или (через переходник) карточку памяти CompactFlash. Сзади находится USB-гнездо для флэш-дисков и фотокамер.

Epson EMP-755: отличные характеристики при небольшой массе
Epson EMP-755: отличные характеристики при небольшой массе

Встроенная программа для считывания и воспроизведения файлов с карт памяти и USB-накопителей, как мы выяснили, не приспособлена для работы с кириллицей — вместо русских названий файлов и каталогов она выводит знаки вопроса (надеемся, производитель скоро устранит этот недостаток). Тем не менее картинки отображаются нормально. Перед запуском презентации пользователь может задать порядок сортировки файлов (по названию или дате), вид переходов между слайдами и интервал показа (для автоматического слайд-шоу). Для преобразования презентации формата PowerPoint в набор JPEG-изображений прилагается утилита EMP Slidemaker2.

По точности отображения цветов Epson EMP-755 — один из лучших в обзоре. Белое поле, к сожалению, местами имело зеленоватый и розоватый оттенок, а на сером клине проявились сиреневые и зеленоватые полосы.

Читаемость текста на экране Epson EMP-755 оказалась выше всяческих похвал, фотографии получались яркие и реалистичные, с приятными телесными оттенками. Особо отметим, что яркостного шума (т. е. колебаний яркости точек на неподвижном изображении) не было видно совсем.

При анализе результатов измерений нужно учитывать, что протестированный нами образец до испытаний уже наработал 38 ч при высокой яркости и 23 ч при пониженной, что поставило его в неравные условия с другими проекторами, оснащенными новыми лампами. Тем не менее показатели получились неплохие. Так, соотношение заявленного и измеренного световых потоков равно 75%. Стоимость ANSI-люмена у него выше средней, а однородность освещенности по полю экрана — лучшая в обзоре.

Проектор Epson EMP-755 станет удачным спутником для тех докладчиков, которые ориентируются в первую очередь на высокое качество и широкие функциональные возможности.

Panasonic PT-LB60NTE

По паспортной яркости (3200 ANSI-лм) 3LCD-модель Panasonic PT-LB60NTE (3060 долл.) в нашем обзоре уступает только проектору Plus U7-137SF (3500 ANSI-лм). Фирменные функции — традиционно сильная сторона проекторов Panasonic. Например, Index Window делит экран на две части и на одной половине выдает зафиксированную картинку, а на другой — текущее изображение. Схемы Daylight View оптимизируют параметры для показа в светлом помещении. Система AI меняет яркость лампы в зависимости от вида картинки, увеличивая контрастность. Прилагаемая программа для работы с беспроводным адаптером Wi-Fi позволяет выводить на экран до 16 уменьшенных изображений с разных ноутбуков и быстро переключаться между ними.

Panasonic PT-LB60NTE дает мощный световой поток и отличную насыщенность
Panasonic PT-LB60NTE дает мощный световой поток и отличную насыщенность

Фотографии и графики проектор Panasonic отображал четко, чисто и наглядно — как на ладони. Телесные тона выглядели идеально. Передача цвета и движения на видео заслуживала всяческих похвал.

По результатам измерений выяснилось, что каждый люмен мощного светового потока от PT-LB60NTE обойдется пользователю дороже, чем в среднем в обзоре. С этой точки зрения мощный DLP-проектор Plus U7-137SF выглядит привлекательнее, хотя и уступает по сочности красок.

Panasonic PT-LB60NTE — самый яркий в нашем обзоре 3LCD-проектор. Это отличный выбор для докладчиков, часто выступающих в больших или светлых аудиториях и планирующих использовать беспроводное подключение к компьютеру.

Plus U7-137SF

DLP-проектор Plus U7-137SF (2560 долл.) производства компании Plus Vision имеет самый высокий в обзоре паспортный световой поток (3500 ANSI-лм) и самую большую массу — 3,1 кг.

Система охлаждения аппарата, судя по всему, доставила инженерам компании немало хлопот. Во-первых, он шумноват, даже в режиме пониженной яркости. Во-вторых, сквозь вентиляционные решетки слева, справа и спереди прорывается свет. В-третьих, когда проектор подсоединен к сети, но еще не включен, вентиляторы вращаются, хотя и на весьма малых оборотах. Очевидно, у разработчиков возникли трудности с отводом тепла от импульсного блока питания, находящегося в режиме ожидания.

Plus U7-137SF выдал наибольший в обзоре световой поток
Plus U7-137SF выдал наибольший в обзоре световой поток

Проектор имеет хороший набор сигнальных входов и может работать с карточками памяти CompactFlash, внешними жесткими дисками, устройствами флэш-памяти и цифровыми фотокамерами (для них предусмотрено два USB-гнезда). Прилагаемая карточка беспроводной связи, вставляемая в гнездо CompactFlash, совместима с протоколом IEEE 802.11b. Нас крайне порадовало изящное исполнение пульта ДУ — несмотря на малые размеры, он оснащен лазерной указкой и манипулятором для управления компьютерным курсором.

Программа просмотра файлов с карточек памяти не выводит названий файлов, только их число. Каталоги, набранные кириллицей, отображаются в виде знаков вопроса. Возможны ручное управление презентацией и автоматическое слайд-шоу с регулируемым интервалом смены слайдов.

В исходном яркостно-цветовом режиме (Standard) цветопередача получалась не совсем точной. Переход в режим Picture помог ее улучшить, но идеала мы не достигли. Фотографии выходили представительные, яркие и на редкость детальные, но не столь насыщенные, как у LCD-проекторов сравнимой яркости. На видео проявлялся довольно заметный яркостный шум. Четкость была отличной, движение передавалось плавно и без нарушения форм.

Проектор Plus U7-137SF выдал наибольший в обзоре световой поток — 2956 лм и 2924 ANSI-лм (84% от заявленного показателя). Он же продемонстрировал наилучшую контрастность по соотношению белое/черное поле (2295:1) и наивысшую контрастность по ANSI — 741:1. Более того, у этой модели весьма невысокая стоимость ANSI-люмена — всего 88 центов. По удельному световому потоку (числу люменов на килограмм массы) Plus U7-137SF тоже показал результаты выше среднего. Единственный существенный недостаток, ощутимый для разъездного докладчика, — сравнительно большая масса аппарата.

Мы рекомендуем Plus U7-137SF для тех компаний, которым нужен максимально яркий проектор, обладающий современными функциями.

Sanyo PLC-XU86

По внешнему виду 3LCD-проектора Sanyo PLC-XU86 (2295 долл.) видно, что в нем установлен объектив большого диаметра. И действительно, это единственный в обзоре проектор с зумом 1,57x (все остальные модели в группе имеют зум 1,2x или около того), удобный для настройки в помещениях разных размеров.

По функциональным возможностям модель Sanyo PLC-XU86 близка к мощным устройствам компаний Plus и Panasonic. Так, PLC-XU86 подключается к Ethernet-сети и, единственная в обзоре, имеет оснащенный декодером HDCP вход DVI-I. Беспроводный интерфейс проектора соответствует быстрому (до 54 Мбит/с) стандарту 802.11a/b/g, предусмотрены также средства отображения слайдов с флэш-дисков. Для работы по беспроводному протоколу Wi-Fi в USB-гнездо нужно вставить прилагаемый адаптер беспроводной связи.

Sanyo PLC-XU86 может подключаться через Wi-Fi
Sanyo PLC-XU86 может подключаться через Wi-Fi

Несмотря на свои относительно небольшие размеры, пульт ДУ изобилует различными функциями. Здесь есть лазерная указка, манипулятор для имитации мыши и множество кнопок быстрого вызова отдельных регуляторов. Кнопки для навигации по экранному меню, к сожалению, расположены слишком близко к манипулятору мыши.

Качество картинки на экране Sanyo PLC-XU86 не подкачало. По точности отображения цветов проектор был близок к идеалу (только красный имел морковный оттенок), сведение лучей оказалось очень хорошим. Недаром фотографии казались живыми, а краски радовали глаз.

Протестированный нами образец не смог распознать флэш-диск с файловой системой FAT, но нормально заработал с FAT32. При переключении на флэш-диск проектор сразу входит в режим показа графических файлов. Отображая картинки небольшого размера (например, 8005600), программа не растягивает их на весь экран, как в проекторах компаний Epson и Plus Vision.

По результатам лабораторных измерений проектор Sanyo обнаружил наихудшую в обзоре однородность засветки (70,6%) и относительно невысокое соотношение измеренного и заявленного световых потоков — 69%. По стоимости ANSI-люмена (1,34 долл.) и световому потоку в расчете на килограмм массы он также оказался не самым выгодным приобретением.

Проектор Sanyo PLC-XU86 — логичный и естественный выбор для тех случаев, когда пользователю нужен глубокий зум и может потребоваться отображать цифровой сигнал, защищенный от копирования протоколом HDCP.

Sony VPL-EX3

Модель Sony VPL-EX3 (1150 долл.) смотрится нетипично для изделия компании Sony, обычно использующей более изысканный дизайн. Ради снижения стоимости устройства компания применила простенький пульт ДУ и объектив малого диаметра. По размерам корпуса и массе (2,9 кг) 3LCD-проектор Sony VPL-EX3 довольно велик в сравнении с конкурентами, обладающими примерно таким же световым потоком. Но зато он имеет невысокий уровень шума.

За точность передачи цветов, яркость, насыщенность и четкость аппарат Sony получил высшие оценки. Мы порадовались глубоким, детализованным фотографиям с живыми привлекательными цветами. Телесные цвета выглядели натурально, текст читался легко.

Sony VPL-EX3 — выгодная покупка
Sony VPL-EX3 — выгодная покупка

При начальных настройках были различимы все градации яркости, поэтому световой поток в люменах и ANSI-люменах для VPL-EX3 получился одинаковый. По результатам измерений отметим неплохое соотношение измеренного и заявленного световых потоков — 84%, а также наименьшую в обзоре стоимость ANSI-люмена — всего 69 центов. Удельный световой поток (в расчете на килограмм массы) оказался минимальным в обзоре, чего и следовало ожидать.

В нынешнем сезоне компания Sony удивляет нас невысокими ценами на проекторы — на уровне продукции безымянных фирм. Порекомендуем модель Sony VPL-EX3 читателям, которые хотят получить высокое качество картинки и известную марку за минимальные деньги.

Таблица 1. Результаты измерений
Таблица 1. Результаты измерений

Таблица 2. Стоимость владения и удельный световой поток
Таблица 2. Стоимость владения и удельный световой поток