Рынок беспроводного широкополосного развивается весьма заметными темпами. Если год назад количество подключений по выделенному каналу без проводов измерялось сотнями, то сейчас — десятками тысяч.

Внутренний модем NextNet (280 долл.)
Внутренний модем NextNet (280 долл.)

Как считают аналитики, в нашей стране к концу нынешнего года будет насчитываться 28 тыс. пользователей (в основном — корпоративных) систем радиодоступа (12 тыс. из них — в Москве, 8 тыс. — в Санкт-Петербурге), а объем рынка будет зафиксирован на цифре 80 млн. долл. (оценка J'son & Partners). Поскольку мы уже неоднократно писали о технологических особенностях pre-WiMAX, пришло время рассмотреть один из самых важных вопросов — сколько стоит установка радиомодема pre-WiMAX и владение таким каналом передачи данных. Для этого мы обратились к столичным провайдерам.

Стоимость инсталляции

Надо сказать, что рынок еще далеко не устоялся, поэтому цены временами устанавливаются буквально на глазок, в зависимости от платежеспособности клиента. Причем это не только региональная специфика, с аналогичной ситуацией можно столкнуться и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Вполне внятные ценовые предложения мы получили только на Web-сайтах крупных компаний — “Энфорты” и “МедиаСети”, а также у оператора “Флекс”. А вот для того чтобы уточнить их, допустим, у “Синтерры” и “Таскома”, пришлось звонить в коммерческие службы операторов и настойчиво выпытывать все подробности у специалистов “на том конце провода”. Отметим, что здесь и далее все цены, которые мы будем указывать, предназначены только для юридических лиц и указаны без всевозможных налогов (к примеру, НДС добавляет 18% к цене услуги).

Конечно, все начинается со стоимости подключения. Чаще всего цена инсталляции находится в пределах 400—600 долл., но это только в том случае, когда монтаж радиомодема (не имеет значения — внешнего или внутреннего) прост и не нужно устанавливать дополнительный радиомаршрутизатор на соседнем, доминирующем по высоте здании (за такое решение, скажем, ArtCommunications попросит уже 1600 долл.).

Дополнительные платежи за протяжку кабеля с крыши здания до офиса абонента не взимаются, нужно только внести авансовый платеж за первый месяц работы по избранному тарифному плану. Если же есть желание получить по единому каналу не только доступ в сеть Интернет, но и телефонные линии, то за эту возможность необходимо заплатить отдельно — инсталляция будет стоить от 80 до 200 долл. за каждый номер. Всевозможные маркетинговые акции (к примеру, предложение “Синтерры” о подключении за 50 долл. до 31 декабря) носят временный характер — обычно в связи с предстоящими праздниками и в надежде на бурный рост новогодних “подключенцев”.

Современный мобильный офис — доступ в сеть Интернет (от 85 долл. в месяц) и телефонный номер (40-60 долл. в месяц) по одному pre-WiMAX каналу
Современный мобильный офис — доступ в сеть Интернет (от 85 долл. в месяц) и телефонный номер (40-60 долл. в месяц) по одному pre-WiMAX каналу

Решение об инсталляции модема у клиента принимается на основе результатов предварительного обследования места установки — оператору надо знать, есть ли в этом районе радиовидимость для его сети. Как правило, подключение оборудования заказчика к абонентскому комплекту (радиомаршрутизатору) осуществляется по Ethernet-интерфейсу 10Base-T, поэтому, конечно, весьма желательно, чтобы заказчик имел концентратор или коммутатор Ethernet (при подключении локальной вычислительной сети) либо интерфейсную плату Ethernet (при подключении отдельного компьютера).

По времени подключение обычно занимает от трех до пяти дней, увеличение этого срока происходит только во время сезонного всплеска подключений (середина осени и начало лета) или из-за того, что арендатор не может своевременно предоставить доступ на крышу своего здания (в случае монтажа внешнего модема). После установки оборудование может быть немедленно включено в сеть передачи данных — чаще всего первую настройку помогают провести монтажники или специально вызванный персонал оператора.

Цена владения

Тарифные планы (ТП) у всех операторов находятся сегодня в стадии становления и выстроены на первый взгляд несколько хаотично. Скорее всего они отражают результаты исследования потребительского спроса, проведённого операторами в тех регионах, где они развивают свой бизнес. Доминирующей модели на текущий момент нет — представлены в основном предложения, знакомые пользователям по сетям проводной связи. Это либо безлимитные ТП с ограничением по скорости канала, либо ТП с ограничением по ежемесячным (включенным в абонентскую плату) лимитам трафика. В настоящее время оба этих подхода сосуществуют примерно в равной пропорции.

Базовая станция NextNet Evidance и антенна — если до нее нет прямой видимости, придется устанавливать дополнительный радиомаршрутизатор на соседнем, доминирующем по высоте здании.
Базовая станция NextNet Evidance и антенна — если до нее нет прямой видимости, придется устанавливать дополнительный радиомаршрутизатор на соседнем, доминирующем по высоте здании.

Типовые скорости, на которые стоит рассчитывать потребителям подобных услуг, — это 64, 128, 256 и 512 кбит/с. Для сравнения: в кабельных ADSL-сетях скорость начинается со 128 кбит/c и достигает 7,5 Мбит/с, хотя типовыми решениями являются те же 256 и 512 кбит/с; правда, стоит это в четыре-пять и даже более раз дешевле. Однако пользователи радиоканалов широкополосного доступа в Интернет в большинстве случаев довольны и этим — ведь подобное решение выбирают, как правило, там, где нет альтернативных предложений, а скорость GPRS/EDGE-канала (при стоимости в 0,19 долл. за 1 Мб) их не устраивает.

Рынок еще далеко не устоялся, поэтому цены на услуги pre-WiMAX временами устанавливаются буквально на глазок — в зависимости от платежеспособности клиента.

Проявляются определенные тенденции и в ценообразовании. Во-первых, наметилось изменение соотношения роста цен в тарифных линейках операторов и увеличения скорости подключения. Сегодня оно выглядит как 1:2 (если, например, скорость возрастает в четыре раза, то цена — только в два). А уже в следующем году это соотношение может быть доведено до 1:3 и даже 1:4, что позволит операторам стабилизировать ARPU при увеличении количества пользователей (сейчас они в среднем платят 238 долл. в месяц, но с ростом их количества цена будет стремительно падать), а также обеспечить им реальную экономию за счет расширения круга потребляемых услуг.

Во-вторых, в настоящее время начинает снижаться стоимость содержания каналов беспроводного широкополосного доступа. Минимальная ежемесячная стоимость аренды канала (без ограничения трафика) со скоростью 64 кбит/с составляет 85 долл. (у оператора “Синтерра”), чуть больше стоит аренда у Unitline (порядка 90 долл.) и значительно дороже (200 долл.) — у Art Communications. Для сравнения: у оператора “Стрим” проводной ADSL-канал со скоростью 128 кбит/c стоит 15 долл. в месяц. Остальные операторы pre-WiMAX, действующие в Москве и регионах, устанавливают примерно аналогичные цены.

Чаще всего цена инсталляции клиентского оборудования pre-WiMAX находится в пределах 400—600 долл., но это только в том случае, если нет проблем с установкой радиомодема и не нужно устанавливать дополнительный радиомаршрутизатор на соседнем, доминирующем по высоте здании.

В-третьих, к сожалению, многие беспроводные операторы играют в скрытое повышение цены из-за курсовой разницы российского рубля и американского доллара — цены обычно выставляются в условных единицах, каждая из которых в подавляющем большинстве случаев равна 29 или даже 31 рублю. Это увеличивает стоимость подключения в рублевом эквиваленте на 5—10%.

По одному каналу pre-WiMAX помимо доступа в Интернет можно обеспечить еще и работу телефонных линий, в том числе с прямым городским номером. Цены вполне умеренные: порядка 40—60 долл. в месяц либо за безлимитную связь внутри одного региона (цена на уровне коммерческих провайдеров типа “Комстар — Объединенные Телесистемы”), либо за 600—800 мин исходящих вызовов. Но если свободных денег нет, вполне можно организовать голосовую связь и без заказа дополнительной услуги — для этого существует, к примеру, сервис Skype.

Наушников и микрофона, смонтированных в единое целое (голосовая гарнитура) пользователю будет вполне достаточно для передачи речи, но в основном при исходящих звонках (стоимость одной минуты звонка с компьютера в любую страну мира будет составлять от 4 до 28 центов, при том что по расценкам коммерческих провайдеров типа “Ростелекома” это как минимум в два-три раза дороже). Для того же, чтобы принимать входящие вызовы с обычных сотовых или стационарных телефонов, надо будет приобрести отдельный телефонный номер, с которого такие вызовы будут переадресовываться на учетную запись Skype или сотовый телефон пользователя. Правда, пока в рамках данной услуги предоставляются номера двух десятков стран, в основном европейских, Россия в их число, к сожалению, не входит.

Клиентское оборудование для организации доступа по технологии pre-WiMAX, которое предлагается в настоящий момент на рынке, весьма разнородно. Здесь мы отметим всего несколько общих моментов. Стоимость подобных устройств начинается с 400 долл. (отдельные модемы NextNet для помещений предлагаются и за 280 долл., но это пока скорее исключение из правила). Габариты большинства моделей не позволяют считать их мобильным решением (длина порядка 20—25 см, ширина 16—18 см, толщина 3—5 см). Тип подключения и интерфейс обычно стандартные — Ethernet. Электропитание — 220 В, 50—60 Гц. Скорость передачи —до 10 Мбит/с. Поддерживается до трех десятков статических и динамических IP-адресов. Администрирование устройств чаще всего возможно с помощью SNMP, Web-сервера, Telnet.