В середине июня корпорация Symantec анонсировала новую версию своего пакета сетевого резервного копирования Veritas NetBackup, поставки которой начнутся в III квартале. Основные усовершенствования NetBackup 6.5 связаны с такими перспективными технологиями, как резервное копирование на жесткие диски, виртуализация, дедупликация (устранение дублирования резервных копий) и поддержка виртуальных ленточных библиотек (VTL). Новая опция пакета Virtual Tape позволяет записывать резервные копии с VTL непосредственно на физическую ленту (в предыдущих версиях пакета эта запись осуществлялась через сервер NetBackup, что замедляло резервное копирование VTL).

Другая опция под названием PureDisk, которую ранее Symantec продвигала как отдельный продукт, реализует возможности дедупликации и, по утверждению корпорации, уменьшает объем резервных копий в 50—500 раз по сравнению с традиционным резервным копированием.

Для резервного копирования в сетях хранения SAN предназначена опция Flexible Disk, позволяющая записывать копии на объединенные в пул общие диски SAN, за счет чего улучшается скорость этого копирования и более эффективно используются ресурсы сети и дисков.

Symantec также реализовала в новой версии поддержку технологии VMware Consolidated Backup (VCB), поэтому пакет теперь сможет генерировать мгновенные снимки виртуальных машин (ВМ) VMware и помещать их на сервере резервного копирования, что снижает нагрузку на хост-сервер и упрощает процедуру защиты данных ВМ (до сих пор для резервного копирования ВМ на каждую из них требовалось установить специальную программу-агент). Кроме того, в NetBackup 6.5 появилась возможность восстановления с резервной копии отдельных файлов ВМ.

Symantec существенно упростила модель лицензирования своего продукта — если раньше она предлагала более 30 вариантов лицензирования в зависимости от количества клиентов, программ-агентов и используемых опций, то теперь их число уменьшилось до трех. Помимо стандартного варианта лицензирования корпорация предлагает также вариант Advanced с расширенным набором опций (в том числе и опцией VCB) и вариант для резервного копирования в онлайновом режиме баз данных и приложений. Кроме того, пакет можно будет лицензировать не только в зависимости от установленного ПО, но и по объему копируемых данных.