Компания Eaton подвела итоги своей деятельности в 2006 г.: её оборот составил 12,4 млрд. долл. (это на 1,3 млрд. больше чем в 2005-м), а объем чистой прибыли достиг 950 млн. долл. Немалую роль в этом результате сыграло электротехническое подразделение компании, чей годовой оборот составил 4,2 млрд. долл. В течение 2006-го бизнес Powerware вырос на 40%, а объем производства европейского завода ИБП Eaton — на 33%, чему поспособствовал высокий спрос на устройства линеек 9x55 и 9390.

В восточно-европейском регионе наиболее высокие темпы роста компания продемонстрировала в России, на Украине, в Казахстане и Румынии. В нашей стране коммерческий оборот Eaton вырос на 30%.

Среди задач на текущий год представители Eaton выделяют развитие канала продаж, в частности, привлечение региональных партнеров (на сегодняшний день у компании насчитывается порядка 140 российских реселлеров, большая часть которых оперирует в Москве и московской области). Так, c недавних пор Eaton обучает партнеров не только продавать, но и устанавливать оборудование. Развернутая в конце 2004 года сеть региональных сервисных центров по обслуживанию оборудования мощностью менее 6 кВ∙А позволила Eaton увеличить срок заводской гарантии на её устройства с двух до трех лет. А расширив штат инженеров московского офиса, компания смогла предложить владельцами систем 9х55 и 9390 в столице и области услуги по установке и замене батарей, техническому обслуживанию ИБП. В случае неполадок у заказчика, с которым заключен соответствующий договор, специально зарезервированные на московском складе запчасти будут оперативно доставлены к месту установки.

На сегодняшний день продуктовая линейка ИБП Eaton серии 9 выглядит следующим образом. Для монтажа в стойки Eaton предназначены системы с индексом 9140 мощностью от 7,5 до 10 кВ∙А, диапазон мощности 8-40 кВ∙А покрывают аппараты серии 9x55, а для тех заказчиков, которым требуется ИБП мощностью от 40 до 160 кВ∙А предлагается линейка 9390. Ну а в секторе ИБП больших мощностей в апреле дебютировало модульное решение с порядковым номером 9395. Сейчас в этой серии представлены аппараты мощностью от 275 до 550 кВ∙А.

На отметке 550 кВ∙А мощность этой линейки ИБП не остановится. Уже довольно скоро компания планирует вывести на рынок новое поколение Powerware 9395, построенное на основе все той же модульной идеологии, но мощностью уже до 1100 кВ∙А.